01.08.1999. «Искра» (Энгельс) — «Металлург» (Выкса) — 1:0 (1:0)

«Искра» (Энгельс) — «Металлург» (Выкса) — 1:0 (1:0)
«Искра»: Авраменко, Распопов (Рябых, 80), Максимов, Анд. Попов, Жиленко (Тертышный, 76), Редин, Погромов, Миронов, Дмитриев, Ал-р Попов (Корчагин, 89), Эськов (Фуников, 87).
«Металлург»: Логунов, Выропаев, Трусилин, Гадалов, Шутов, Трушкин (Чуркин, 46), В. Лазин (Сакеев, 64), Киров, Маринычев (А. Михайлов, 57), Боровиков (Курганский, 72), Голубев.
Гол: Ал-р Попов (36).
Предупреждены: Распопов, 31, Погромов, 66 — Шутов, 22, В. Лазин, 60, Курганский, 73.
Судья: Грехов (Ульяновск).
1 августа 1999 года. Энгельс. Стадион «Торпедо». 3000 зрителей.

«Металлург не мудрствуя лукаво избрал на матч оборонительную тактику. Впереди у него маячил один Голубев, в направлении которого делались все типичные для нижегородского футбола длинные верховые передачи. Опекавший форварда Редин в верховых дуэлях чаще оказывался в роли проигравшего, но сброшенные в штрафной мячи выксунцы чаще всего теряли. В первом тайме Авраменко не пришлось часто вступать в бой. Не перетруждал себя новичок гостей Игорь Логунов, текущий сезон начавший в первенстве Ульяновской области. Однажды недостаток работы Логунову обошелся боком. В конце 80-х защищавший цвета «Сокола» пограничник Игорь Логунов выпустил поданный с углового флажка мяч из рук, тот пометался по штрафной и после удара Александр Попова успокоился в сетке.

В перерыве выксунцы внесли в игровую модель некоторые коррективы. На острие атаки Голубеву компанию составил не менее рослый Сакеев. Однако «Искра» оказалась готова к такому повороту событий. Даже без ушедшего в Балаково Гарина она отстояла свое воздушное пространство над своей штрафной, не позволив соперникам нанести ни одного опасного удара головой. В последние 15 минут порыв «Металлурга» стал гаснуть, и энгельсцы упустили ряд моментов увеличить счет. Удача отвернулась от Александра Попова: он после паса однофамильца с 7 метров выстрелил в голкипера, а после прострела Погромова и передачи Эськова промахивался. Один на один с Логуновым выходил Погромов, но опытнейшего металлурга переиграть не сумел.

В. Дубовицкий

Газета «Саратов» от 03.08.1999

Судья: А. Н. Грехов (Ульяновск).
«Металлург»: Логунов, Трусилин, Гадалов, Выропаев, Шутов, Боровиков (Курганский, 56), Киров, Трушкин (Чуркин, 46), Голубев, Маринычев (Михайлов, 60), В. Лазин (Сакеев, 70).
Гол: 1:0 — Попов (36).
Предупрежден у «Металлург» Курганский, Шутов.

То, что «Искра» в этом сезоне заметно прибавила — хорошо известно. В успехах команды появилась заинтересованность, и уже сейчас перед футболистами ставится задача бороться за место в тройке. Тем не менее, судя по отчетному матчу, вряд ли можно сказать, что хозяева в чем-то превзошли «Металлург».

В первом тайме шла равная борьба, причем футболистам здорово мешало палящее солнце и несвойственная уже нашим краям духота. Единственный гол в матче был забит на 40 минуте, когда после подачи углового ошибся на выходе вратарь выксунцев Логунов. В результате мяч заметался по штрафной и в итоге был переправлен на дальнюю штангу, где оказавшемуся Попову не составило большого труда переправить его в незащищенный угол ворот.

После перерыва стадион наконец-то «покрылся» тенью, что, кстати, в первую очередь пошло на пользу гостям. Они захватили инициативу и не раз могли сравнять счет. Увы, до взятия ворот дело так и не дошло. Не помогли и вышедшие на замену Сакеев и Михайлов. В концовке встречи «Металлург» пошел вперед чуть ли не всей командой, но выгоду извлечь из этого уже могли и энгельсцы, получившие возможность для острых контратак. Счет же так и не изменился — 1:0, победа «Искры».

Владислав Ерофеев

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 06.08.1999

Вывод: протокол Сергея Базина и Саратова более точный. У ФХНН есть разночтения.

Судья: А. Грехов (Ульяновск).
Голы: Ал-р Попов (36).
Предупреждения: Распопов, 31, Погромов, 66 — Шутов, 22, В. Лазин, 60, Курганский, 73.

Когда процедура визирования матчевых протоколов завершилась я, как водится, обратился с вопросом к тренеру соперников.

— Не находите ли вы, что ваши парни строили атаки слишком уж…, — тут я запнулся, подыскивая слово поделикатнее.

— Примитивно? – «главный» выксунского «Металлурга» Евгений Попов, досказал то, что явно ожидал услышать от меня. И — повторил старую бесковскую истину, — «Каждая команда играет так, как она может.

Сделаем резюме: выступая в Энгельсе, выксунцы ничуть не поколебали представление о себе как о записных середняках. И эти при том, что во втором тайме их территориальный, а отчасти и игровой перевес был бесспорен.

Перенесясь в сферу неприземленных ассоциаций, нельзя не вспомнить вывод мэтра футбольной журналистики Льва Филатова о том, что увидеть красоту можно и в простом, элементарном. Речь шла об английском стиле футбола, являющемся в своих общих чертах органичным, пожалуй, для абсолютного большинства игроков, взращенных к северу от 52-й (лондонской) параллели.

Образец именно такого стиля и был продемонстрирован энгельсским зрителям выксунцами. Расцветка формы «Металлурга» еще более усиливала означенную ассоциацию и, к тому же, спровоцировала размышления на тему гипотетического приезда в 20.. году, пусть не в Энгельс, а в Саратов на матч Кубка Интертото, какого-нибудь бело-зеленого ирландского «Шемрок Роверса» или «Дандолка».

Со стороны гостей опасность исходила не столько от самих по себе их ходов в атаке, сколько от частой, я сказал бы, навязчивой повторяемости действий выксунцев в заключительной фазе комбинаций. Навесы в штрафную «Искры» шли один за другим, чуть ли не с конвейерной методичностью.

Отметим, что выксунский «Металлург» отличается редкой стабильностью состава. Под эгидой ПФЛ команда выступает с 1994 года и восемь ключевых игроков из коллектива той пятилетней давности, по-прежнему сохраняют здесь ведущие роли: это – Выропаев, Виктор Киров, Чуркин, Курганский, Трусилин, Трушкин, Сакеев и Мурысев. Все восьмеро принимали участие в матчах с «Искрой» в 1996 году. Одного из них — голкипера Мурысева — сейчас, правда, тренеры отодвинули на второй план. Как объяснил Евгений Попов, Мурысева еще на старте сезона постиг глубокий психологический спад. В пожарном порядке на помощь «Металлург был призван 39-летний вратаря Игорь Логунов, способный внушать полное доверие одной лишь своей фактурой. Этого голкипера вернули в большой футбол из мелководья первенства Ульяновской области.

То, что Логунов по-прежнему является мастером, не пропускающим зря голов, стало очевидным с первых минут встречи. Вратарь «Металлурга» был безукоризнен во всех игровых компонентах, но особенно в выборе позиции. К его перчаткам мяч прилипал словно восковой.

«Искре» не удалось включить со старта предельную скорость и, тем самым, как в иных случаях, ошеломить соперника. На 10-й минуте навес на левую штангу пытался замкнуть Эськов, но в итоге наткнулся на Логунова, и оба получили ушибы. Затем Распопов осуществил пробежку по центру и ударил с 25-ти метров: мяч шел на волосок ниже планки, однако, рослый голкипер «Металлурга», защищавший цвета «Сокола» в 1988 году, легко справился с ситуацией, переведши мяч на угловой. Еще через некоторое время за фол у левой бровки против Эськова был наказан предупреждением Шутов.

К середине первого тайма темп в игре стал прямо-таки убаюкивающим… На общем ее фоне выгодно смотрелись лишь отдельные технические находки энгельситов, как например, сложный финт с переступом, благодаря коему Погромов эффективно обманул Трушкина… Дважды — на 28-й и 30-й минутax отметился исполнением штрафных Выропаев: в первом случае он смог ударом с 22-х метров направить снаряд под перекладину, где мяч ждали чуткие пальцы Авраменко. Несколько раз при подаче угловых у ворот «Искры», выигрывал верховые мячи выдвинутый на острие атаки Голубев, пробивший на 34-й минуте прямо в руки знгельсскому «часовому». Два-три индивидуальных рейда предпринял Маринычев, переданный в «Металлург» в аренду павловским «Торпедо». Одну из вылазок этого форварда Максимов пресек в жестком подкате.

И вот настала 36-я минута. Дмитриев установил мяч у левого углового флажка, разбежался. Подача была выполнена очень опасно. В штрафной «Металлурга» возникла сумятица: Выропаев спас ворота, приняв на себя «выстрел» в упор, отскочивший мяч стал предметом спора группы игроков и Логунова. Последний в этом эпизоде выказал нерасчетливость: выбежав к линии штрафной и не сумев «упаковать» добычу, Логунов, по сути, оставил ворота на «растерзание Александру Попову, который интуитивно метнулся к дальней штанге; и там замкнул ударом головой диагональный перевод мяча — 1:0.

У гостей был скорый шанс отыграться, однако Мариничев, находясь в выгодной позиции лишь ковырнул бутсой мяч; тот, правда, мимо Авраменко, упавшего в противоположную сторону, покатился на пересечение с ленточкой, но здесь своевременно подставил ногу Распопов. На 45-й минуте у Дмитриева получился навес, похожий на изощренный удар — Логунов выбил кулаком снаряд из-под перекладины.

В дебюте второго тайма с искровским голкипером едва не произошел афронт. Выропаев внезапно «пальнул» с 27-ми метров и ослепленный солнцем Авраменко едва-едва успел среагировать, отразив мяч неловким движением. Потом команды обменялись острыми выпадами: после прострела Голубева, зависал в броске над штрафной неугомонный Мариничев — мяч от его головы взмыл «свечой»; рейд же Александра Попова, инициированный скальпельным пасом Дмитриева, прервал, подстелившись форварду в ноги, Логунов.

Выход на поле в составе выксунцев длинноволосого шестого номера Чуркина знаменовал увеличение интенсивности фланговых подач во владения Авраменко. Ну а баскетбольного роста брюнет Сакеев, появившийся на ристалище вместо полузащитника В. Лазина и укрепившим атаку «Металлурга» стал выигрывать «второй этаж» почти без осечек. Когда он сбрасывал мяч чуть назад под удар партнерам, у энгельсских зрителей, вероятно, перехватывало дыхание. Лишь один футбольный бог уберег ворота Авраменко на 70-й минуте, когда Голубев, после прорыва партнера по правому флангу, приняв пас, бил из штрафной в дальний угол, но каким-то чудом промахнулся.

В другом опасном эпизоде блеснул реакцией искровский «хранитель сетки», отведший из правого нижнего угла удар Курганского головой. Кстати, минутой раньше названный выксунец получил горчичник за грубую атаку против Андрея Попова, став, таким образом, пятым игроком, наказанным в этом матче предупреждением, после чего из рядов зрителей раздался в адрес арбитра возглас: «Карточный маньяк». Впрочем, игра действительно выдалась некорректной.

«Искра», смиряя наступательный раж выксунцев, отвечала подчас очень аргументированно. В одном из контрвыпадов Эськов, уже находясь в «городке», отдал пас на свободную позицию набегавшему Александру Попову, а тот принял мяч, увы, неудачно — взвившись кверху от подъема бутсы и угодив Попову в грудь, «баллон» затем выпорхнул за пределы поля.

На 77-й минуте Эськов, использовав хорошую передачу, вышел тет-а-тет с Логуновым, но, перебрасывая мяч через голкипера, перекинул снаряд и через каркас ворот. Через 8 минут Андрей Попов прострелил справа на своего однофамильца Александра, который попытался поразить цель ударом «щекой» с хода, но попал мячом в сомкнутые ноги Логунова, находившегося в центре ворот. Еще 2 минуты спустя Логунов в стильном «сейве» парировал хлесткий удар Погромова. На последних, проходивших особенно нервно, секундах поединка Логунов был вынужден плечом отбивать мяч, опрометчиво направленный Чуркиным из-под ноги кого-то из энгельситов.