02.05.1969. «Металлург» (Выкса) – «Авангард» (Выкса) — 5:0 (2:0)

Поверженные надежды

2 мая на стадионе металлургов состоялся традиционный футбольный матч между командами металлургического и машиностроительного заводов. Им и открылся футбольный сезон в городе. Матч вызвал большой интерес. Болельщиков больше всего интересовала команда завода ДРО.

Во-первых, ее состав сильно изменился, во-вторых, она будет защищать честь города в первенстве области среди коллективов первой группы. Кроме того, «Авангард» под руководством нового тренера и его помощников месяц готовился к сезону на юге. Легко было заметить, как футболисты завода ДРО отличались даже по цвету кожи. Они успели загореть. У металлургов изменений по сравнению с прошлым годом почти не было.

Встреча началась осторожно. Первые 15-20 минут мяч больше находился в центре поля. А затем металлурги, почувствовав, что их соперники не так уж грозны, стали действовать острее и, главное, смелее. В одну из атак вратарь «Авангарда» Засорин нерасчетливо вышел на навесную передачу и нападающему Совцову удалось послать мяч в пустые ворота. Затем в конце первого же тайма капитан «Металлурга» Совцов красивым ударом код перекладину увеличивает счет до 2:0.

Второй тайм начался атаками «Авангарда». Его игроки пытались как-то изменить счет, Но атаки успеха не имели. Еще на подступах к штрафной площадке защитники «Металлурга» прерывали комбинации нападающих соперников. Зато у металлургов все шло хорошо. Сначала Совцов, а потом дважды Горбенко доводят счет до 5:0. Это был уже разгром.

В дальнейшем команды заменили по нескольку игроков, но игра уже не представляла интереса. Лишь в конце матча защитник «Авангарда» Бауськов пошел вперед, сделав несколько индивидуальных проходов по правому краю. Этим он показал пример своим нападающим, как нужно играть. Да, команда завода ДРО разочаровала болельщиков. Однако по первому матчу судить о нем еще нельзя. Впереди — ответственные встречи. И это поражение, очевидно, будет серьезным предупреждением футболистам — машиностроителям.

Футболисты открыли свой сезон. 2 мая на стадионе металлургов состоялась первая товарищеская встреча между футболистами нашего завода и завода ДРО, которая закончилась победой металлургов со счетом 5:0.

М. Ганин

В этом матче лучшим игроком признали футболиста «Металлурга» Валерия Горбенко. По мнению Валерия Серова, в этом матче «Авангард» проиграл потому, что не восстановился после южных сборов. Команда приехала в Выксу 30 апреля и не прошла акклиматизацию.

Воспоминания Валерия Серова

2 мая 1969 года Юрий Скрипкин вышел на замену в конце второго тайма в победной игре с «Авангардом». Больше ни одного матча за «Металлург» не сыграл.

Воспоминания Юрия Скрипкина

Против Глухова сыграл еще традиционный товарищеский матч с «Металлургом» 2 мая. Мы приехали с южных сборов за сутки до матча. А надо была хотя бы денька за два. На юге месяц-полтора бегали по горам, вроде подготовленные. Выходим на поле и проигрываем «Металлургу» со счетом 5:0. Караул! Как так? Акклиматизацию не прошли, тренер этого не учел. Думал, мы на следующий день по приезде будем готовы.

Через три недели на кубок города мы разгромили «Металлург» со счетом 3:0. В первом поединке приз лучшего игрока дали Валерию Горбенко из ВМЗ, а в этом – мне. Подарили настенные часы! Я так-то крайний полузащитник, а в этом матче играл слева в обороне, кто-то у нас заболел.

Интервью Валерия Серова

— Сезон 1969 года стал определяющим?

— В общем-то, да. Я играл в стартовом составе, много забивал. Выступили средне — тренером был Юрий Глухов. Он бывший футболист команды мастеров, но не от мира сегодня. Зачем-то поссорился с руководством завода, футболистами. А вдобавок устроил нам поражение 0:5 от «Металлурга». С южных сборов мы приехали в Выксу за день до игры. Так он увёз нас на базу в Карашево, чтобы жены не крутились, и устроил силовую тренировку. На игру вышли с больными ногами и получили полную авоську. Это единственное поражение в дерби на моей памяти. Хорошо, что после первого круга Глухова убрали.