01.08.2004. «Лисма-Мордовия-2» (Саранск) — «Металлург» (Выкса) — 1:2 (0:0)

Лисма-Мордовия-2 (Саранск) – Металлург (Выкса) – 1:2 (0:0)
1 августа. Саранск. Стадион “Светотехника”. 150 зрителей.
Судья: А.Богомолов (Балаково) – 8.1.
“Металлург”: Мурысев, Лазин, С.Макаров, Тарасов, Щербаков, Шалунов, Поливцев (Голубев, 46), Шоломицкий, Чураев, М.Жуков (Балихин, 37), Соловьев (Кутуев, 60).
Голы: 0:1 – Балихин (48, с пенальти), 0:2 – Голубев (58), 1:2 – В.Гаврилов (83).
Предупреждены: Пузанов (90) – нет.

Встреча прошла с преимуществом “Металлурга”. Еще в первом тайме гости могли открыть счет, однако выгодные моменты упустили Соловьев и Шоломицкий. А вскоре после перерыва Балихин заработал пенальти и сам же его реализовал.

Выксунцы не остановились на достигнутом, продолжив искать пути к воротам соперника. Вначале Шоломицкий после прострела Чураева с линии вратарской пробил чуть выше перекладины. Затем Шалунов не использовал предоставившийся ему шанс. А вот опытнейший Голубев сыграл на острие атаки очень хладнокровно. Получив пас вразрез от Шоломицкого, играющий тренер “Металлурга” вышел один на один и был точен – 0:2.

Только на исходе матча хозяева стали действовать активнее, что позволило им провести гол престижа. После ошибки обороны гостей Гаврилов вышел на рандеву с Мурысевым и не промахнулся – 1:2.

Сергей КОЗУНОВ

Газета «Футбол-Хоккей НН»

Евгений Попов: Сделаем шаг вперед

Футболисты «Металлурга» провели тринадцать матчей первого круга чемпионата России в III дивизионе. Пока они занимают в турнирной таблице одиннадцатую позицию, набрав в свой актив 15 очков. Мы попросили прокомментировать ход событий главного тренера команды Евгения Попова.

— Счет прошедших встреч показывает нестабильность выступлений наших игроков. Чем это можно объяснить?

— Конечно, хотелось бы, чтобы ребята проявили себя лучше. Команда — молодая. И говорить о ее сыгранности еще рано. Тяжело, придя из юношеского футбола, где шла борьба на первенство области, продемонстрировать класс в любительской лиге страны. А соперники у нас довольно серьезные.

Тем не менее есть желание добиться большего. Есть уже определенные положительные результаты. Все игроки должны прибавить и в тактическом, и в физическом плане. Они стараются. И думаю, «Металлург» сумеет сделать шаг вперед

— Изменился с начала чемпионата состав команды?

— Да. Главная наша проблема — травмы. Три футболиста основного состава по этой причине вышли на время из строя. Еще двое призваны на службу в армию. Такие обстоятельства сказываются на качестве встреч. И сейчас мы вынуждены пополнить коллектив еще тремя игроками. Им по шестнадцать лет.

— Есть ли среди ребят те, кто сумел удивить вас?

— Честно говоря, я уже много лет в футболе и меня трудно чем-то удивить. Обычно приходится наблюдать будущих спортсменов еще с детства или подросткового возраста и определять их будущий потенциал. Хотелось бы пожелать им трудолюбия и полной самоотдачи. Только так можно добиться больших успехов и полностью реализовать себя.

— Как поддерживают «Металлург» выксунские болельщики?

— Они более доброжелательно относятся к молодежи. Но и ожидают от нее многого. Хотят, чтобы на любом уровне наши футболисты выигрывали. У кого-то из болельщиков появились и свои «любимчики». Поддержку мы ощущаем на себе. Тем не менее было бы приятно видеть на стадионе как можно больше выксунцев.

Ирина Александрова

Газета «Выксунский рабочий» от 15.07.2004

Евгений Попов: Нужно время

Совсем недавно завершился первый круг чемпионата России в III дивизионе, где выступает выксунский «Металлург». Чтобы подвести первые итоги, мы встретились с главным тренером команды Евгением Поповым.

— Евгений Михайлович, с какими результатами выксунские футболисты подошли к экватору сезона?

— На данный момент команда занимает десятое место, имея в своем активе 26 очков. Считаю, что это неплохой результат, хотя, может быть, очков на пять-шесть можно было набрать больше.

— C какими трудностями пришлось столкнуться в первую очередь?

— Конечно, главное – это недостаток опыта в соревнованиях такого уровня. Поэтому нам пришлось нелегко.

— Не связаны ли отдельные неудачи с качеством газона на нашем стадионе?

— Но ведь команды во время встречи в равных условиях. Ведь и нам, и соперникам одинаково сложно. Хотя газон на «Металлурге» один из худших. Практически везде, где мы играли выездные матчи, поля более высокого качества, играть на них легче.

— Планируете как-то усиливаться до конца сезона?

— Приглашать мы никого не будем. Пополнение производится только из ближайшего резерва – юношеских команд.

— А с чем связано то обстоятельство, что Дмитрий Голубев, который является вашим ассистентом, все ещё выходит на поле?

— Во-первых, Дмитрий – игрок забивающий. Кроме того, он, вливаясь в коллектив, делится своим опытом, подсказывает что-то ребятам. Так, как играет Голубев, они играть пока ещё не могут…

— Кого бы Вы отметили по первой половине сезона?

— Я не люблю никого отмечать и думаю, что пока этого делать не стоит. Самое главное, что ребята стараются. Пусть пока не все получается – этого можно было ожидать, поскольку все еще очень молодые, и им присуща некоторая нестабильность. А избавить футболистов от нее должны как раз мы, тренеры. Думаю, что пройдет какое-то время, и все будет в порядке, будут перемены к лучшему.

— А с чем связаны коррективы, которые Вы вносили в стартовый состав по ходу сезона?

— Приступая к занятиям, я, рассчитывал на одних игроков, поскольку они находились в лучшей форме. Но постепенно, в процесс тренировок и первых сыгранных матчей, футболисты резерва доказали свое право на месте в основе. Они прилагали больше усилий, видно их желание играть. В основном ребята играют лишь до тех пор, пока находятся в лучшей готовности нежели запасные. Так что тот, кто расслабляется, садится на скамейку…

— Какое место по итогам сезона Вы бы посчитали удовлетворительным для «Металлурга»?

— Мы сыграли по одному матчу уже со всеми соперниками, поэтому могу сказать, сравнивая силы команд, что нам как раз по силам находится в десятке. То есть места с 8-10 – наш уровень на данный момент. Но если сыграем более уверенно, наберем больше очков, то, конечно же, не расстроимся, заняв более высокую позицию.

— Ощущается ли поддержка болельщиков?

— В этом сезоне, по сравнению с прошлым годом, болельщиков стало побольше. Думаю, что, в первую очередь, это связано с тем, что играют только свои, «доморощенные» футболисты. По беседам с выксунскими поклонниками футбола могу сказать, что люди верят в команду и надеются, что со временем молодые ребята будут играть все лучше. Но я считаю, что в коллективе непременно должны быть и опытные игроки, которые как раз и помогут молодежи прогрессировать.

— Удачи Вам в формировании новой команды и успехов в следующих играх.

— Спасибо. Призываю болельщиков поддерживать наших футболистов. Думаю, что в уровне мастерства команда будет прибавлять и добьется более высоких результатов. Просто для этого нужно время.

Артем Калинин

Газета «Провинциальная хроника»