02.05.1955. «Буревестник» (Пенза) – «Металлург» (Выкса) — 7:2 (5:2)

О розыгрыше первенства области по футболу

Областной комитет по физической культуре и спорту утвердил порядок розыгрыша первенства области по футболу на 1955год.

Соревнования будут проходить по двум группам. В первой группе участвуют команды «Спартак» (Арзамас), «Авангард» (Выкса), «Локомотив» (Сергач), «Авангард» (Кулебаки), «Авангард» (Первомайск), «Локомотив» (Лукоянов), «Авангард» (поселок Мордовщиково) и «Водник» (поселок Шиморское).

Розыгрыш первенства в первой группе проводится в два этапа с 10 июля по 4 сентября по круговой системе и с 15 по 18 сентября.

Команда, занявшая первое место в чемпионате, встретится в переходных играх с командой «Металлург» (Выкса) — участницей первенства РСФСР. Победитель получит право на участие в розыгрыше первенства РСФСР по футболу в 1956 году.

Соревнования на первенство области по футболу среди команд второй группы будут проходить с 17 июля. К участию в этой группе допускаются команды коллективов физкультуры районов и городов области. Все участвующие команды разбиваются на зоны, победители которых войдут в финальную группу и разыграют первые четыре места. Остальные места определяются по очкам и лучшему соотношению забитых и пропущенных мячей.

Команда, занявшая первое место в соревнованиях второй группы, получает право перехода в 1956 году в первую группу.

Газета «Арзамасская правда»

Команде «Металлург» нужна серьезная помощь

Команда спортивного общества «Металлург» города Выксы является участницей первенства РСФСР по футболу. Она уже провела три календарных встречи. 2-го мая в г. Пензе футболисты «Металлурга» проиграли команде «Буревестник» со счетом 2:7.

На своем поле выксунцы с минимальным счетом 1:0 выиграли у команды «Трудовые резервы» г. Саранска.

22 мая команда «Металлург» встретилась в очередном матче в г. Зеленодольске, Татарской АССР, с местной командой «Трудовые резервы» и потерпела второе поражение, пропустив в свои ворота четыре мяча и не забив ни одного.

Такая игра команды, представляющей в соревнованиях нашу область, серьезно тревожит любителей футбола. Причины срывов команды заключаются, прежде всего, в том, что в коллективе совершенно отсутствует воспитательная работа. Ни комитет профсоюза металлургического завода, ни совет добровольного спортивного общества «Металлург», не уделяют должного внимания работе с футболистами. Их не тревожит даже то, что в команде до сих пор нет постоянного тренера, что в отдельных календарных встречах коллектив выступает не в полном составе.

В физкультурном коллективе завода не ведется настоящей работы по выдвижению молодых, способных футболистов.

Спортивная общественность вправе ждать от ведущей команды области лучшей игры. Завком профсоюза, совет коллектива физкультуры металлургического завода и руководители Выксунского городского комитета по физкультуре и спорту должны принять все меры к тому, чтобы вывести команду из прорыва.

С. Семенов

Команда «Металлург» — участник розыгрыша первенства РСФСР по футболу

В прошлом году команда «Металлург» выиграла первенство Арзамасской области по футболу и завоевала таким образом право участвовать в розыгрыше первенства РСФСР по футболу.

Розыгрыш начнется 2 мая и будет проводиться в 2 этапа. Состязания первого этапа пройдут по зонам. Игры в зонах проводятся в два круга. Второй этап — финальные соревнования будет проведен с 18 сентября. В заключительном этапе встретятся команды, занявшие первые места в зонах.

Спортивную честь Арзамасской области в состязаниях на первенство РСФСР по футболу будет защищать команда добровольного спортивного общества «Металлург» Выкса. Эта команда включена в Нижневолжскую зону. Ей придется встретиться с командами городов Куйбышева, Сызрани, Ульяновска, Саратова, Пензы, Саранска, Зеленодольска и Казани. Первую встречу выксунские футболисты проведут 2 мая в г. Пензе.

Физкультура и спорт

В нынешнем году заводской футбольной команде предоставлено право участвовать в розыгрыше первенства РСФСР. Ей предстоит защищать честь области по первому кругу 2 мая в городе Пензе, а 15 мая она встречается на своем стадионе с командой города Саранска. 29 мая в Выксу приезжает команда города Казани. 5 июня наша команда играет в городе Куйбышеве, а 12 июня она встречается в Выксе с командой города Сызрань. 19 июня наша команда играет в городе Ульяновске, и 26 июня мы увидим в Выксе футболистов города Саратова.

Н. Тебенихин, член совета ДСО «Металлург»

… Пензенская команда общества «Буревестник» (бывшая «Наука»), впервые участвующая в розыгрыше первенства республики, встретилась с футболистами Выксунского металлургического завода (Арзамасская область). Проведя в ворота выксунских футболистов пять мячей в первой половине игры и два – после перерыва, команда Пензы одержала первую победу со счетом 7:2. В нападении активно проявил себя центральный нападающий А. Пунчик, старательно и продуманно действовал на острие Б. Субботин. К сожалению, неуверенно ещё себя чувствует защитная линия, допустившая в первой игре рад ошибок.

В.Нуждов

Газета «Сталинское знамя», Пенза от 4 мая 1955

Крупный проигрыш команды металлургов

2 мая команда спортивного общества «Металлург» выезжала в г. Пензу для участия в розыгрыше первенства РСФСР по футболу. Команда против про-шлого года выглядела «молодой», так как в ней не играли такие опытные игроки, как тт. Сазонов, Кокорев, Семочкин и другие.

В г. Пензе команда выксунцев выступала в следующем составе: вратарь — Б. Щепкин; защита — Машунин, Ан. Хохлов, Молостов; полузащита — Шмелев, Н. Хохлов; нападение В. Петров, Ал. Хохлов, Шпанцев, Власов и Шибаев.

Как же проходила игра? В начале игра благоприятствовала металлургам. Молодой центр нападения Шпанцев на пятой минуте с прорыва открывает счет. Хозяева поля ответили бурной атакой и на десятой минуте подают угловой удар Ошибка молодого защитника Машунина привела к тому, что он сам себе забивает в ворота мяч.

Неудача не огорчила металлургов, они атакуют, но не сплоченным коллективом, а разрозненно — поодиночке, однако на 12 минуте добиваются снова успеха. Алексей Хохлов делает счет 2:1. Казалось бы, что успех должен быть закреплен, но защита явно не справляется со своими обязанностями и хозяева поля берут инициативу в свои руки.

На 15-й минуте хорошо играющий центр нападения команды г. Пензы с прорыва сквитывает счет; на 20 минуте счет становится 3:2; на 23 минуте следует снова прорыв и счет идет 4:2; на 32 минуте к воротам металлургов снова прорывается центр нападения и доводит счет до 5:2 в пользу хозяев поля. С этим счетом команды и уходят на отдых.

Начинается вторая половина игры. На 7 минуте ошибка нашей защиты снова приводит к проигрышу, и счет становится 6:2; на 25 минуте опять подводит защита и счет доходит до 7:2 в пользу пензенцев.

Команда металлургов растерялась. Хозяева поля атакуют ворота гостей, но верных два мяча спасают Молостов и Шибаев.

Финальный свисток судьи фиксирует победу команды г.Пензы со счетом 7:2 и первый проигрыш металлургов Выксы. Несколько слов о молодых игроках. Вратарь Б. Щепкин при систематической тренировке в ближайшее время может стать хорошим игроком, тт. Шпанцев, Машунин и Шмелев явно слабы для таких ответственных игр. Необходима срочная замена их, так как в таком составе команде металлургов дальше играть нельзя. Совету спортобщества, необоснованно омолодившему команду необходимо сделать соответствующие выводы из первого поражения по футболу на первенство РСФСР.

А. Фомичев

Газета «Выксунский рабочий» от 06.05.1955

— В те годы команда выступала в Средневолжской зоне чемпионата РСФСР, победитель которого выходил в класс «Б». Перед первой игрой в Пензе случилась неприятная ситуация. Виктор Коноплев включил в состав молодежь: меня, Бориса Щепкина и Юрия Машунина. «Старички», защитники Виктор Кокорев, Евгений Сазонов и кто-то еще объявили бойкот и на матч не поехали.

В Пензе мы остановились в доме у Никодимцева, который до этого был вторым секретарем выксунского горкома. Его сыновья рассказали, что их вратарь плохо прыгает в правый угол. И вот на пятой минуте матча мяч отскочил ко мне в центре поля, я добегаю до штрафной, ног под собой не чую и точно бью в тот угол. Мой первый гол в карьере! Они сравнивают, а Алексей Хохлов с фланга прорывается на угол штрафной и выводит нашу команду вперед. Но мы все равно терпим поражение, потому что на матч не поехала защитная линия. Нападающего Анатолия Хохлова поставили в защиту, а он привык играть впереди, ему забегают за спину, и мы пропускаем.

Приезжаем в Выксу, партком и завком недовольны, слово за слово, и Виктор Коноплев уходит из команды и становится играющим тренером «Авангарда» (ему как-то разрешили играть), он зовет меня с собой, но я решаюсь остаться, неудобно было уходить, да и нужной специальности в их техникуме не было. А нас возглавляет Александр Федорович Сёмочкин. К слову, отношения со всеми тренерами у меня были хорошие, они были для всех нас авторитетами, но мы, футболисты, могли их поправить, если считали, что так будет лучше.

Интервью Виктора Шпанцева

В Российской Федерации

В различных городах РСФСР проходят сейчас игры первенства республики по футболу. В них участвуют 89 коллективов. Соревнования чемпионата РСФСР в нынешнем сезоне проводятся в два этапа. Сейчас проходят игры в десяти зонах. С 18 сентября по 2 октября намечено провести второй этап состязаний — встречи финалистов, К финальным матчам будут допущены команды, которые займут первые места в своих зонах.

В нижневолжской зоне соревнуются 9 коллективов. Здесь лидирует команда г. Зеленодольска, набравшая 7 очков из 8 возможных. Состязания дали следующие результаты:

«Буревестник» (Пенза) — «Металлург» (Выкса, Арзамасская область) — 7:2;
«Металлург» (Выкса) – «Трудовые резервы» (Саранск) — 1:0;
команда г. Зеленодольска — «Металлург» (Выкса) — 4:0.