01.10.2001. «Салют» (Саратов) — «Металлург» (Выкса) — 0:3 (0:0)

Второй дивизион. ДЛЯ РАЗГРОМА ПОНАДОБИЛОСЬ 5 МИНУТ. САЛЮТ (Саратов) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 0:3

«Салют» (Саратов) — «Металлург» (Выкса) — 0:3 (0:0)
1 октября 2001 года. Саратов. Стадион «Салют». 150 зрителей.
Судья: О. Храмкин (Пенза).
«Металлург»: Давыдов, Выропаев (Лысов, 75), Головня, Гадалов, Шелехов, Владимиров (Лужников, 72), Сакеев (Трушкин, 63), Боровиков (Киров, 79), Трусилин, Уланов (Горбенко, 70), Голубев.
Голы: 0:1 — Голубев (55), 0:2 — Голубев (57), 0:3 — Уланов (60).
Предупреждены: нет — Лужников (83), Шелехов (88).

Мокрый снег с дождем сделали свое черное дело: поле стадиона «Салют» превратилось в почти непроходимое болото, особенно на той его половине, где в первом тайме оборонялись саратовцы. Наверное, поэтому счет до перерыва так и не был открыт.

Зато во второй половине встречи выксунцам понадобилось всего 5 минут, чтобы сделать результат подобающим для игры с записанным аутсайдером.

Сначала свои бомбардирские способности продемонстрировал Голубев. Первый гол он забил головой с линии вратарской после подачи Головней углового. А уже через 2 минуты Сакеев выиграл верховую борьбу, а Голубев принял отскочивший мяч на бедро и, не опуская на землю, вколотил его в сетку. Ну а третий гол «Металлурга» на счету Уланова. Сергей получил в чужой штрафной пас от Гадалова и метров с 14 подкрутил «пятнистого» точнехонько в дальний угол — 3:0.

Что до футболистов «Салюта», то они впервые перешли за центр поля только на 10 минуте второго тайма.

Евгений Попов, главный тренер «Металлурга»:

— Несмотря на итоговый счет, у меня по сегодняшнему матчу есть много претензий к футболистам своей команды. В этом сезоне с аутсайдерами «Металлург» по печальной традиции играет из рук вон плохо. Непогода, вязкое поле — это все только отговорки. Мы должны были решать исход встречи еще в первом тайме.