01.09.1990. «Торпедо» (Мытищи) – «Металлург» (Выкса) — 3:2 (1:2)

На чемпионате «Футбол России»

Очередной тур чемпионата «Футбол России» «Металлург» провел в г. Мытищи (Московская область), где встречался с лидером зоны командой «Торпедо». Игра началась с некоторым преимуществом гостей, и вскоре С. Вятин открывает счет. Затем игра выровнялась, и в одной из атак хозяева поля сравнивают результат. Однако незадолго до конца первого тайма Д. Модин вновь выводит «Металлург» вперед.

Во втором тайме хозяева поля снова сравнивают счет после сомнительного одиннадцатиметрового штрафного удара. На последних минутах встречи торпедовцы забивают третий победный гол, тем самым укрепив свое лидирующее положение.

8 сентября «Металлург» на своем поле принимает команду «Прометей» из города Люберцы (Московская область).

Николай Степнов

В очередном туре первенства России по футболу сборная команда завода встретилась на своем поле с командой «Металлург» из города Выкса и в упорном поединке одержала очередную победу со счетом 3:2. Голы в команде «Торпедо» забили И. Серебряков, И. Афанасьев, В. Виноградов. Следующую встречу команда «Торпедо» проведет в гостях. Ей предстоит матч с командой «Авангард» из Людиново.

Газета «Машиностроитель» Мытищи

1 сентября мытищинские торпедовцы на своем поле принимали команду «Металлург» (г. Выкса) и одержали очередную победу — 3:2. Гости, занимающие место в середине турнирной таблицы, оставили отрадное впечатление подвижной созидательной игрой. Торпедовцы, которые лидируют на протяжении всего второго круга, жаждали упрочить свое положение и сразу ринулись на штурм ворот соперников, но пропустили гол в свои: гости провели стремительную контратаку, защита и вратарь А. Сухариков ошиблись, не ожидая такой прыти, и счет был открыт.

Спустя несколько минут торпедовцы сравняли счет. А. Афанасьев сильно пробил, вратарь среагировал, но мяч не удержал, и тот рикошетом от штанги влетел в сетку. Однако первый тайм хозяева все же проиграли — 1:2 — вновь ошибка защиты при контратаке.

Во втором тайме защита «Торпедо» стала играть построже и повнимательнее, а нападение продолжало усиливать давление на ворота соперников. Вскоре ошибся и арбитр, назначив в ворота гостей несуразный пенальти, вызвавший бурные эмоции всей команды «Металлург». Последовало удаление вратаря гостей, переусердствовавшего в выражении своего недовольства, и концовку матча гости заканчивали в меньшинстве. Пенальти четко реализовал А. Серебряков, а в конце встречи вышедший на замену А. Семенов забивает победный гол — 3:2.

Газета «За коммунизм» Мытищи

Также запомнились игры в чемпионате России. Например, в 1990 году нас сплавили в Мытищах. Арбитр удалил нашего вратаря Олега Масленникова и назначил пенальти. Я встал в ворота. Хозяева с точки сравняли счет, а затем забили победный мяч. В этом же сезоне мы сыграли вничью в Твери — 1:1. Этот город для меня особенный, я там служил и смотрел за игрой местной команды. Мы первыми открыли счёт, и я весь матч прыгал, бегал, как белка в колесе. Но всё же хозяева забили мне под перекладину.

Интервью Николая Стасюкевича

1 сентября 1990 года Олег Масленников получил курьезную красную карточку в Мытищах. Раньше шипы на бутсах приходилось подкручивать вручную, поэтому вратарь всегда брал с собой отвертку и клал за ворота. Вратарь увидел перед собой две желтые карточки в одном эпизоде. Сначала он нарушил правило игры и получил желтую карточку. Начал спорить по этому поводу с арбитром и получил вторую желтую карточку и соответственно красную карточку. В раздевалку пошел через лицевую линию и прихватил с собой отвертку, которой подкручивал бутсы. Судья в этот момент подумал, что Масленников хотел на него напасть и планировал написать об этом рапорте, но Евгений Попов убедил арбитра, что это не так.

Воспоминания Олега Масленникова с уточнением от 29.10.2022

1 сентября отличился в Мытищах (2:3). Я выскочил с правого края в центр нападения и получился пас от Дмитрия Васильевича Голубева. Одним касанием обыграл защитника и вышел один на один. Пробил несильно и запутал тем самым голкипера. Вратарь упал в правый от меня угол, а я ударил в левый.

Интервью Сергея Вятина

— Как адаптировались в Выксе?

— Я жил в гостинице «Россия». После нескольких недель тренировок наладил взаимодействие с обороной и пробился в стартовый состав. Конкуренция была высокая. Это и Алексей Рыдаев, и Николай Стасюкевич. Первый матч провёл в Людинове, и потом пропустил только один поединок из-за дисквалификации.

— Что произошло?

— 1 сентября меня удалили в Мытищах. Судье показалось, что я нарушил правила в штрафной и назначил пенальти. Ещё показал жёлтую карточку. Начал спорить, ругаться с арбитром. Рефери оказался принципиальным: показал ещё один «горчичник» за разговоры и отправил отдыхать.

Тогда с экипировкой были проблемы, и я в свои шестишиповые бутсы для лучшего сцепления вкручивал шурупы. Держались они хорошо, но иногда приходилось подтягивать. Брал с собой отвёртку и клал за ворота.

Получив красную карточку, пошёл за инструментом. Судья испугался и после игры заявил: «Вратарь у Выксы ходил с холодным оружием». Даже рапорт написал. Попов кое-как разрулил ситуацию, потому что с шурупами тоже нельзя играть. Нашёл другое объяснение отвёртке, и арбитр не стал отправлять жалобу. Хотя Евгений Михайлович тоже мне высказал за красную карточку, и снова затронул эту тему на банкете после сезона. Я пообещал больше не поддаваться эмоциям.