02.05.1980. «Авангард» (Выкса) – «Металлург» (Выкса) — 1:0 (0:0)

Кубок разыгран

2 мая на стадионе «Металлург» состоялся традиционный праздничный футбольный матч. Встречались «Металлург» и «Авангард». Правда, этот матч был не товарищеский: разыгрывался кубок города. Поэтому встреча имела принципиальный характер.

Но, к открытию сезона, как команды, так и стадион оказались неподготовленными. Команды не предоставили заявочные листы, оформленные как положено, из-за чего встреча задержалась на полчаса, а на стадионе не работало радио. Поэтому поднятие флага открытия сезона не состоялось, болельщики не могли узнать о составах команд. Между тем в футбольных коллективах изменений произошло немало. В частности, в «Металлург» перешли ведущие игроки «Авангарда» Кукарцев и Зайцев.

Сама встреча прошла не на высоком уровне. У «Металлурга» игра не клеилась, футболисты выглядели на поле устало, действовали неуверенно. Комбинационной игры не было. «Авангард» старался использовать контратаки.

Судьбу матча решил единственный гол, забитый в ворота в металлургов. Получилось это так. Жунин с правого края пробил штрафной. Первым у мяча оказался нападающий «Авангарда» Ухлин. Он подставил ногу, и мяч влетел в ближний угол ворот.

Старейший футболист города Александр Федорович Семочкин вручил кубок города команде «Авангард», которая продолжит борьбу за кубок области.

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий»

Футбольный сезон открыт

Учтя ошибки прошлых лет, футболисты начали подготовку к предстоящему сезону с 1 января 1980 года. Была поставлена задача – резко улучшить игру на первенство области в этом году. Чтобы иметь свой резерв для обновления команды, оживить игру и придать ей спортивный задор, приглашены в команды игроки из юношеской команды, подающие надежды. Это нападающие С. Соловьев, Ю. Симонов, С. Шатагин и защитник О. Киров.

Наша команда готовилась к сезону серьезно, занималась по 18 часов в неделю, провела 7 товарищеских матчей.

2 мая состоялся традиционный футбольный матч на кубок города. Встречались постоянные соперники «Авангард» — «Металлург». Обе команды не показали комбинационной красивой игры. Забив во втором тайме один мяч в ворота металлургов, футболисты нашего завода стали обладателями кубка города и будут выступать в розыгрыше кубка области. 10 мая на нашем стадионе проводится игра на первенство области. Встречаются «Авангард» и «Водник» (г. Бор)

Н. Ульянкин

Газета «Машиностроитель»

Олег Киров: 2 мая 1980 года «Авангард» играл с «Металлургом» в финале кубка города. Тогда футбол был всем для жителей города. Центральным местом первомайского праздника являлся стадион «Металлург», а не площади Октябрьской революции и Металлургов. Болельщиков было больше, чем вмещала арена. На это дерби меня впервые поставили в стартовый состав. Все нервничали, а я особенно. Полозов и играющий тренер Валерий Горбенко сказали: «Не бойся! Всё нормально, держи Евгения Попова». Матч для меня пролетел на одном дыхании, даже пару раз выбил мяч у визави. Мы выиграли 1:0 и вышли в следующий раунд областного кубка!

Статья про Сергея Полозова

Олег Киров: Моя карьера началась в «Металлурге», однако на второй год меня отправили набираться игровой практики в «Авангард». Первый матч — 2 мая 1980-го в финале Кубка города против родной команды. Полный стадион народа! Все кричат и болеют, незабываемо, хотя, конечно, и огромное волнение.

Я играл центрального защитника и получил персональное задание от тренера Валерия Горбенко — держать нападающего «Металлурга» Евгения Попова. «Не отходи от него, он там самый лучший», — добавил наставник. Весь матч бегал за Поповым, держал за майку и трусы и не позволил ему забить. Мы выиграли 1:0, а я получил первые премиальные — 10 рублей. Победу отметили с другом Сергеем Соловьёвым.

Ответы на вопросы Олега Кирова