01.07.1954. «Металлург» (Выкса) — «Спартак» (Арзамас) — 5:0 (4:0)

«Металлург» одерживает крупную победу

Первого июля на стадионе спортивного общества «Металлург, состоялась очередная встреча на первенство области по футболу между хозяевами поля и обладателем кубка области — командой «Спартак» г. Арзамас. Руководители спортивного общества «Металлург», учли критические замечания в их адрес, приняли некоторые меры по укреплению команды, что, конечно, не могло на сказаться на ее игре в лучшую сторону. Игра началась сравнительно спокойно, чувствовалось что силы команд примерно равны. Но постепенно инициатива переходят к хозяевам поля.

На 12 минуте в ворота спартаковцев забивается первый гол, а через одну минуту счет становится 2:0 в пользу металлургов. Нападение «Металлурга», хорошо поддерживаемое полузащитой, продолжает наступать и создает целый ряд острых моментов у ворот гостей. У ворот спартаковцев подается угловой удар. Мяч навешивается на площадку вратаря и защитник срезает его в свои ворота. Счет 3:0. Затем левый полусредний команды «Металлург» Виктор Коноплев хорошо проходит по левому краю, отдает мяч Александру Семочкину, который сильным ударом в правый угол забивает четвертый мяч.

Вторая половина игры проходит во взаимным атаках, но перед самых концом игры выксунцы опять добиваются результата и заканчивают встречу со счетом 5:0 в свою пользу. Эту ответственную встречу команда «Металлург» провела с большим подъемом. показала слаженную игру во всем линиях и сумела значительно переиграть своим противников. Хорошо играли полузащитники Петров и Шибаев, а также нападающие Коноплев и А.Семочкин. Слабым местом в команде были крайние нападающие.

Газета «Выксунский рабочий».

В четверг, 1 июля наша, команда «Металлург» провела финальную игру с арзамасской командой «Спартак». Встреча закончилась победой наших футболистов со счетом 5:0. Таким образом, наша команда может иметь возможность участвовать в соревновании на первенство Российской Федерации.