01.06.1988. «Метеор» (Павлово) — «Металлург» (Выкса) — 1:1 (1:1)

«Металлург» набирает очки

В восьмом туре областного первенства по футболу наш «Металлург» встретился с «Метеором» в г. Павлово. Начало матча проходило с ощутимым преимуществом выксунских футболистов: уже на седьмой минуте А. Киров открывает счет. Но затем игра выровнялась, и футболисты «Метеора» сумели провести ответный мяч. В итоге ничья со счетом 1:1. После восьми проведенных, туров набрав 13 очков, «Металлург» занимает верхнюю строчку турнирной таблицы.

Еще два тура провели в своем первенстве юношеские команды «Металлурга». Сейчас старшая команда занимает лидирующее положение в турнире. Двое наших воспитанников, А. Курганский и Е. Мурысев, привлечены в сборную области для участия во Всесоюзных юношеских играх.

Николай Викулов

В среду павловский «Метеор» на своем поле принимал одного из лидеров областного чемпионата – «Металлург» Выкса. Любители спорта ожидали интересной игры, но сам ход матча не оправдал их надежд. Обе команды не показали тех качеств, на что они способны. Мяч в основном не покидал центра поля, а отдельные вспышки атак нападающих хорошо гасились четкими действиями защитных линий обеих команд.

В начале первого тайма инициатива была у гостей. Метеоровцы как-то робко действовали, боясь допустить ошибки в своей защите. Видимо, это и помогло гостям открыть счет на первых минутах игры. В одной из атак «Металлурга» после удара его нападающего, мяч, задев защитника «Метеора», влетел в их ворота.

После пропущенного гола хозяева несколько активизировались, но атаки их не имели эффективного завершения. Счет был сквитан метеоровцами со штрафного удара, исполненного Горшковым, в результате грубейшей ошибки вратаря «Металлурга».

Во втором тайме шла малоинтересная вязкая игра. Обе команды, видимо, согласившись, на ничейный счет, не особенно обостряли свои атаки, хотя моментами острые ситуации возникали и у тех, и у других ворот.

Надо отметить очень резкую, порой грубую игру команды гостей, судья Храпов трижды «зажигал» желтую карточку, предупреждая некоторых футболистов Выксы. Матч, завершившийся ничьей – 1:1, принес обеим командами по очку.

Газета «Павловский металлист»

8 тур. А теперь два мнения о турнире:

В. Храпов, судья республиканской категории:

— Из тех команд, которые я видел, лучшее впечатление производят выксунский «Металлург» и «Радий». Думаю, что эти два клуба поведут спор за первое место.

А. Степанов, тренер «Водника»:

— Мы новички первой группы, трудностей много, но все же постараемся отстоять место в этой престижной группе. А за чемпионский титул, вероятно, будут бороться «Радий» и «Металлург» Выкса.

Газета «Ленинская смена»

Утверждение лидера

Состоялись матчи девятого тура областного мужского чемпионата среди команд первой группы. Но сначала о матче «Метеор» — «Металлург» Выкса, перенесенного с 28 мая на 1 июня. Павловский клуб, выигравший последний раз 7 мая, не смог одержать победу и на этот раз. Гости после удара В. Киров (наверно, здесь опечатка в инициале, поверим выксунской прессе — правильно А. Киров) вышли вперед, а хозяевам удалось лишь отыграться – 1:1.

Прикрепил отчет сюда, потому что упоминается Выкса:

Напряжение нарастает

Пройдена половина первого круга областного первенства по футболу. Надо отметить напряженность чемпионата, остроту прошедших матчей. В основном игры проходят в упорной борьбе с разницей в один-два мяча в пользу побеждающих команд. Это говорит о подравнивании общего класса команд области, росте мастерства игроков.

Есть у чемпионата-99 свои лидеры. Это в первую очередь «Металлург» Выкса – 15 очков. Команда в этом сезоне, видимо, всерьез взяла курс на чемпионское звание, а с ним и право в будущем сезоне представлять нашу область в первенстве РСФСР. В команде следует отметить хорошо сбалансированные звенья: нападающих, среднюю линию и защитников. Игроки хорошо подготовлены физически, играют в охотку, это немаловажный фактор для успешного выступления. Единственное, что подводит команду, — это грубость на поле.