01.08.1987. «Авангард» (Выкса) — «Металлург» (Выкса) — 1:1 (0:1)

Очки поровну

В восемнадцатом туре первенства области по футболу на стадионе «Авангард» встретилась между собой известные соперники-спортсмены «Металлурга» и «Авангарда». Напомним, что встреча первого круга закончилась победой машиностроителей, забивших единственный мяч в ворота металлургов. Несомненно последние жаждали в этой встрече реванша. К этому обязывало их и турнирное положение – второе место с 21 очком. «Авангард» имел столько же очков. Поэтому победа была очень важна для обеих команд.

Естественно, что временами игра носила жесткий характер, хотя в целом она была интересной, содержательной, каждый из соперников действовал разнообразно. Однако замыслы игроков иногда оказывались нереализованными — мокрое поле не всегда позволяло чисто выполнить задуманные комбинации. Тем не менее, инициатива была за «Металлургом», который и открыл счет, когда от защитника «Авангарда» мяч рикошетом влетел в ворота.

После пропущенного мяча машиностроители несколько выровняли игру, во втором тайме завладели инициативой, а затем сравняли счет. 1:1 — таков результат этого матча. Итак, обе команды по 22 очка, находится в тройке сильнейших.

Е. Николаев

Газета «Выксунский рабочий»

Первый гол в матче забил Николай Викулов. Была подача, Викулов принял мяч грудью, обработал и ударил ногой. Мяч покатился в сетку, за мячом побежал Николай Солдатов. Он его попытался выбить с ленточки ворот, но не смог, закатился в ворота вместе с мячом. Ответный мяч могли забить Быстров, Шиморянов (Шиморянов начал играть с 1989 года. – Прим.), Алексей Макаров и группа павловских игроков, которая была в разное время. От них исходила основная опасность. Но кто забил в этом матче, Викулов не помнит.

Воспоминания Николая Викулова

— Какая обстановка была в команде?

— Все игроки выкладывались в игре и на тренировках. Сдружился с парнями, скучно не было. Я жил в общежитие, питался вместе со всей командой в ресторанах. Город мне также понравился, нравилось играть за «Металлург». Конечно, я отыграл в Выксе не так много, пять или шесть матчей, но играл в стартовом составе и заставил публику себя полюбить.

— Вы успели сыграть в выксунском дерби «Металлург» — «Авангард».

— Стадион был полный, выксунцы просто фанатели от футбола. Трибуна болельщиков «Металлурга» выкрикивала мою фамилию. Значит я показывал хороший уровень футбола, хоть и играл не так много. Трибуна болельщиков «Авангарда» фанатела от игры Валерия Горбенко. Он был настоящим мотором команды, небольшого роста, быстро бегал и отлично бил.

— Прямо после игры с «Локомотивом» вас забрали в Горький.

— Уходить из Выксы мне не хотелось, но предложение было очень привлекательным, появился шанс реанимировать карьеру. Главным тренером в «Локомотиве» был Александр Мирзоян, бывший футболист московского «Спартака». Сезон я доиграл в Горьком, а потом принял решение завершить карьеру.

Интервью Алексея Павлова

Сергей Вятин сказал, что играл в этом дерби.

Воспоминания Сергея Вятина