01.05.1960. «Металлург» (Выкса) – «Авангард» (Выкса) — 1:3 (1:2)

Первая встреча, первая победа

Наконец-то пришел долгожданный день — день большого футбола. После окончания первомайской демонстрации болельщики стали идти к стадиону и к 13 часам до отказа заполняют трибуны. Ожидая начала игры, они жарко беседуют, предвосхищая успех своей команды. Каждый, по своему прав. Как говорит пословица «Свой своему по неволе брата» и любители футбола рассуждали как патриоты своего города, своей команды. Но вот судья матча, прерывая споры болельщиков, даёт сигнал начала игры. Футболисты под аплодисменты зрителей выходят на зеленое поле стадиона. Председатель футбольной Федерации города А. Семочкин обращается к ним с приветствием, пожеланием плодотворной работы и больших успехов.

Торжественная процедура окончена, флаг поднят. Игра началась. Разведки по выискиванию слабых мест ни с той, ни с другой стороны не было: команды прекрасно знали друг друга. Металлурги ринулись в яростную атаку. Они всё чаще и чаще проходят и глубь нашей обороны, реально угрожая взятием ворот. Такой необычный и неожиданный для нашей команды натиск продолжался 20 минут и только четкая и самоотверженная цепкая игра наших защитников, не исключая и вратаря Г. Дзежеца не дала возможности открыть счет.

С середины первой половины игры наметился перелом. Наше нападение стало играть более слаженно и энергично, что не замедлило сказаться на ходе борьбы. На 25 минуте Н. Орлов (№10) открывает счет. Через четыре минуты Митьков (№11) доводит счет 2:0, и только на последних минутах первого тайма металлургам удаётся отыграть одни мяч. При счете 2:1 футболисты ушли на отдых.

Вторую половину игры металлурги снова начали стремительными атаками, но добиться успеха они не смогли. Наоборот, как это иногда бывает, команда сильно штурмует ворота противника, а мячи влетают в сетку её ворот. Такая участь и постигла металлургов во втором тайме. Коржов (№8), проходя по правому краю, хорошо обыграл своего подопечного и послал в ворота металлургов третий решающий мяч. Со счетом 3:1 и закончилась эта традиционная первомайская встреча.

М. Батманов

Первый матч

Первого мая на стадионе металлургов состоялся футбольный матч, в котором играли команды металлургического завода и завода ДРО. Команды вышли на поле в несколько обновленных составах по сравнению с прошлым годом.

Несмотря на это (игроки не успели сыграться), первый матч прошел оживленно. Счет забитым мячам открыл футболист команды машиностроителей Н. Орлов, а через несколько минут его товарищ по команде А. Митьков забивает в ворота металлургов второй гол. Металлурги предпринимают отчаянные попытки отыграться, и в конце первого тайма забивают ответный мяч.

Во второй половину игры машиностроители, проведшие встречу более собранно, доводят счет до 3:1. С таким результатом матч и закончился. Четко провел встречу судья тов. Шаров. Он своевременно пресекал нарушения, направляя игру в нужное русло.

— Свой первый матч помните?

Коршунов: — Да. 1 мая 1960 года играли товарищеский матч с «Авангардом», но, к сожалению, уступили. Я очень сильно волновался и мандражировал. Во-первых, «Металлург» для меня был совсем новой командой. Мы хоть и постоянно тренировались, но я еще не до конца понимал стиль игры. Во-вторых, стадион был битком, народищу была несметное число. Сначала было некомфортно, но я к этому достаточно быстро привык.

Интервью Олега Коршунова

Первый официальный матч сыграл против «Авангардом» в матче открытия сезона. Я остался в запасе, но вышел на замену. Так впечатлил всех своей игрой, что газеты подняли шум, почему такого игрока оставляют в запасе. Больше на скамейке я никогда в карьере не сидел. В том матче я не забил, но помню, хорошо сыграл Станислав Еремин.