01.07.1999. «Металлург» (Выкса) — «Балаково» — 3:1 (1:0)

Игра началась атаками хозяев, но в целом первый тайм прошел в равной борьбе. Гости, усилиями Виталия Иванова и Зозули смогли создать пару моментов у ворот «Металлурга», однако преимуществом к концу тайма завладели выксунцы, что в итоге воплотилось в гол. Виктор Киров мастерски подал штрафной, а Михаил Сакеев головой забил гол-красавец. Во втором тайме «Металлург» заметно превосходил гостей, и на 72-й минуте их затяжная атака завершилась вторым голом. Мяч сначала попал в штангу, потом последовали череда отскоков, и, наконец, Голубев добил его в сетку. «Металлург» снова пошел в атаку и поплатился за это. Быстрый Зозуля убежал по правому флангу, обыграл Мурысева и отправил мяч в ворота. А спустя минуту защитник ФК «Балаково» сбил в своей площадке Дмитрия Голубева, который сам же с пенальти забил третий мяч в этом матче и свой девятый в чемпионате.

С. Базин

Голубев – второй в «Поволжье»!

«Металлург» (Выкса) — «Балаково» — 3:1 (1:0)
1 июля 1999 гола. Выкса. Стадион «Металлург». 3500 зрителей.
Судья: Е. Ведерников (Йошкар-Ола).
«Металлург»: Мурысев, Выропаев (Шутов, 63), Трусилин, Гадалов, А. Лазин, Булаев, Сакеев, Киров, А. Михайлов (В. Лазин, 80), Боровиков, Голубев.
Голы: 1:0 — Сакеев (35), 2:0 — Голубев (72), 2:1 — Зозуля (87), 3:1 – Голубев (88, с пенальти).
Предупрежден у «Металлурга» В. Лазин.

До игры

После разгромного поражения в Ульяновске в составе «Металлурга» произошли изменения. В ворота снова встал Евгений Мурысев, а место правого хава впервые (если не считать кубковой игры в Урене) в чемпионате занял молодой Сергей Булаев. Из других перестановок стоит отметить перевод в защиту Анатолия Боровикова, возвращение Владимира Шутова (он уезжал домой в Чайковский по семейным обстоятельствам), а также травму «выксунского Сульшера» Сергея Трушкина.

Игра

Первый тайм прошел в равной, напряженной борьбе. Гости усилиями Виталия Иванова и Сергея Зозули сумели создать пару-тройку опасных моментов у ворот «Металлурга», однако преимуществом все же владели выксунцы. И ближе к концу первого тайма это преимущество воплотилось в гол. Ветеран «Металлурга» Виктор Киров мастерски подал штрафной, а один из самых рослых игроков (194 см) зоны «Поволжье» Михаил Сакеев наконец-то продемонстрировал свое умение играть головой, забив гол-красавец. На радостях «Металлург» провел еще несколько атак, но безуспешно.

Во втором тайме «Металлург» продолжил атаковать, Несмотря на то, что балаковцы шли в заветной «пятерке» лидеров (а именно задачу войти в пятерку лучших поставило руководство клуба), выксунцы заметно превосходили гостей. На 72 минуте затяжная атака «Металлурга» завершилась вторым голом. Мяч сначала попал в штангу, потом последовала череда отскоков, и, наконец, Голубев добил «пятнистого» в сетку! 2:0 — это уже почти победа.

Но «Металлург» снова и снова атаковал, и ближе к концу игры выксунцы едва не поплатились за это. Быстрый Зозуля убежал по правому флангу, обыграл Мурысева и отправил мяч в ворота. Впрочем, минуту спустя защитник балаковцев сбил в своей штрафной Дмитрия Голубева, и сам пострадавший четко реализовал пенальти — 3:1, и все вопросы о победителе в матче были сняты. Теперь у Голубева 9 забитых мячей и второе место в рейтинге лучших бомбардиров «Поволжья».

После игры

Евгений Попов, главный тренер «Металлурга»:

— Первый тайм получился напряженным. Однако хорошо заметно, что у команды мало-помалу появляется игра, уверенность в своих силах. Настрой на победу и сыграл свою роль в этом матче. Отрадно, что все голы, забитые «Металлургом», получились красивыми.

— То есть, из игроков вы можете выделить, Сакеева и Голубева?

— Да, конечно. Но есть претензии и к ним. Вообще наша команда допускает множество ошибок. Хотелось бы к тому же, чтобы футболисты, выходящие на замену, усиливали игру, а не ослабляли. Да и скамейка запаса у нас маловата. Но будем работать, и ко второму кругу, я думаю, ситуация изменится к лучшему. Не исключено появление новичков.

— Матчи с лидерами «Металлургу» удаются лучше, чем с аутсайдерами.

— В общем-то, это идет, как мне кажется, еще с южных сборов. На юге мы тоже играли очень здорово с сильными соперниками, а слабым проигрывали. Вероятно, не хватает настроя. А психология футболиста определяет командную игру в целом. Над этой проблемой тоже предстоит поработать.

— Евгений Михайлович, многие удивляются, что команда играет в три нападающих.

— А я не удивляюсь. Если эти трое нападающих в ударе, то соперникам приходится нелегко,

— Но, скажем, Михайлов выглядит часто инертно.

— Пока да. Ему немножко не везет. Ему просто почувствовать себя надо, и тогда будет забивать. Михайлов же в активности не уступает никому, а вот невезение и неуверенность постоянно мешают.

— Как вы собираетесь решать вратарскую проблему?

— Путем усиленной подготовки вратарей. Возможно, кого-то пригласим, это также не не исключено.

Максим Бобровский

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 09.07.1999

Красивая победа

1 июля «Металлург» принимал на своем стадионе команду спортивного клуба «Балаково», занимавшую шестую строчку в турнирной таблице чемпионата России по футболу, тогда как «Металлург» занимал всего лишь одиннадцатое место. И, тем не менее, игра у нашей команды получилась. На протяжении всего первого тайма атаковали гости, но «Металлург» выстоял и даже забил гол. Это произошло на 36 минуте матча после быстрой контратаки нашей команды, когда М. Сакеев с подачи В. Кирова забил головой мяч в ворота «Балаково».

Во втором тайме игра выровнялась, и на 24 минуте Д. Голубев после массированной атаки «Металлурга» забивает второй мяч. Через десять минут балаковцы отыгрывают один мяч, но «Металлург» продолжает атаковать и в одной из опаснейших атак Д. Голубева сбивают в штрафной площадке гостей. Судья показывает на одиннадцатиметровую отметку, и Д. Голубев спокойно реализует пенальти. 3:1 — с таким счетом и закончился этот захватывающий матч.