01.10.1997. «Динамо» (Брянск) — «Металлург» (Выкса) — 0:2 (0:1)

Матч первого круга в Выксе прошел в упорной борьбе и закончился минимальной победой «Металлурга» — 1:0. Но тогда выксунские футболисты только приближались к группе лидеров, а сейчас металлурги достаточно уверенно занимают первое место и, похоже, совсем не собираются его отдавать

Поэтому ничего удивительного в том, что матч с «Динамо» прошел с полным преимуществом «Металлурга». Гости действовали широко, разнообразно и гораздо больше атаковали, чем номинальные хозяева поля. Брянские футболисты старались действовать на контратаках, но доходили лишь до штрафной площади, где их усилия захлебывались в защитных порядках футболистов из Выксы.

В общем даже жалкого подобия опасного момента динамовцы создать не смогли. У «Металлурга» имели шанс забить Гадалов, хорошо пробивший издали, а также Новиков полностью переигравший на левом фланге своего оппонента.

Назревавший гол состоялся на 20 минуте. Выксунцам далась хорошая, быстрая контратака. Михаил Сакеев ворвался справа в штрафную, оставив не у дел защитника, убрав мяч под себя и с острого угла обводящим ударом открыл счет.

Во втором тайме бело-голубые вспомнили, что играют у себя дома и стали действовать намного активнее. Но ничего неприятного для гостей не произошло, «Металлург» в целом продолжал владеть мячом.

Одна из многочисленных атак выксунцев закончилась вторым мячом в ворота «Динамо». Партнеры вывели на рандеву с вратарем все того же Сакеева, который без труда переиграл голкипера – 2:0. «Металлург» на этом успокоился и уверено довел матч до закономерной победы.

Победа на выезде

В начале октября «Металлург» встречался в Брянске с «Динамо» и со снегом. Но к началу матча снег растаял, и поле было в удовлетворительном состоянии.

Хозяевам отступать было некуда, и они жаждали реванша за поражение в Выксе. Но «Металлург» на данном этапе находится в хорошей форме. Внушительно выглядит защита, хороши полузащитники – техничные и подвижные, ну а нападающие – два «гренадера» и юркий Трушкин. Под стать основному составу и запас, все готовы к бою.

Хотя динамовцы сильно укрепились, но сыграли не так, как в Выксе. Первый их натиск легко отбила наша защита, а на 21 минуте в быстрой контратаке отличился Михаил Сакеев, забивший красивый гол. В конце тайма инициатива также была за металлургами. Они могли забить 3-4 мяча, но хорошо играл вратарь хозяев.

На второй тайм хозяева вышли как на последний бой: непрерывные атаки, силовое давление. Но наши игроки без паники, спокойно гасили атаки. А на 65 минуте для хозяев прозвенел звонок – удар Саши Бехтерева в штангу. Но динамовцы на это не среагировали и поплатились. Сольный проход Сакеева на 75 минуте и его сильный удар поверг хозяев в шок. До конца встречи на поле доминировали наши футболисты, и счет мог быть покрупнее, но и 2:0 достаточно.

Приглашаем любителей футбола 10 и 13 октября поддержать «Металлург» на стадионе. Начало игр в 16:00.

Михаил Бекетов

1 октября. «Динамо» (Брянск) – «Металлург» (Выкса) – 0:2 (0:1).
Брянск. Стадион «Динамо». Пасмурно, дождь. +3 градуса. 1000 зрителей. Начало матча в 16.00.
Судьи: А. Штернгель, А. Сергин (оба – Москва), А. Малецкий (Белгород).
Инспектор: Л. Д. Чвякин (Орел).
«Динамо»: А.Митин (к), И. Стрельбин, С. Стукалов, А. Новиков, К. Пачкория, Ю. Гарин (В. Самородский, 46), В. Кужелев, М. Балвочюс, А. Полуянов, С. Метелица, А. Кочанов (С. Королев, 79).
«Металлург»: Е.Мурысев (к), С. Трушкин (А. Бехтерев, 55), А. Трусилин, Д. Гадалов, А. Выропаев, В. Чуркин, В. Лазин, В. Киров (И. Дружинин, 88), Р. Новиков, М. Сакеев (Д. Модин, 77), Д. Голубев.
Голы: М.Сакеев (20, 75).
Предупреждения: Д.Гадалов (44), Пачкория (86).

Утомленные ливнем…

Утром первого октября в Брянске выпал снег. И хотя к началу игры он бесследно исчез, приключилась другая неприятность – зарядил дождь. Поэтому к моменту выхода команд на игру, зеленая лужайка была похожа на огород.

Впрочем, решающего значения на судьбу поединка ненастье не оказало. Лидер первенства «Металлург», разодетый в черно – белые цвета, скопированные с футболок итальянского «Ювентуса», был на голову выше соперника.

Еще в первом тайме, пооборонявшись какое–то время для приличия, футболисты из Выксы перехватили инициативу и методично стали наращивать свое преимущество.

Только на 17-й и 18-й минутах у бело-голубых была возможность порадоваться успеху, но… В первом случае Балвочюса опередил вратарь и сорвал выход один на один, во втором Метелица подставил ногу, и мяч после прострела пролетел рядом со штангой.

Спустя две минуты Кочанов замешкался «на линии огня», защитник гостей отобрал мяч, длинным пасом выел в прорыв своего партнера, и Михаил Сакеев с правого фланга нанес прицельный удар по воротам Митина – 1:0. Кстати, гол лидера как две капли воды был похож на гол Метелицы, забитый динамовцем в ворота брянского «Спартака».

Хозяева бросились отыгрываться, но не тут–то было. В дождливую погоду конструировать атаки гораздо сложнее, чем их разрушать. Дисциплинированные «металлурги» легко остудили наступательный пыл «Динамо».

Во втором тайме преимущество футболистов из Выксы стало и вовсе подавляющим. Они превосходили хозяев во всех компонентах игры. Временами гости практически полностью «отключали» динамовцев от событий на поле. В середине тайма минут пятнадцать хозяева не могли подойти даже к штрафной площадке гостей. А лидер уверенно контролировал мяч и атаковал все опаснее.

На 75–й минуте красивая комбинация гостей завершилась вторым голом-близнецом. Отличился все тот же Сакеев.

Чуть позже «Металлург» образцово – показательно разыграл штрафной и маленький лохматый шестой номер Чуркин забил третий мяч, но к счастью для брянцев, из офсайда. Тут же следует новая атака и уже штанга после удара Бехтерева выручает «Динамо».

Под занавес встречи сразу два футболиста из нижегородской области убежали от своих опекунов. «Засветил» стопроцентный гол, но все же тот же Бехтерев «пожадничал» отдать пас и пробил сам. Митин самоотверженно бросился под удар, словно на амбразуру, и отвел угрозу от ворот.

Утомленные дождем и яростными атаками соперника динамовцев спас от разгрома свисток судьи…

«Спартак» встречался в Великих Луках с «Энергией» и повторил свой «успех» из предыдущего матча – 0:0.

Завтра «Динамо» принимает на своем поле моршанский «Строитель». Брянский «Спартак» в 38–м туре играет в Пскове с «Машиностроителем».