01.09.1954. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Выкса) — 0:0

Перед финальными играми

Финальные игры на первенство области среди футбольных команд первой группы состоятся в Арзамасе. Звание чемпиона области по футболу на 1954 год будут оспаривать команды спортивных обществ «Металлург» и «Авангард» (Выкса), «Спартак» (Арзамас), «Авангард» (Первомайск). Соревнования начнутся 31 августа.

Газета «Арзамасская правда»

Команда «Металлург» — чемпион области

31 августа команда металлургов в состязании на первенство области с командой «Спартак» г. Арзамаса выиграла со счетом 3:2, получив два очка, и 1 сентября с командой «Авангард» г. Выкса. Игра закончилась вничью со счетом 0:0. Таким образом, металлурги набрали 3 очка.

2 сентября выксунская команда «Авангард» в состязании с командой «Спартак» г. Арзамаса закончила игру со счетом 1:0 в пользу хозяев поля.

Команда «Металлург», таким образом, набрав наибольшее количество очков, завоевала почетное звание чемпиона области право участия в розыгрыше первенства РСФСР по футболу в 1955 году.

Сегодня на стадионе спортивного общества «Металлург» состоится очередная игра на первенство РСФСР между командами «Спартак» г. Саранска, Мордовской АССР и «Металлург» г. Выксы.

Л. Самсонов

Газета «Выксунский рабочий»

Команда ДСО «Металлург» — чемпион области по футболу

Окончились финальные игры на первенство области среди команд первой группы. В состязаниях приняли участие арзамасские спартаковцы, выксунские футболисты ДСО «Авангард» и «Металлург».

Первыми встретились спортсмены «Спартака» и «Металлурга». Победу одержала команда «Металлург» со счетом 3:2.

Затем футболисты «Металлурга» провели игру с командой «Авангард». В течение девяноста минут ни одной из команд не удалось открыть счет, и встреча окончилась вничью — 0:0.

Второго сентября состоялась последняя игра между «Спартаком» и «Авангардом». В первой половине встречи преимущество было на стороне арзамассцев. Они сумели забить один мяч в ворота соперников. После перерыва выксунцы прилагали усилия, чтобы уйти от поражения. Но до конца встречи счет так и не изменился.

Таким образом, первое место и звание чемпиона области по футболу на 1954 год завоевал дружный коллектив футболистов «Металлург». Второе место заняли арзамасские спартаковцы.

Газета «Арзамасская правда»

Выксунская команда «Металлург» — чемпион области

31 августа команда металлургов в состязании на первенство области с командой «Спартак» города Арзамаса выиграла со счетом 3:2, получив два очка, и 1 сентября — с командой «Авангард» города Выкса. Игра закончилась вничью со счетом 0:0. Таким образом, металлурги набрали 3 очка.

2 сентября выксунская команда «Авангард» в состязании с командой «Спартак» города Арзамаса закончила (т.е. проиграла) игру со счетом 1:0 в пользу хозяев поля.

Команда «Металлург», таким образом, набрав наибольшее количество очков, завоевала почетное звание чемпиона области и право участия в розыгрыше первенства РСФСР по футболу в 1955 году.

Газета «Кулебакский металлист»