01.06.2012. «Салют-СДЮСШОР-14» (Саратов) – «Металлург» (Выкса) – 0:3 (0:1)

Салют-СДЮСШОР-14 — Металлург. Перед матчем

Первое упоминание о футболе в Выксе относится к 1911 году. В 20-х годахвыксунцы не раз обыгрывали сильные команды Мурома, Павлова и Кулебак. В 1924 году команда Выксы в первенстве губернии заняла 3 место, а в 1925 году сенсационно выиграла чемпионат!

В 1934 году команда Выксунского металлургического завода приняла участие в чемпионате СССР среди команд металлургической промышленности,проходившем в Москве по олимпийской системе. Выксунцам сразу же пришлосьстолкнуться с одним из претендентов на первое место — Днепропетровском. На протяжении первого тайма шла равная борьба, и лишь во втором тайме днепропетровцам удалось утвердить статус-кво-7:1.

В 1954 году выксунский «Металлург» стал чемпионом Арзамасской области(тогда существовала такая область, включавшая в свой состав южные районы теперешней Нижегородской области), а в 1955 г. достойно выступил в чемпионате РСФСР среди КФК.

В дальнейшем «Металлург» трижды становился чемпионом Горьковской(Нижегородской) области — в 1978, 1988 и 1993 годах. Многие воспитанники выксунского футбола играли в командах мастеров Горьковской области — это И.Карпунин(«Торпедо»,Павлово, «Химик», Дзержинск), К.Малинин, С.Соловьев(«Химик»,Дзержинск), А.Киров, О.Киров(«Волга», Горький).

Необходимо отметить также и успехи команды «Авангард», дважды становившейся чемпионом области, и из которой вышли такие игроки «Металлурга», как Д.Голубев, А. Давыдов, С. Трушкин и В.Чуркин, а также С.Соловьев, игравший в «Химике»(Дзержинск).

В 1989 году произошел прорыв «Металлурга» на серьезный уровень. Именнотогда выксунцы дебютировали в первенстве России, заняв 2-е место из 12команд.

В 1990 году «Металлург» участвовал в коммерческом турнире «Футбол России», в 1991 году — в первенстве России среди КФК, а в 1992 году — в первенстве России под эгидой ВАФ.

В 1993 году «Металлург» снова стал чемпионом области, а в 1994 дебютировал в третьей лиге. Два сезона — 1994 и 1995 годов «Металлург»провел среди аутсайдеров. В это время команда набиралась опыта, крепла,и в 1996 году к «Металлургу» пришел первый успех.

Еще более весомого успеха выксунцы добились на следующий год-в 1997 году.
«Металлург» в упорнейшей борьбе с нижегородской «Торпедо-Викторией», владимирским «Торпедо» и уренским «Энергетиком» вышел победителем, став первым в 4-й зоне 3-й лиги. И чем весомее был успех, тем более обескураживающей была весть о невключении «Металлурга» во второй дивизион. Тщетно выксунцы обивали пороги ПФЛ — «Металлург» принял старт в третьей лиге. В 1998 году без вопросов выиграв зону «Поволжье», наша команда вернулась на орбиту профессионального футбола.

В 1999 году «Металлург» впервые принял старт вчемпионате столь серьезного уровня. И силу нашей команды прочувствовали на себе многие лидеры. Ни павловское «Торпедо», ни ульяновская «Волга», ни уренский «Энергетик» не сумели в этом году взять в Выксе ни очка. Ни с чем от нас уехали все представители Нижегородской области — кроме павловчан и уренцев, это «Химик» из Дзержинска и ФК «Арзамас». Были, конечно, сбои в матчах не с самыми серьезными противниками, но это с кем не случается А в 2000 году «Металлург», укрепившись такими футболистами, как, например, С.Уланов(ФК «Арзамас») стал одним из лидеров «Поволжья». Всего чуть-чуть нехватило команде до пьедестала, а в матчах с нижегородскими командами «Металлург»стал лучшим.

В 2001 году наша команда стала шестой, а в 2002 — десятойв зоне «Поволжье». Именно на эти годы пришелся период смены поколений в клубе.В 2003 году «Металлург», серьезно укрепившись, в начале сезона стал одним излидеров второго дивизиона. Однако последовавшие вслед за этим финансовый кризиси череда поражений привели к итоговому низкому месту в турнирной таблице идобровольному переходу на уровень первенства России среди полупрофессиональныхкоманд. Два последних года — 2004 и 2005 «Металлург» выступает в межрегиональном объединении»Приволжье». Команда дважды занимала места внизу турнирной таблицы.

В начале 2006 года В футбольном клубе «Металлург» (Выкса) практически полностью сменилось руководство. Президентом клуба стал Вячеслав Алексеевич Крыгин, в 80-е годы прошлого века возглавлявший «Металлург». Главным тренером назначен лучший бомбардир команды как в профессиональных, так и в любительских соревнованиях Дмитрий Голубев. Дмитрий Васильевич в последние четыре года работал вторым тренером, иногда помогая команде, как игрок. В команду вернулись Александр Давыдов из курского «Авангарда», Роман Гавенко из ворсменского «Спартака-МИЗ» и Дмитрий Корнишин из выксунского «Колесника». Прогресс «Металлурга» стал заметен многим специалистам футбола. Выксунская команда вошла в «семерку» сильнейших, а в Кубке МФС «Приволжье» уступила лишь будущему обладателю Кубка России — зеленодольскому «Позису».В 2007 году «Металлург» пополнили Сергей Киселев из нижегородской «Волги» иПавел Домнин из Мурома. Выксунцы неплохо стартовали в чемпионате России, а вКубке также уступили только его будущему обладателю — дзержинскому «Химику».

История встреч с «Металлургом» началась в 1994 году. Тогда команды выступали в третьей лиге чемпионата страны. В 1998 году соперники не встречались, так как «Салют» пошел на “повышение” во вторую лигу. Через год там же оказались и выксунцы, и до 2002 года история встреч не прерывалась. Возобновилась она с сезона 2004 года.
+ 9 – 21 = 4

ФК «Салют» Саратов

В преддверии «золотого» матча

Футболисты выксунского «Металлурга» в предпоследнем матче сезона не оставили шансов в Саратове местному «Салюту».

САЛЮТ-СДЮСШОР-14 (Саратов) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 0:3 (0:1)
1 июня. Саратов. Стадион «Салют». 100 зрителей.
Судьи: С. Сарайкин, И. Годунов, Р. Равилов (все – Саранск).
«Салют-СДЮСШОР-14»: Брусинский (Соломонов, 85), Еременко, Ледяев (Фимушкин, 65), Небиеридзе, Дрожжинов, Рязанов (Яшин, 71), Вишняков, Могилевский (Дрыгин, 81), Рудобелец, Потапов (Романченко, 67), Басов.
«Металлург»: Давыдов, Конюхов, Корнишин, Кудряшов, Чураев, Нибусин, Косоногов (Баулин, 55), Назаркин (Ремизов, 60), Комаров, Бухаров (Сидоров, 46), Быков (Залетин, 63).
Голы: 0:1 – Косоногов (11), 0:2 – Назаркин (52), 0:3 – Нибусин (52).
Предупреждены: Могилевский (78), Дрожжинов (86) – нет.

Хозяева начали игру резво, но их пыл остудил хлесткий удар Косоногова метров с двадцати пяти – мяч сорвал паутину с «девятки» ворот «Салюта». После этого инициативой завладели гости, создавшие немало моментов еще до перерыва. Отметим «выстрел» Комарова в перекладину, эффектный удар Быкова через себя – мяч прошел чуть выше цели, острые прорывы Бухарова. Однако в первом тайме счет на табло остался прежним. Только в дебюте второй половины встречи Назаркину удалось удвоить результат. А в концовке матча Нибусин, сыграв в «стенку», неотразимо пробил в дальний угол из района 11-метровой отметки – 0:3.

После игры

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлурга»:

– В Саратове мы одержали победу с крупным счетом. Но нельзя сказать, что она получилась легкой. Все-таки уже одиннадцатый матч подряд нам приходится играть через три дня на четвертый. Теперь все мыли о решающем матче со «Спартаком» из Йошкар-Олы. Соперник нам хорошо известен. Считаю, что по силам мы примерно равны. Так что многое в игре будет зависеть от удачи и от функционального состояния футболистов.

Сергей КОЗУНОВ

01.06.2012

САЛЮТ (Саратов) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 0:3 (0:1)
1 июня. Саратов. Стадион «Салют». 17:00. 100 зрителей.
Судьи: С.Сарайкин, И.Годунов, Р.Равилов (все – Саранск).
Инспектор: Р.В.Харчев (Самара).
Голы: А.Косоногов (11), Н.Назаркин (52), А.Нибусин (87).
Предупреждены: В.Могилевский (78, грубая игра), С.Дрожжинов (86, неспортивное поведение) – нет.

Матч в Саратове должен был определить судьбу игры последнего тура против йошкар-олинского «Спартака»-осечка «Металлурга» вела к выбыванию из чемпионской гонки. И выксунцы начали с места в карьер. Уже на 11-й минуте отличился Алексей Косоногов, красивым дальним ударом пославший мяч за шиворот голкиперу «Салюта». Хозяева почти сразу отыгрались, однако арбитр встречи мяч не засчитал, зафиксировав нападение на вратаря. Вскоре наши футболисты могли удвоить преимущество, однако удару через себя Олега Быкова чуть не хватило точности. На 26-й минуте обязан был забивать экс-форвард саратовцев, а ныне игрок «Металлурга» Никита Комаров, но его мощнейший выстрел отразила перекладина. До перерыва выксунцы могли отличится как минимум трижды, однако в первом эпизоде не могли попасть по воротам практически с двух метров, затем Николай Назаркин после подачи углового головой пробил чуть выше, а в конце тайма чуть не завершился взятием ворот розыгрыш штрафного. После пятнадцати минутного отдыха «Металлургу» все же удалось забить. На 52-й минуте отличился Назаркин. После второго гола игра успокоилась, Дмитрий Васильевич Голубев внес некоторые коррективы в сверхатакующую игру выксунцев, проведя несколько замен. А под занавес встречи Алексей Нибусин установил окончательный счет-3:0 в пользу «Металлурга». Ждем золотой матч 5 июня.

Использована информация сайта fcsalut.ru

Остальные матчи:

ЗЕНИТ-ИЖГТУ-Д (Ижевск) – СДЮСШОР-СОКОЛ (Саратов) – 4:2 (2:1)
НИЖНИЙ НОВГОРОД-2 (Нижний Новгород) – ГАЗОВИК-2 (Оренбург) – 3:0 (2:0)
СПАРТАК (Йошкар-Ола) – ЦЕМЕНТНИК-МОРДОВИЯ-Д (Саранск) – 1:0 (1:0)
АКАДЕМИЯ-Д (Приморский) – КАМАЗ-2 (Набережные Челны) – 1:0 (0:0)
ВОЛГА-Д (Ульяновск) – СЕРГИЕВСК (Сергиевск) – 2:0 (1:0)

«Металлург» Выкса ВК

Салют: Брусинский (Соломонов, 85), Еременко, Ледяев (Фимушкин, 65), Небиеридзе, Дрожжинов, Рязанов (Яшин, 71), Вишняков, Могилевский (Дрыгин, 81), Рудобелец, Потапов (Романченко, 67), Басов.

Предпоследний матч сезона «Металлург» провёл в Саратове. Соперник – «Салют-СДЮСШОР-14» — занимает 9 строку в турнирной таблице. Под стать разнице в уровне команд и счёт – 3:0 в пользу футболистов ВМЗ. Открыт он был на 11-ой минуте после дальнего удара А. Косоногова в верхний угол ворот хозяев. Ещё несколько острых моментов, которые не завершились голом создали Н. Комаров, О. Быков и А. Бухаров. Развить успех на 58-ой минуте сумел Н. Назаркин, а на 87-ой А. Нибусин сделал счёт крупным. Это была 28-я победа «Металлурга» в нынешнем сезоне.