01.09.1993. «Кристалл» (Сергач) — «Металлург» (Выкса) — 1:1 (1:0)

Ничья, равная победе

1 сентября в Сергаче встретились лидеры чемпионата области по футболу: местный «Кристалл» и «Металлург». Матч имел большое принципиальное значение. Выигрывает «Кристалл» — разрыв сокращается до 3 очков, выигрывает «Металлург» и он уходит вперед на 7 очков.

Все 90 минут игры футболисты держали зрителей в напряжении. Борьба велась за каждый мяч. А начало оказалось неожиданным и неудачным для металлургов. Уже на 2-й минуте недалеко от штрафной площадки ошибается С. Вятин, и нападающий хозяев поля хладнокровно забивает гол.

Вот здесь и проявился характер и настрой футболистов «Металлурга». Они заиграли мощнее, атаки проходили с ходу без задержки. Убегает от защитников Д. Прохоров, но хозяев поля выручает вратарь. Опасно бьет Д. Модин, и снова вратарь на месте. С подачи углового наносит удар С. Вятин, и опять вратарь. В первом тайме полное преимущество металлургов, но мяч не идет ворота.

Во втором тайме гости продолжают атаковать. Один на один с вратарем выходит С. Вятин, но распоряжается мячом не лучшим образом. Хозяева поля отвечают контратаками и они очень опасны, но хорошо играет наш вратарь Е. Мурысев. Наши футболисты продолжают атаковать. Очень активен в середине поля В. Киров, который успевает и в обороне, и в атаке. Однако против вратаря выводят В. Федулаева и вновь 6езуспешно. Дважды мог отличиться О. Киров. И лишь за 2 минуты до конца встречи после подачи углового В. Федулаев посылает мяч в сетку ворот. В итоге ничья – 1:1, и «Металлург» сохранил свой разрыв с «Кристаллом» в 5 очков.

Е. Попов

В чью пользу?

Встреча лидеров областного первенства по футболу выксунского «Металлурга» и нашего «Кристалла» вызвала большой интерес у болельщиков. Около 1500 зрителей наблюдало за этой игрой. И надежды увидеть боевой, атакующий футбол оправдались. Тем более что встречающиеся между собой команды в предыдущем туре одержали убедительные победы. «Металлург» дома разгромил богородский «Автомобилист» — 7:0, а «Кристалл» в гостях уложил на лопатки «Авангард-Дружбу» — 4:1.

Наверное, у выксунских футболистов в памяти летнее поражение от сергачан в кубковой встрече со счетом 1:2, когда в 1/4 финала «Металлургу» пришлось сойти с дистанции.

Не успел информатор по стадиону объявить состав «Металлурга», как в ворота гостей влетел гол. Николай Плохов выдал прекрасный пас Виктору Воронкову, и тот не промахнулся – 1:0. Столь быстрый гол вызвал бурю восторга у болельщиков. Выксунцы тут же организовали две молниеносные контратаки, лишь мастерство голкипера «Кристалла» Валерия Асессорова спасло сергачан от неприятностей.

Гости выглядели достойно, как и подобает лидеру. Играли с хитрецой, в защите действовали спокойно, грамотно, атаковали азартно, на хороших скоростях. В обороне выделялся Олег Киров, а вездесущий Виктор Киров успевал выполнять разрушительные и созидательные функции полузащитника.

Атаки следовали то на одни, то на другие ворота. На 16-й минуте Владимир Носов метров с восьми пробил выше ворот, затем Виктор Воронков попал прямо во вратаря. Сергачским футболистам в первом тайме пришлось потрудиться, чтобы не пропустить мяч в свои ворота. Аплодисменты болельщиков раз за разом получал вратарь Валерий Асессоров. Его уверенная игра вселяла оптимизм на благоприятный исход. Не перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Кристалла».

На стадионе приметил делегацию из Арзамаса во главе с главным тренером «Торпедо» Владимиром Дергачом. Обменялись мнением об игре соперников. Торпедовский тренер заметил:

— «Металлурга» — опытная, грамотная команда и первая строчку в турнирной таблице по праву принадлежит ей. Очень рад за «Кристалла», просто не ожидал такого взлета от сергачских футболистов. Но поверьте опыту: «Металлург» значительно прибавит во втором тайме.

Его слова оказались пророческими. На 48-й минуте защитники при создании положения «вне игры» позволили нападающему «Металлурга» выйти один на один с Валерием Асессоровым. Стадион замер, а затем взорвался аплодисментами в адрес вратаря. Асессоров просто творил чудеса. Однажды при очередной неудачной попытке добиться успеха форвард выксунской команды дружески похлопал его по плечу: «Молодец».

На 80-й минуте у сергачан мог отличиться Сергей Новиков, но удар пришелся во вратаря Евгения Мурысева. Затем Игорь Голишников в падении пробил головой и вновь голкипер на месте. Запомнился острый выход к воротам соперника защитника Александра Репина. А что же выксунцы?

В последние пять минут встречи «Металлург» значительно прибавил оборотов. Гости наседали. В голове болельщиков билась мысль: выдержат ли наши? Хотелось, чтобы «Кристалл» победил, а у «Металлурга» исчез ноль в графе поражения. Но, увы.

На 87-й минуте, при очередной атаке, наши защитники расступились и позволили нападающему нанести прицельный удар. Закрытый игроками Валерий Асессоров чутьем уловил направление мяча, но тот, ударившись о землю, коварно влетел впритирку с боковой стойкой – 1:1.

Всей командой «Металлург» бросился поздравлять Владимира Федулаева. Выксунские футболисты в данный момент находились на седьмом небе от счастья. Их можно понять. И все-таки считаю, что ничейный результат закономерен. Команды не отбывали время на поле, а показывали все, на что способны лидеры областного чемпионата. Матч доставил истинное наслаждение любителям футбола. Команды достойны друг друга.

В. Маринин

Фото А. Артюхина

Газета «Ленинское Знамя» Сергач от 11.09.1993

Матч, достойный лидеров

«Кристалл» (Сергач) — «Металлург» (Выкса) 1:1 (1:0)
Сергач. Стадион «Кристалл». 1 сентября. 1500 зрителей.
Судья: С. Шапиро (Нижний Новгород).
«Кристалл»: Асессоров, Глухов, Кривошеев, Вяхирев, Палютин, Репин, Носов, Голишников, Воронков (Новиков), Плохов, Кондратьев.
«Металлург»: Мурысев, Курганский, Вайнер, Гроздов, Вятин, О. Киров, В. Киров (Ионкин), Чуркин, Модин, Зайцев (Шемяков), Федулаев.
Голы: Воронков (2), Федулаев (87).

Встреча лидеров областного первенства по футболу выксунского «Металлурга» и сергачского «Кристалла» вызвала большой интерес у болельщиков. Около 1500 зрителей наблюдало за этой игрой. И надежды увидеть боевой атакующий футбол с лихвой оправдались. Тем более что у выксунских футболистов на памяти летнее поражение от сергачан в кубковой встрече со счетом 1:2, когда в 1/4 финала «Металлургу» пришлось сойти с дистанции.

Не успел информатор на стадионе объявить состав «Металлурга», как в ворота гостей влетел гол. Николай Плохов выдал прекрасный пас Виктору Воронкову, и тот не промахнулся – 1:0. Столь быстрый гол вызвал бурю восторга у болельщиков, но никак не у «Металлурга». Выксунцы тут же организовали две молниеносные контратаки, и лишь мастерство голкипера «Кристалла» Валерия Асессорова спасло сергачан от неприятностей. Гости выглядели достойно, как и подобает лидеру. Играли с хитрецой, в защите действовали спокойно, грамотно, атаковали азартно, на хороших скоростях. В обороне выделялся Олег Киров, а вездесущий Виктор Киров успевал выполнять разрушительные и созидательные функции полузащитника.

Атаки следовали то на одни, то на другие ворота. На 16-й минуте Владимир Носов с лету метров с восьми пробил выше ворот, затем Виктор Воронков попал прямо во вратаря. «Металлург» — не та команда, победу над которой можно добыть малой кровью. И сергачским футболистам в первом тайме пришлось изрядно потрудиться, чтобы не пропустить мяч в свои ворота. Аплодисменты болельщиков раз за разом получал вратарь Валерий Асессоров. Его уверенная игра вселяла оптимизм на благоприятный исход. Не перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу «Кристалла».

— «Металлург» — опытная, грамотная команда и первая строчка в турнирной таблице по праву принадлежит этому коллективу. Очень рад за «Кристалл», просто не ожидал такого взлета от сергачских футболистов. Но поверьте опыту: «Металлург» значительно прибавит во втором тайме.

Его слова оказались пророческими. На 48-й минуте защитники при создании положения «вне игры» позволили нападающему «Металлурга» выйти один на один с Валерием Асессоровым. Стадион замер, а затем взорвался аплодисментами в адрес вратаря. Валерий Асессоров просто творил чудеса. Однажды при очередной неудачной попытке добиться успеха форвард выксунской команды дружески похлопал его по плечу: «Молодец».

На 80-й минуте у сергачан мог отличиться Сергей Новиков, но удар пришелся во вратаря Евгения Мурысева. Затем Игорь Голишников в падении пробил головой, и вновь голкипер на месте. Запомнился острый выход к воротам соперника защитника Александра Репина. А что же выксунцы?

В последние пять минут встречи «Металлург» значительно прибавил оборотов. Гости наседали вовсю. В голове болельщиков билась мысль: выдержат ли наши? Хотелось, чтобы «Кристалл» победил, а у «Металлурга» исчез ноль в графе поражения. Но, увы.

На 87-й минуте, при очередной атаке, защитники расступились и позволили нападающему нанести прицельный удар. Закрытый игроками Валерий Асессоров чутьем уловил направление мяча, но тот, ударившись о землю, коварно влетел впритирку с боковой стойкой – 1:1.

Всей командой «Металлург» бросился поздравлять Владимира Федулаева. Выксунские футболисты в данный момент находились на седьмом небе от счастья. Их можно понять. И все-таки считаю, что ничейный результат закономерен. Команды не отбывали время на поле, а бились, показывали все, на что способны лидеры областного чемпионата.

В. Маринин

Газета «Футбольная Орбита» 09.1993

Сыграли вничью

В среду на футбольном поле встречались два лидера областного чемпионата – наш «Металлург» и «Кристалл» из Сергача. Эти команды разделяли пять очков. Игра началась неожиданно: уже на второй минуте футболисты хозяева поля, футболисты «Кристалла», добились успеха. Металлурги много и настойчиво атаковали, но безупречно играл вратарь.

Игра все 90 минут держала зрителей в напряжении. Металлурги атаковали чаще. Три раза были выходы один на один с вратарем, но вратарь был сильнее нападающих. И лишь за две минуты до конца встречи наш В. Федулаев восстановил равновесие. Счет стал 1:1. Следующая встреча «Металлурга» будет сегодня, 4 сентября, в Ясенцах с командой «Старт».

Е. Попов, тренер команды «Металлург»

«Металлург» — отваги друг

Футболисты выксунского «Металлурга», похоже, могут принимать поздравления с новым чемпионским титулом.

1 сентября лидеры областного чемпионата сумели отстоять ничью в Сергаче, где местный «Кристалл» жаждал положить «Металлург» на лопатки и не расстаться при этом с мечтой о провинциальном золоте. Но итоговый результат – 1:1 похоронил надежды хозяев на чемпионство. «Кристаллу» придется удовлетвориться выигрышем кубка области, а это значит, что идея игры за суперкубок между чемпионом и обладателем кубка уже выглядит вполне реальной. Думается, на финише сезона такой матч можно и провести, приурочив его к постсезонному банкету призеров.