01.05.1962. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Выкса) — 0:1 (0:0)

Наступила футбольная пора

После окончания первомайской демонстрации многочисленные любители футбола широким потоком направились на стадион посмотреть первый футбольный матч между традиционными соперниками — командами машиностроителей и металлургов.

В 13:00 по свистку судьи А.Семочкина мяч вводится в игру. Первая половина встречи проходит в обоюдных атаках с незначительным преимуществом машиностроителей. Защитные линии той и другой стороны играют более уверенно и четко, чем их нападающие наступательные действия которых разрозненны, в них не чувствуется сыгранности и взаимодействия. Однако игра проходит живо, темпераментно и доставляет зрителям немалое удовольствие. В первом тайме у машиностроителей не раз была возможность открыть счет, но ею они не воспользовались из-за отсутствия точных завершающих ударов.

Во втором тайме игра носит более острый характер. Команды стараются завершать встречу взятием ворот. Вратарям все чаще приходится проявлять смелость и настойчивость в отражение атак. Наконец, на 30-й минуте одна из таких атак на ворота металлургов заканчивается голом. Левый полусредний машиностроителей Н. Орлов, оказавшейся на штрафной площадке без прикрытия, получает пас и спокойно через выбежавшего вратаря направляет мяч в сетку. 1:0.

В оставшееся минуты металлурги прилагают большие усилия, чтобы уйти от поражения, однако счет изменить им не удалось. После окончания матча машиностроителям был вручен приз — кубок в честь открытия футбольного сезона.