01.02.1999. «Металлург» (Выкса) – «Энергия» (Городец) — 3:0 (2:0)

Первый матч на своем поле «Металлург» провел с городецкой «Энергией». В воротах «Металлурга» впервые появился вратарь Александр Круглов, прибывший из соседнего Мурома. В поле дебютировали — полузащитник Константин Зайцев, также воспитанник муромского футбола, и Андрей Пахунов из дубля «Металлурга». Впервые в этом сезоне вышли на поле Андрей Лысов и Дмитрий Модин.

Сергей Базин

«Металлург» (Выкса) – «Энергия» (Городец) — 3:0
1 февраля 1999 года. Выкса. Стадион «Металлург». 100 зрителей.
«Металлург»: Круглов (Давыдов, 70), Трофимов, Курганский, Петров (Трусилин, 55), Абдулов (Выропаев, 65), Зайцев (Киров, 60), Лысов, А. Лазин (Чуркин, 46), Салтыков (В. Лазин, 46), Трушкин (Пахунов, 72), Модин (Сакеев, 70).
«Энергия»: Мокрушин, Лихачев, Безделов (Королев, 57), Пшеничников, Шаров, Люлюкин, Преснов, Демидов, Горшенин, Отделкин, И. Лихачев.
Голы: 1:0 — Модин, 2:0 — Зайцев, 3:0 — Чуркин.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 05.02.1999

На просмотре в «Металлурге» появились два футболиста из Мурома: вратарь Круглов и полузащитник Зайцев. В составе выксунцев они провели уже контрольный матч против городецкой «Энергии». На счету Зайцева – забитый мяч.

Ещё шесть очков

На стадионе «Металлург» состоялись два матча зимнего футбольного турнира команд мастеров и призеров Нижегородской области. На игру с «Энергией» из г. Городца главный тренер «Металлурга» Евгений Попов выставил команду, на 70 процентов состоящую из молодых футболистов, проходящих отбор в основной состав, и, как показала игра, его риск был оправдан.

Вместе с новичками, которые поначалу излишне нервничали и суетились на поле, играли ребята из основного состава, контролируя вертикальные связи и подчищая погрешности молодых футболистов. Постепенно игра выровнялась, и атаки «Металлурга» стали все острее и опаснее. Назревал гол, и он был забит в середине первого тайма Дмитрием Модиным. Второй мяч на счету Константина Зайцева, третий гол стал украшением матча.

Во втором тайме в штрафную площадку гостей ворвался Виталий Лазин и дал изящный пас набегавшему Виталию Чуркину, сокрушительный удар которого не оставил вратарю «Энергии» никаких шансов. Матч закончился со счетом 3:0 в пользу выксунцев.

Через день «Металлург» принимал команду «Динамо-ГАИ» из Нижнего Новгорода и также победил со счетом 1:0. Из-за двадцатишестиградусного мороза и сильного ветра судьи и тренеры команд-соперников решили провести этот матч в три тайма по 30 минут, с двумя пятнадцатиминутными перерывами: В этом длинном и, в общем-то, интересном матче был забит всего один мяч, который провел на четвертой минуте первого тайма Михаил Сакеев. У нашей команды было еще около десятка реальных возможностей увеличить счет, но за остальные 86 минут игрового времени мяч в сетке ворот «Динамо» так и не побывал. Здесь есть над чем подумать нашим тренерам.

Как сказал Сергей Петров, главный тренер команды «Динамо-ГАИ»: Команда «Металлург» выше классом, играет в контролируемый футбол. Мы пытались забить мяч на контратаках, но не удалось. Футбольное поле в отличном состоянии и приятно было поиграть с хорошей командой. Я получил огромное удовольствие…

Два своих последних матча в этом турнире «Металлург» проведет также на своем поле. 13 февраля он принимает команду «Электроника» из Нижнего Новгорода, а 20 февраля «Химик» из г. Дзержинска.