01.05.1975. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Выкса) — 0:3

На стадионе 1 мая

Первого мая на стадионе «Металлург» состоялся традиционный товарищеский матч по футболу между командами «Металлург» и «Авангард». Перед началом встречи многочисленные зрители чествовали мастера спорта СССР, чемпиона Советского Союза Виктора Пивикова. Он был награжден Почетной грамотой и ценными подарками. Под звуки оркестров Виктор совершил круг почета.

К сожалению, матч не произвел яркого впечатления. Что касается составов команд то у «Авангарда» он сохранился во главе с тренером Валентином Степановичем Шемановым. «Металлург» по существу новая команда, которую теперь тренирует Сергей Сергеевич Захаров.

Первая встреча, конечно, заставила каждого игрока волноваться. Они стремились сыграть получше, а получалось наоборот. Тем не менее, чемпион области 1974 года команда «Авангард» имела заметное превосходство, особенно в единоборстве. «Авангард» победил со счетом 3:0. Правда, первые два гола (Пестелев, Горбенко) были на совести защитников и вратаря «Металлурга». Зато третий гол был забит красиво. Это Карпунин в падении головой послал мяч в верхний угол ворот.

7 мая команды встретятся в официальной встрече на кубок города. «Металлург» проведет встречу в Досчатом против команды завода медоборудования. «Авангард» в этот день играет в Шиморском» с «Водником». Победители этих встреч будут играть в финале 9 мая.

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий»

— Матчи на 1 мая «Металлург» — «Авангард» помните?

Викулов: — Это праздник! Собирался весь город, восьмитысячный стадион заполнялся до отказа. Форму готовили тщательно, трусы гладили со стрелочками. В 1975 году я впервые вышел на замену. Против меня – правый защитник Вячеслав Крыгин. Я его извожу, он как дал по ребрам, сказал: «Отстанешь или нет». В общем, самое настоящее дерби.

Интервью Николая Викулова

Фотографии

Яндекс.Диск