01.05.1953. «Металлург» (Выкса) — «Машиностроитель» (Выкса) — 2:0

В спортивной организации

Совет спортобщества «Металлург» на днях обсудил и утвердил план мероприятий по подготовке спортивных сооружений к летнему сезону. В настоящее время проводится ремонт трибун на стадионе. Ведется строительство новой водной станции.

Укомплектована футбольная команда, которая приступила к тренировке. Проведен семинар физоргов. Скоро начнется подготовка инструкторов-общественников.

Вместе с этим в первичных физкультурных организациях проходит переучет членов спортобщества. Хорошо эта работа проходит на Верхнем заводе (физорг товарищ Сазонов) и в механическом цехе (физорг товарищ Бельский). Здесь переучет сочетают с вовлечением новых членов. Вновь вступило в члены спортобщества до 40 человек.

И. Приймак, председатель ДСО «Металлург»

Газета «Металлург» от 18.04.1953

На стадионе ДСО «Металлург»

1 мая — в 2 часа 30 минут состоится встреча по футболу между командами «Металлург» и «Машиностроитель» .

Газета «Выксунский рабочий»

Еще раз о футбольной команде «Металлург»

Работники завкома металлургического завода тт. Сапогов, Малышев, Кузнецов часто произносят речи, дают многочисленные обещания об улучшении работы футбольной секции спортивного общества. К сожалению, слова и обещания у этих руководителей расходятся с делом. Из года в год завком обсуждает причины провала работы футбольной секции; констатирует факты плохой постановки учебно-тренировочной работы, однако конкретного руководства спортивным обществом не осуществляет и помощи не оказывает.

2 апреля во Дворце культуры состоялось общее собрание актива футболистов завода. На это собрание обещало явиться председатель завкома т. Сапогов, директор завода т. Шарапов, секретарь парткома т. Капустин. Но ожидания многочисленного коллектива футболистов оказались тщетными, руководители парткома, завкома и хозяйственного руководства завода не явились. А следовало бы им присутствовать на этом собрании. Нет нужды доказывать, что такая порочная практика ведет к печальным результатам. В своих выступлениях футболисты вскрыли наличие серьезных недостатков и подготовке к футбольному сезону.

Футболисты до сего времени к тренировке не приступили, с молодыми футболистами никакой воспитательной и тренировочной работы не ведется, для проведения с ними занятий тренеры не выделены. До сего времени не определены составы команд. У совета спортобщества нет полной ясности в отношении проведения общезаводской спартакиады.

Футболисты резко критиковали председателя спортобщества т. Приймак за то, что он самоустранился от руководства футбольными и командами за то, что не принимает в футбольные команды молодых, способных игроков. Команды испытывают серьезную трудность и в спортивном инвентаре.

У болельщиков нашего города еще свежи в памяти проигрыши футбольной команды «Металлург». Завком металлургов из этого не сделал для себя никаких конкретных выводов и в нынешнем году допускает те же ошибки. Наступала весна. Через несколько недель футболисты выйдут на зеленое поле стадиона. Надо уже сейчас приступить к подготовке общественных инструкторов, организовать систематическую тренировку футболистов, необходимо шире привлечь и команде молодых способных спортсменов, а руководителям завкома пора перейти от слов к делу.

А. Семочкин

Газета «Выксунский рабочий»

Спортивное лето началось

Флаг летнего спортивного сезона поднят. Футболисты ДСО «Металлург» открыли свой сезон 1 мая на своем поле товарищеской встречей с «Машиностроителями», которая закончилась со счетом 2:0 в пользу хозяев поля, а 10 мая встреча на первенство области закончилась также победой Металлургов со счетом 4:0.

Газета «Металлург»