01.03.2012. «Нижний Новгород» – «Металлург» (Выкса) – 5:0 (2:0)

НИЖНИЙ НОВГОРОД (Н. Новгород) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 5:0 (2:0)
1 марта. Нижний Новгород. Стадион «Северный».
«Нижний Новгород»: Черницын (Коченков, 46), Айдов, Казанцев (Микицей, 71), Полянин (Мамаев, 61), Тараканов (Егоров, 46), Квасов, Ваганов, Гаглоев, Кудряшов, Черевко, Салугин (Варфоломеев, 77).
«Металлург»: Давыдов (Романов, 75), Тещин, Макаров, К. Кудряшов, Чураев, Корнишин (Ремизов, 70), Кабаев (Баулин, 67), Назаркин (Нибусин, 75), Комаров (Коноплев, 65), А. Бухаров, Парфенов (Сидоров, 55).
Голы: 1:0 – Салугин (17), 2:0 – Ваганов (19), 3:0 – Квасов (57), 4:0 – Салугин (68), 5:0 – Мамаев (81).

Это был первый товарищеский матч «горожан» в рамках домашнего сбора – последнего перед возобновляющимся 12 марта чемпионатом ФНЛ. Разница в классе команд сказалась, гости без особых проблем одолели коллектив из Выксы, который будет бороться за путевку во второй дивизион. Счет в матче открыл единственный форвард «Нижнего Новгорода» Александр Салугин уже на 17 минуте матча, а через две минуты Сергей Ваганов удвоил результат.

Во втором тайме на поле вышли резервисты, которые, впрочем, погоды не испортили, и хозяева свое превосходство увеличили до 5:0.

Стоит отметить, что после перерыва ворота «горожан» защищал Антон Коченков. Голкипер и футбольный клуб «Волга» разорвали контракт по обоюдному согласию, и Антон остался без работы. Возможно, руководство ФК «НН» предпримет попытку заявить вратаря, который сделал себе имя именно в «Нижнем Новгороде».

После игры

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлурга»:

– Итоговый счет на табло свидетельствует о том, что «Нижний Новгород» находится на пороге сезона, а у нас он возобновится лишь через полтора месяца. Ну, и, конечно же, мастерство у хозяев повыше. Мы не стали уходить в глухую оборону, допустив в открытом футболе ряд тактических просчетов. Могли проиграть и не столь крупно, но в двух эпизодах хозяев выручил вратарь. В любом случае, польза от игры с сильным соперником огромная.

ШАХТЕР (Пешелань) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 0:3 (0:1)
4 марта. Нижний Новгород. Стадион «Северный».
Судьи : М. Ярославский — Холзаков (Н.Новгород).
«Шахтер»: Мурыгин (Арт. Александров, 46), Колесников (Каюров, 46), Ямушев (Шкилев, 46), Конычев (Ал-р Волков, 46), Ант. Соловьев (Климов, 46), С.Киселев (Рузаев, 46), Быстрицкий (Дунаев, 46), Власкин (Д.Логинов, 46), Молянов (Мурунтаев, 60), Конов,
Перстков (Гуров, 46).
«Металлург»: Давыдов (Романов, 46), Конюхов (Тещин, 65), Макаров, К. Кудряшов, Чураев (Баулин, 57), Корнишин (Ремизов, 65), Быков (Кабаев, 46), Назаркин (Залетин, 77), Комаров (Коноплев, 75), А. Бухаров, Парфенов (Сидоров, 46).
Голы: 0:1 – Колесников (15, автогол), 0:2 – Кабаев (61), 0:3 – Сидоров (80).

Игра прошла с преимуществом «Металлурга», который трижды наказал соперника за ошибки в обороне.

В этом матче в составе «Шахтера» попробовали свои силы два известных футболиста: голкипер Никита Мурыгин из борского «Спартака» и полузащитник Антон Соловьев из «Нижнего Новгорода-2». С просмотра в молодежке «Волги» вернулся в «Шахтер» арзамасец Станислав Перстков. Задействовали пешеланцы в игре также его земляка Дмитрия Рузаева.

По итогам сборов главный тренер «Шахтера» Андрей Плаксин принял решение не привлекать к дальнейшему просмотру саранцев Юрия Лужкина и Александра Власкина, а также Александра Якимова, в свое время тренировавшегося с дзержинским «Химиком». Не принимал участия в играх травмированный Александр Кубышкин, а приболевший Дмитрий Дмитриев пропустил матч с «Металлургом».

6 марта футболисты «Шахтера» провели еще один спарринг на «Северном» – с молодежным составом «Волги», после чего получили несколько дней выходных. Третий сбор команды намечен с 12 по 23 марта.

Что касается «Металлурга», то в контрольных матчах с «Нижним Новгородом» и «Шахтером» выксунцы проверили в деле трех новых нападающих: Дмитрия Парфенова (1987 г.р.), Никиту Комарова (1987 г.р., оба – «Салют», Саратов) и Александра Бухарова (1987 г.р., «Химик», Дзержинск). По итогам встреч тренеры решили отказаться от дальнейшего просмотра Парфенова. С Бухаровым, напротив, была достигнута договоренность о подписании контракта. А Комарова будут просматривать и на следующем сборе. В то же время выксунский клуб покинули два футболиста. Андрей Шалунов принял решение завершить карьеру, а Владимир Федотов отправился в пензенский «Зенит».

После игры

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлурга»:

– Мы владели преимуществом на протяжении практически всего матча с «Шахтером». Хотя это был последний день 12-дневного сбора, и у ребят накопилась усталость. Но мы были сильнее и по движению, и по другим компонентам игры.

Сейчас у команды выходные, а уже 9 марта мы собираемся на очередной учебно-тренировочный сбор. Запланировали провести за это время два контрольных матча. Наши потенциальные спарринг-партнеры – богородский «Спартак» и нижегородский клуб «Волга-Олимпиец».

Подготовили Владислав ЕРОФЕЕВ, Сергей КОЗУНОВ и Олег ПАПИЛОВ

01.03.2012-04.03.2012

Газета «Футбол-Хоккей НН»

Фотографии

Яндекс.Диск