01.09.1995. «Металлург» (Выкса) — «Дружба» (Йошкар-Ола) — 0:0

«Металлург» (Выкса) — «Дружба» (Йошкар-Ола) — 0:0 (0:0)
1 сентября 1995 года. Выкса. 500 зрителей. Судья: В. Кукла (Ленинградская область).
«Металлург»: Султанов, Ионкин (Федулаев, 46), Трусилин, О. Киров, Гроздов, Чуркин, Плаксин (Хохлов, 75), В. Киров, Выропаев, Сакеев (Князев, 70), Голубев.
Нереализованный пенальти: Выропаев (30).
Предупреждения: у хозяев не было.

Ситуация, в которой оказались выксунцы, требовала от них решительных действий. Но то ли та безвольная игра, которую демонстрировал «Металлург» на протяжении последних туров, никак не хочет покидать команду, то ли слишком жаркая погода сказала свое веское слово, игра началась крайне вяло.

Основные события разворачивались вдали от обеих ворот. Каждая осмысленная атака давалась командам с большим трудом, хотя небольшое преимущество было все-таки на стороне хозяев. Особо острых моментов создать им тоже не удалось, но в ряде случаев возможности для взятия ворот были. Неплохой шанс забить упустил Сакеев. Выропаев, пройдя по правому флангу, сделал несколько обманных движений, после чего нацелено навесил мяч в район 11-метровой отметки на Сакеева. Однако тот пробил выше ворот.

Мог «размочить» счет Чуркин. Он все на том же правом фланге обыграл двух защитников «Дружбы» и ворвался в штрафную. Мяч, к сожалению, после его удара прошел рядом со штангой.

Но самая вернейшая возможность выиграть матч представилась хозяевам на 30-й минуте, когда в штрафной сбили наиболее активного в составе «Металлурга» Чуркина. Судья указал на 11-метровую отметку. Выропаев пенальти реализовать не смог.

В итоге бесцветная ничья, и ее вряд можно занести в актив выксунцам. Они по-прежнему в опасной зоне, и в случае продолжения разбазаривания очков, особенно дома, придется им нелегко. Как бы вообще не лишиться статуса команды мастеров.

Впрочем, второй тренер «Металлурга» Евгений Попов смотрит в будущее с оптимизмом. Вселяет надежду и расклад оставшихся матчей: 5 игр дома, 3 на выезде. Не хотелось бы, чтобы наша область потеряла место в третьей лиге. Будем верить.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 06.09.1995