01.03.1999. «Металлург» (Выкса) – «Локомотив» (Муром) — 6:1 (2:1)

Перед поездкой на первый южный сбор, «Металлург» на своем поле провел два товарищеских матча: в первом их них соперником стали футболисты павловского «Торпедо», а во втором – муромский «Локомотив», участник первенства России среди команд КФК в зоне «Золотое кольцо».

С. Базин

«Металлург» (Выкса) – «Локомотив» (Муром) — 6:1 (2:1)
1 марта 1999 года. Выкса. Стадион «Металлург».
Судья: А. Бекетов (Выкса).
«Металлург»: Давыдов, Петров, Гавенко, Шутов (А. Курганский, 15), Выропаев, Ю. Смирнов, Модин, Булаев, Е. Курганский, Салтыков (Пахунов, 60), Трушкин (Пчелкин, 60).
Голы: 0:1 — (2), 1:1 — Ю. Смирнов (35), 2:1 – Ю. Смирнов (44), 3:1 — Трушкин (55), 4:1 — Пчелкин (65), 5:1 — Е. Курганский (74), 6:1 — А. Курганский (86).

Перед отъездом в Дагомыс (4 марта) на первые в это межсезонье южные учебно-тренировочные сборы выксунский «Металлург» провел два контрольных матча на своем стадионе. Вначале подопечные Евгения Попова уступили павловскому «Торпедо» — 1:2, а затем уверенно обыграли муромский «Локомотив», выступающий в зоне «Золотое кольцо» третьего дивизиона. Из Дагомыса «Металлург» вернется ориентировочно 16-17 марта.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 05.03.1999

Футбол на «снегу» закончен

В ходе подготовки нашей команды к предстоящему футбольному сезону сыгран последний матч на снегу с командой «Локомотив» из г. Мурома. Главный тренер команды Евгений Михайлович Попов выставил на этот матч молодежный состав «Металлурга» и приглашенных для просмотра кандидатов в команду. В общем, этот эксперимент удался, хотя неожиданный гол в наши ворота на второй минуте матча заставил всех поволноваться. Но через несколько минут игра команды «Металлург» выровнялась, в атаках исчезла хаотичность и сумбурность, появилась спокойная уверенность и расчет. Первый тайм закончился со счетом 2:1 в пользу «Металлурга». Во втором тайме превосходство нашей команды было явным, и результат матча — счет 6:1 тому подтверждение.

После игры главный тренер команды «Металлург» Евгений Попов подвел итоги зимнего футбола и рассказал о дальнейших планах команды:

— В задачу зимнего турнира и товарищеских матчей с командами мастеров входила проверка спортивного уровня, потенциала нашей команды, а также просмотр наших молодых футболистов и кандидатов в команду из числа приглашенных. Поставленную задачу мы в общем выполнили, хотя неудобный график турнира мешал плановым тренировкам, и в некоторых матчах на объективный результат влияло плохое состояние футбольных полей на выездах. На 70 процентов состав команды «Металлург-99″ я уже вижу, но в ней есть места, которые нужно еще укреплять.

— Поиск будет продолжаться?

— Да, мы будем продолжать работу в этом направлении.

— Какие задачи сейчас Вы ставите перед собой?

— Для меня сейчас главным является то, чтобы все игроки команды к началу спортивного сезона подошли в своей оптимальной форме. Это главная наша задача. Было много срывов из-за болезней и травм. В частности, эпидемия гриппа у нас выводила из строя игроков на полторы недели.

— Ваши ближайшие планы?

— Сейчас мы уезжаем в Дагомысе первый тренировочный сбор. Там мы проведем несколько товарищеских матчей с сильными соперниками. Будем играть уже на земле, сейчас там стоит хорошая солнечная погода. В конце марта — начале апреля мы уедем на второй тренировочный сбор.

— Когда начнется футбольный сезон и в какой зоне будет играть «Металлург»?

— Начало сезона падает на 23-26 апреля. По нашей просьбе совет ПФЛ включил нас в группу «Центр». Этот очень сильная зона. Нам будет интересно проверить себя, и каши болельщики увидят новые команды, новые города.

Н. Меньшов

Газета «Металлург»