02.05.1982. «Металлург» (Выкса) — «Спартак» (Богородск) — 4:0 (1:0)

Здравствуй футбол!

Итак, футбольный сезон в Выксе открыт. Второго мая капитаны команд «Металлург» и «Спартак» (г. Богородск) в торжественной обстановке подняли флаг чемпионата области. А незадолго до этого дня по инициативе ДСО металлургического завода было проведено собрание болельщиков футбола. У нас в городе культивируются многие виды спорта, которые имеют своих поклонников. Если же обратиться к самой большой армии любителей спорта, то со всей очевидности можно сказать — это поклонники футбола. Горели желанием обменяться мнениями об игроках, командах, матчах, сделать прогнозы, они, невзирая на погоду, собираются на трибунах стадионов, и, по существу, организуют свои «клубы» под открытым небом. На этих стихийных «собраниях» можно стать свидетелем кипения страстей, услышать весьма квалифицированные, интересные высказывания ценителей этого вида спорта.

К сожалению, мы зачастую сталкиваемся с негативными формами проявления своих чувств болельщиками. Воспитывать истинных поклонников замечательной игры, интеллектуальных болельщиков, которым чужды нездоровый ажиотаж, местничество, неуважение к противникам, призван клуб любителей футбола при стадионе «Металлург», созданный по инициативе его директора А. Е. Серова. Вступить в него может каждый желающий. Определять деятельность клуба будет общественный совет, который возглавил распред ремонтно-механического цеха М. Ф. Жиганов — ответом на внимание болельщиков к своей любимой команде стал первый матч, в котором игроки «Металлурга» показали боевой наступательный футбол. Гости четко оборонялись и отвечали острыми контратаками. Мяч в ворота «Спартака» сумел провести в первом тайме А. Зайцев.

Во второй половине игры преимущество выксунцев в скорости и техническом мастерстве стало более заметным. Особенно острые моменты возникали, когда использовалисъ фланговые проходы нападающих с прострельными передачами вдоль ворот гостей А. Шемяков, М. Демидов (с пенальти) и А. Дорофеев забили еще три безответных мяча. «Металлург» победил со счетом 4:0.

П. Борисов

Газета «Выксунский рабочий»

Клуб любителей футбола

В Выксе любят футбол. Матчи с участием местных команд «Металлург» и «Авангард», выступающих в первой группе областного чемпионата, проходят, как правило, при полных трибунах. Недавно на стадионе «Металлург» по инициативе его директора А. Серова открылся клуб любителей футбола, который ставит своей главной целью воспитательную работу со зрителями.

Вступить в клуб может каждый желающий. Определять его деятельность будет общественный совет, который возглавил мастер ремонтно-механического цеха Выксунского металлургического завода М. Жиганов.

Внутри клуба начали работать три секции. В одной из них — статистики и радиоинформации будут систематизироваться данные о выступлении «Металлурга» и других команд области, составляться радиожурналы для передачи их в перерывах между таймами.

Секция художественного оформления объединяет художников и любителем фотографий. Их задача в целенаправленном красочном оформлении помещений стадиона с использованием различных средств наглядной агитации и пропаганды. Фотолюбители приступили к фотосъемкам футбольных матчей.

Организационно-массовая секция займется подготовкой встреч болельщиков с игроками, тренерами, судьями, ветеранами футбола, спортивными руководителями завода и города.

Первая такая встреча уже состоялась. На ней новый тренер команды «Металлург» В. Крыгин информировал членов клуба о составе команды и проделанной работе по ее подготовке к сезону, ответил на вопросы. Болельщики обратились с просьбой к председателю городской федерации футбола Н. Степнову более строго наказывать игроков за неспортивное поведение на поле. Призыв этот надо считать очень своевременным, так как выксунские команды «Металлург» и «Авангард» в прошлом году зарекомендовали себя с этой стороны не лучшим образом.

М. Пименов, Выкса

Газета «Горьковская правда»

Фотографии

Яндекс.Диск