01.05.2013. «Металлург» (Выкса) — «Орел» — 2:0 (2:0)

«МЕТАЛЛУРГ» — ФК «ОРЕЛ»: ПЕРЕД МАТЧЕМ

Чемпионат России, Вторая лига, зона «Центр», 23 тур
Выкса, стадион «Металлург», 15-00
Судьи: А.Пчелинцев (Рязань), Д.Тарасов (Тамбов), И.Бирюлин (Ярославль)

ЧТО В «ОРЛЕ»?

Хотя и начали орловчане весеннюю часть чемпионата достаточно уверенно, на равных сыграв со «Звездой» в Рязани, после 22 тура наш соперник опустился на последнюю строчку в турнирной таблице. Виной всему поражение «Металлурга» в Осколе, которое позволило хозяевам обогнать конкурентов в борьбе за выживание. Слишком много потрясений перенес ФК «Орел» за текущий сезон-уход ключевых игроков перед началом первенства, смена главного тренера и определенные финансовые трудности в течение чемпионата. Даже опытный наставник Александр Аверьянов не в силах пока привести в чувство команду. Несмотря на предматчевые расклады букмекеров, которые отдают легкую победу «Металлургу», футболисты «Орла» готовы дать серьезный бой выксунцам и вернуть пошатнувшуюся репутацию.

ЧТО В «МЕТАЛЛУРГЕ»?

Неутешительное одно очко на старте возобновившегося чемпионата безусловно не устраивает ни футболистов «Металлурга», ни его болельщиков. Тем более болельщиков в праздничный день на городском стадионе ожидается более чем обычно. Конкуренты за место в десятке потихоньку отрываются от выксунцев и два домашних матча подряд-отличный способ пополнить очковый багаж.

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ

История противостояния команд Выксы и Орла пока складывается в наш пользу: две победы против одного поражения(2003 год-2:1(д), 1:4(г); 2012/2013-1:0(г). Матч первого круга на поле соперника завершился победой «Металлурга»-1:0. Единственный мяч в ворота ФК «Орел» забил Алексей Ковалев.

«Металлург» Выкса ВК

АЙ ДА «МЕТАЛЛУРГ»!

После продолжительной безвыигрышной серии выксунский «Металлург» одержал три победы подряд!

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – ОРЕЛ (Орел) – 2:0 (2:0)
2 мая. Выкса. Стадион «Металлург». 2000 зрителей.
Судьи: А. Пчелинцев (Рязань), Д. Тарасов (Тамбов), И. Бирюлин (Ярославль).
«Металлург»: Давыдов, Конюхов, С. Макаров, Никифоров, Баулин (Ремизов, 66), Нибусин, Кабаев, Быков (Стрелов, 83), Зайцев (Косоногов, 46), Процеров, Ковалев (Емельянов, 79).
«Орел»: Колесников, Польшин, Панин, Третьяков (Курбатов, 74), Проваленов, Вознесенский, Елкин, Мирошкин (Ушаков, 46), Аверьянов, Шелютов (Ноздрунов, 46), Поляков.
Голы: 1:0 – Ковалев (8), 2:0 – С. Макаров (25).
Предупреждены: Нибусин (59) –Третьяков (24), Мирошкин (45), Польшин (53), Проваленов (64).

С первых минут матча выксунцы взяли инициативу в свои руки, за что были вознаграждены быстрым голом. В сутолоке у ворот «Орла» Николай Кабаев сумел протолкнуть мяч на свободного Алексея Ковалева, которому не составило труда поразить пустые ворота.

«Металлург» продолжал наращивать давление на ворота соперника и на 25 минуте удвоил преимущество в счете – защитник Сергей Макаров головой замкнул подачу со штрафного. Несколько раз только мастерство вратаря Колесникова спасло «Орел» от третьего гола. Впрочем, и двух забитых мячей хватило выксунцам для победы.

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – МЕТАЛЛУРГ (Липецк) – 2:1 (0:0)
6 мая. Выкса. Стадион «Металлург». 1200 зрителей.
Судьи: О. Евстигнеев (Королев), Д. Кудряшов (Люберцы), А. Филимонов (Люберцы).
«Металлург» (Выкса): Давыдов, Конюхов, С. Макаров, Никифоров, Баулин, Нибусин, Кабаев (Косоногов, 51), Быков, Зайцев (Ремизов, 72), Процеров, Ковалев (Стрелов, 76).
«Металлург» (Липецк): Пешкин, Рыбин, Гоцук, Ширяев, Журавлев (Викторов, 79), Акопян, Хрипунков (Е. Костин,74), Королев, Овчинников, Садиков, Чернышов (И. Попов,84).
Голы: 1:0 – Процеров (53, с пенальти), 2:0 – С. Макаров (61), 2:1 – Викторов (90+).
Предупреждены: Быков (41), Косоногов (63) – Гоцук (52), Овчинников (90), И. Попов (90+).
На 67 минуте удален Косоногов – 2 ж.к., неспортивное поведение.

Все самое интересное в этом матче произошло после перерыва. На 53 минуте липчане завалили в штрафной форварда хозяев Максима Процерова, и лучший бомбардир «Металлурга» уверенно реализовал пенальти. Спустя десять минут выксунцы удвоили преимущество. Как и в предыдущем матче с «Орлом», сработала «домашняя заготовка» при розыгрыше «стандарта». Подача вышедшего на замену Алексея Косоногова нашла в штрафной Сергея Макарова, который переправил мяч точно в угол – без шансов для голкипера липчан. Практически тут же Алексей Ковалев мог решить все вопросы о победителе в этом матче, но не попал в пустые ворота.

Безусловно, такое развитие событий не устраивало гостей, занимающих четвертую строчку в турнирной таблице и приехавших в Выксу только за победой. К тому же на 67 минуте хозяева остались в меньшинстве – красную карточку на ровном месте получил Алексей Косоногов, что вынудило выксунцев думать больше об обороне, нежели об атаке. Несмотря на ряд опасных моментов у ворот хозяев, «Металлург» выстоял. Липчане довольствовались лишь голом престижа в добавленное арбитром время. Итог встречи – 2:1.

СПАРТАК (Тамбов) – МЕТАЛУРГ (Выкса) – 0:1 (0:1)
11 мая. Тамбов. Стадион «Спартак». 1500 зрителей.
Судьи: Р. Чернов (Москва), Г. Беликов (Брянск), А. Петросян (Бронницы).
«Спартак»: А. Иванов, Шубин, Ивченко, Федотов, Щигорев, Рязанов, Жидких, Сопин, Зяблов, Сурин, Тыняный.
«Металлург»: Давыдов, Конюхов, С. Макаров, Никифоров, Баулин, Нибусин, Кабаев, Быков, Зайцев (Ремизов, 78), Процеров, Ковалев (Стрелов, 70).
Гол: 0:1 – Процеров (16).
Предупреждены: Ивченко (57) – Конюхов (8).

Гол лучшего бомбардира выксунцев Максима Процерова, забитый на 16 минуте матча, принес нашим землякам очередные три очка.

Сергей МАРКЕЛОВ

02.05.2013-06.05.2013-11.05.2013

Газета «Футбол-Хоккей НН»

Выксунский «Металлург» обыграл «Орёл» со счётом 2:0

Первая победа в новом году

«Металлург» Выкса — «Орёл» — 2:0 (2:0)
Голы:
Ковалёв, 7 (1:0), Макаров, 25 (2:0)

Выксунский «Металлург» одержал первую официальную победу в новом году. Дома в присутствии свыше двух с половиной тысяч зрителей был обыгран «Орёл». Хозяева начали встречу активнее гостей. Выигранная верховая борьба после подачи с фланга в контратаке, быстрая перепасовка во вратарской и мяч в сетке ворот. Алексей Ковалёв забил гол уже в пустые ворота. Стоит отметить, что в прошлом году победу «Металлургу» над «Орлом» также принёс Ковалёв, отличившийся дальним ударом в нижний угол. «Металлург» решил не стал останавливаться на достигнутом и продолжил планомерно осаждать ворота. В итоге на 25-ой минуте стандарт привёл к голу. Игрок гостей прервал быструю атаку рукой, а Сергей Макаров привёл в исполнение приговор. Мяч после удара головой отскочил от земли и влетел в «девятку». В оставшиеся двадцать минут «Металлург» мог решить вопрос об исходе встречи. Защитники гостей не поспевали за хозяева, в результате чего возникали опасные моменты. В основном, они исходили не только от центральных нападающих — Максима Процерова и Сергея Зайцева, но и от атакующих полузащитников. Первый мог забить дважды. Сначала финтом в штрафной площади он убрал защитники, но удар у него не получился, а затем после отбора и классного паса защитника мяч после сильнейшего удара форварда с двадцати метров прошёл рядом со штангой. Следующий опасный момент произошёл в концовке встречи. Мяч после удара с 14-и метров прошёл рядом со штангой. Вратарь не реагировал на удар.

Первый тайм прошёл с огромным территориальным преимуществом хозяев. Гости лишь изредка переходили середину поля. Практически всю верховую борьбу выиграл «Металлург», а полузащитники подбирали все мячи, в результате которых возникали опасные моменты.

Второй тайм начался с замен у обоих команд. Алексей Косоногов поменял Сергея Зайцева, а Орла произошли две замены. На 50-ой минуте у ворот хозяев возник опасный момент. Мяч после удара попал в штангу. «Металлург» не решил искать счастья в атаке и контролировал ход встречи, не давая «Орлу» подобраться к свои воротам. В середине тайма травму получил Дмитрий Баулин. К сожалению, встречу он продолжить не смог, но замену удалось провести лишь пять минут спустя. Вместо него вышел Вячеслав Ремизов. В концовке встречи «Орёл» ослабил оборонительные порядки, но реализовать свои моменты «Металлург» не смог. Например, можно вспомнить сильный удар с 25-и метров в ближнюю девятку. Вратарь перевёл мяч на угловой.

Bobsoccer.ru

После продолжительной безвыигрышной серии выксунский «Металлург» (Выкса) наконец-то одержал победу. В матче 23 тура Чемпионата России наши футболисты на своем поле обыграли ФК «Орел».

С первых минут матча выксунцы взяли инициативу в свои руки, за что были вознаграждены быстрым голом. В сутолоке у ворот «Орла» Николай Кабаев сумел протолкнуть мяч на свободного Алексея Ковалева, которому не составило труда поразить пустые ворота. Тут же гости ответили опасным ударом из-за пределов штрафной Олега Елкина, которому, к счастью, не хватило точности. «Металлург» в свою очередь продолжал наращивать давление на ворота соперника и на 25-й минуте удвоил преимущество в счете-защитник Сергей Макаров головой замкнул подачу со штрафного. На исходе первого получаса игра выксунские футболисты провели ударную пятиминутку, в ходе которой были обязаны решать все вопросы об исходе матча. Однако сначала удару Максима Процерова помешал защитник, затем Алексей Ковалев из выгодной позиции пробил далеко в сторону от ворот, а оказавшийся с мячом Сергей Зайцев, обыграв двух защитников, не сумел грамотно разобраться в ситуации. Под занавес тайма он же оказался практически с глазу на глаз с вратарем «Орла», но ударил мимо цели.

В дебюте второго тайма гости активизировались и имели несколько неплохих моментов для взятия ворот. В одном из эпизодов мяч после удара форварда «Орла» Николая Аверьянова угодил в штангу и покинул пределы поля. «Металлург» же со временем пришел в себя и провел ряд опасных атак. Дважды мог отличится один из лучших игроков в составе выксунцев в отчетном матче Кабаев. Сначала его удар после прострела Косоногова заблокировал защитник, а спустя несколько минут Николай решился на дальний удар, и только мастерство вратаря спасло «Орел» от третьего гола. Впрочем, и двух забитых мячей хватило для победы. Итоговый счет-2:0 в пользу наших земляков.

Следующий матч на стадионе «Металлург» состоится 6 мая. Наши футболисты будут принимать одноклубников из Липецка. Начало встречи — в 17:00.

Bobsoccer.ru

Ее величество — Выкса (хронология).

Убийство ФК «Орел» продолжается.

Сегодня прошел матч 23 тура. Несмотря на «прогнозы» и уверенность некоторых, «Орел» ожидаемо проиграл — 2:0.

А помните ли вы, что именно после домашнего матча с «Металлургом» 3 сентября 2012 г. ушел в отставку Игорь Лузякин?
А сезон стал катастрофическим. Такого не было никогда. Это позор на весь Орел, на всю область.
Вспомним, как начинался премьерный возобновленный сезон с командой ФК «Орел».

Игорь ЛУЗЯКИН
Игр — 9. Побед — 0. Ничейных результатов — 2. Поражений — 7
Разница мячей 3-18. Количество набранных очков — 2

Александр АВЕРЬЯНОВ
Игр — 14. Побед — 1. Ничейных результатов — 3. Поражений — 10
Разница мячей 11-23. Количество набранных очков — 6

СУММАРНО
Игр — 23. Побед — 1. Ничейных результатов — 5. Поражений — 17
Разница мячей 14-41. Количество набранных очков — 8

ОТЛИЧНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ!

Есть мнения, что даже если «Орел» и займет последнее место по итогам сезона — его оставят во 2 дивизионе.
В прошлых годах это было реально. В этом году шанс такого исхода — 0%. На посту РФС находится Николай ТОЛСТЫХ, человек принципиальный. Да и конфликт у «Орла» времен Шелеста с Толстых был.
Поблажек не будет.

Александр Николаевич сказал: «Мы не вылетим!».
Уверенно. Но пока неправдоподобно.

Разница на данный момент с «Металлургом-Осколом» минимальная. Шансы формально есть.
Стоит учесть, что, при равенстве очков, выше будет Оскол (по личным встречам), мы им подарили 4 очка.

Осталось сыграть 7 матчей. Соперники — «Спартак» (Тамбов), «Витязь» (Подольск), «Арсенал» (Тула), «Факел» (Воронеж), «Сокол» (Саратов), «Авангард» (Курск) и «Губкин».
Сложные соперники, что сказать.
Тула, Воронеж, Саратов, Курск — вы думаете они просто так отдадут нам очки?
ПОРА ИГРАТЬ! 7 матчей, от которых все зависит!
Заткните всем рты (и Брянску в том числе). Выиграйте и останьтесь во 2 лиге!

А руководству нашего любимого футбольного клуба стоит задуматься, причем очень серьезно.
Задуматься о качестве тренера и игроков. И задуматься о судьбе команды в будущем сезоне.
Может стоит забыть об обидах и «терках» с одним тренером и пригласить его? Может стоит убрать из нынешнего тренерского штаба некомпетентных людей, работа которых портит обстановку в клубе?
Может стоит назначить главным тренером, к примеру, Владимира БРЫКИНА? Уж он не будет химичить, он любит Орел и команду.
Может стоит сменить президента клуба? Ведь все видят, что действующему на команду глубоко до лампочки! Позор таким президентам.

А пока… Болеем за соперников «Металлурга-Оскола» и верим, что Бог поможет нашей команде.

Сайт болельщиков ФК «Орел»

Поражение без шансов на успех

«МЕТАЛЛУРГ» (Выкса) – «ОРЁЛ» – 2:0.
1 мая. Выкса. Стадион «Металлург». 2000 зрителей.
Судья: Пчелинцев (Рязань).
«Металлург»: Давыдов, Конюхов, Макаров, Никифоров, Баулин (Ремизов, 66), Нибусин, Кабаев, Быков (Стрелов, 83), Зайцев (Косоногов, 46), Процеров, Ковалев (Емельянов, 79).
«Орел»: Колесников, Третьяков (Курбатов, 74), Польшин, Проваленов, Панин, Аверьянов, Вознесенский, Елкин, Мирошкин (Ушаков, 46), Шелютов (Ноздрунов, 46), Поляков.
Голы: Ковалев, 8, Макаров, 25.
Предупреждения: Нибусин, 59 – Третьяков, 24, Мирошкин, 45, Польшин, 53, Проваленов, 64.
Удары по воротам (в створ): 15 (5) – 6 (0). Угловые: 6 – 1.

Перед выездным матчем с выксунским «Металлургом» многие игроки «Орла» говорили, что рассчитывают только на победу и другой результат их не устроит. К сожалению, в игре все получилось с точностью да наоборот – хозяева больше хотели победить и заслуженно заработали три очка, а орловцы едва избежали разгрома. По итогам первой половины матча соотношение ударов по воротам было 12:2 в пользу хозяев. Эти цифры красноречиво отражают соотношение сил на поле. Как говорится, против статистики не попрешь. Да и опасные моменты в первом тайме возникали лишь у ворот орловцев.

Уже на 8-й минуте счет открыли выксунцы. Колесников неудачно ввел мяч в игру, оборонец «Металлурга» направил футбольный снаряд вперед, где его подобрал опередивший Панина Зайцев. Подключившийся к атаке правый защитник Конюхов принял пас партнера и навесил в штрафную. Мяч получил Кабаев. Третьяков вместо того, чтобы выбить футбольный снаряд подальше, решил изобразить перед соперником непонятное танцевальное движение, а в этот момент оппонент отдал передачу точно на набегающего Ковалева, отправившего с метра мяч в пустые ворота. Колесников все это время стоял на линии ворот и лишь в последний момент попытался перехватить передачу, но было слишком поздно.

У гостей единственный момент, который с большой натяжкой можно назвать опасным, создали Вознесенский и Елкин. Игорь скатил мяч Олегу, тот прошел по центру и метров с тридцати сильным ударом направил мяч чуть выше перекладины.

Ответ на этот выпад последовал незамедлительно. Активный Процеров прошел Аверьянова и ударил по воротам, но мяч прошел мимо цели. После этого Кабаев дважды подавал штрафные, но оба раза футбольный снаряд после удара нападающих выксунцев проходил в считанных сантиметрах от цели. Но как оказалось, это была лишь репетиция. Концерт Кабаев дал на 28-й минуте, когда после его изумительного навеса центральный защитник Макаров переправил мяч в ворота. И вновь Колесников вместо того, чтобы помешать игроку выксунцев пробить по воротам, до последнего оставался на линии.

Орловцы пытались ответить, используя левый фланг, где в очередной раз солировал Елкин, но его потуги никто из партнеров поддержать не смог, и все атаки, таившие хоть какую-то опасность, пресекались на корню. Зато у нападающих «Металлурга» было масса времени и пространства для создания голевых моментов. Проваленов, проиграв один в один Нибусину, предоставил возможность форварду хозяев выйти на рандеву с Колесниковым, но удар «металлурга» оказался неточным.

По занавес первой половины гости имели еще две прекрасные возможности, чтобы увеличить разрыв в счете, но вначале Процеров пробил чуть мимо цели, а затем у Зайцева, вырвавшегося на ударную позицию, мяч свалился с ноги.

Во втором тайме, получив тренерский нагоняй в раздевалке, на поле появился совершенно другой «Орел». Удивило перемещение Елкина с привычной левой на правую бровку. Но и здесь Олег был лучшим на поле. Под стать ему действовал вышедший на поле Ноздрунов, который не жалея себя и соперника вступал в борьбу и зачастую выигрывал локальные схватки. Но запала, полученного в раздевалке, хватило лишь на двадцать минут. За это время наши футболисты смогли создать три полуопасных момента. Вначале Аверьянов, получив мяч в штрафной и избавившись от опекунов, пробил чуть мимо цели. На 56-й минуте Вознесенский бил по воротам с границы штрафной после скидки Ноздрунова, но футбольный снаряд не попал в створ. А на 60-й минуте Игорь должен был реализовывать «стандарт», назначенный в семнадцати метрах от ворот прямо по центру, но удар у полузащитника «Орла» получился бездарным.

Хозяева огрызнулись лишь однажды. Процеров, удачно поймав мяч на ногу, пробил по воротам метров с тридцати, но Колесников был готов к такому повороту событий и вытащил мяч из «девятки». Постепенно игру в свои руки стал прибирать «Металлург», и Аверьянов решил усилить линию нападения, выпустив вместо Третьякова Курбатова, а Елкина оттянул в линию обороны. Но Олег значился на этой позиции лишь номинально, часто подключаясь к атаке. Данной перестановкой «Орлу» удалось сбить пыл «Металлурга», но вот возле чужих ворот тоже была тишина.

В итоге наш клуб потерпел очередное поражение, ни разу за весь матч не попав в створ ворот и тем самым добавив еще одну строчку в книгу антирекордов орловского футбола.

01-05-2013

Газета «Пас» Орел

Пресс-конференция Дмитрия Голубева и Александра Аверьянова

Гол Алексея Ковалева (пас Николая Кабаева)

Гол Сергея Макарова (пас Николая Кабаева)

Видеообзоры