01.05.1972. «Металлург» (Выкса) – «Авангард» (Выкса) — 0:1 (0:1)

Первый матч

Первый футбольный матч, который провели на стадионе металлургов команды «Авангард» и «Металлург», вызвал живой интерес у зрителей. О составе команды машиностроителей уже сообщалось, в «Металлурге» произошли большие изменения. Это по существу новая команда, составленная из молодежи. Однако ожидаемой острой борьбы не получилось. Гол, забитый центральным нападающим машиностроителей Пивиковым на первых минутах встречи, принес победу «Авангарду».

Футбольный мяч — в игре

Наступила футбольная пора, которую болельщики ждали с большим нетерпением. В день Первомая на стадионе «Металлург» состоятся традиционный футбольный матч между командами «Металлург» (ВМЗ) и «Авангард» (машиностроительный завод).

Раздался судейский свинок, и мяч покатился по зеленому полю. Уже на третьей минуте игры футболисты «Авангарда» добились успеха — забили гол в ворота соперников. Как же это получилось? Вратарь команды В. Засорин выбил мяч в центр поля, его подхватил полузащитник В. Серов и передал открывшемуся партнеру А. Быстрову. Тот, обманув двух защитников противника, отдал пас центральному нападающему В. Пивикову. Последний сильным ударом послал мяч в ворота.

Футболисты «Металлурга» пытались атаковать машиностроителей, но путь им преграждали надежные защитники. Правда, дважды соперники били издалека по воротам, и вратарь В. Засорин отражал удары. А вот наши футболисты имели реальные возможном увеличить счет и не использовали их. Первый тайм закончился со счетом — 1:0. Второй тайм не принес изменений. Интересный поединок между «Авангардом» и «Металлургом» так и закончился — в пользу машиностроителей.