01.07.1989. «Текстильщик» (Чебоксары) — «Металлург» (Выкса) — 1:2 (1:1)

Два гола Сергея Вятина

Свою шестую победу одержал в первенстве РСФСР по футболу выксунский «Металлург». На этот раз на поле соперников в г. Чебоксары, где его соперником была команда «Текстильщик», которая после 6 игр имела одно очко и занимала последнее место в турнирной таблице. Накануне, в среду футболисты Чебоксар играли пропущенный матч в г. Куйбышеве с «Буровиком» и проиграли – 2:3.

Выксунцы вышли на игру уверенными в своей победе, и начало матча показало, что именно так и будет. Уже на первых минутах встречи металлурги проводят мяч в ворота хозяев. После многоходовой комбинации точку поставил С. Вятин – 1:0. Затем выксунцы в течение 10 минут создают по крайней мере три голевых момента, но безрезультатно. А хозяева тем временем использовали техническую ошибку защитника В. Трусилина, неточно отбросившего мяч вратарю, которому ничего не оставалось, как сбить нападающего хозяев поля. Пенальти. Счет становится 1:1.

Во втором тайме гости прибавили в движении. Сольный проход С. Вятина завершается вторым голом, счет стал 2:1.

После семи туров у «Металлурга» 11 очков. Следующий матч он проведет дома против команды «Металлург» из Волжска Марийской АССР. Начало матча в 17 часов.

Николай Викулов

Газета «Выксунский рабочий» от 5 июля 1989 года

1 июля оформил дубль в Чебоксарах (2:1). Наши ворота в этом матче защищал Александр Бушуев. В первом тайме Дмитрий Модин проткнул мяч на правый фланг — я набрал скорость и сильным ударом поразил дальний угол. Они сравняли с пенальти. После перерыва забил второй гол, причём «Металлург» уже играл в меньшинстве. Прорвался по правому краю и показал, что выстрелю в дальний угол. Вратарь и катившийся в подкате защитник на это купились. А я с острого угла послал мяч под правую штангу.