02.05.1984. «Металлург» (Выкса) — «Уран» (Дзержинск) — 1:0 (0:0)

Возглавили турнирную таблицу

На стадионе «Авангард» команда «Металлург» принимала футболистов павловского «Метеора». Легко и убедительно выиграли этот матч выксунцы. Только в первые десять минут игра носила ровный характер. А затем хозяева поля прочно взяли инициативу. Особенно удавалась футболистам «Металлурга» стремительные проходы по краям, навесные передачи мяча в штрафную площадку гостей.

Гости, чтобы ликвидировать угрозы, приходилось оттягивать к своим воротам чуть ли не всех игроков. Во всех игровых эпизодах активно участвовал нападающий Н. Викулов. Он наносил удары с дальних и близких дистанций, но вратарь был начеку. Первый тайм так и закончился безрезультатно, т.е. 0:0.

Во втором тайме тренер команды «Металлург» сделал две замены, и игра еще более оживилась. Подключившись к атаке, полузащитник—капитан команды М.Гроздов с подачи углового открывает счет. После того «Металлург» создает несколько голевых ситуаций, но завершающие игроков были не точны. Матч так и закончился с минимальным преимуществом.

Во втором туре «Металлург» принимал на стадионе «Авангард» одну из сильнейших команд области — команду «Уран» из Дзержинска. Первый тайм прошел под знаком преимущества «Металлурга», показавшего содержательную игру в атаке. У ворот гостей то и дело возникали опасные ситуации, вот почему защитники «Урана» нередко вынуждены были отбивать мяч за линию ворот. Но неточные удары хозяев поля в двух голевых ситуациях не позволили выксунцам открыть счет. Счет первого тайма 0:0.

В основном борьба развернулась во втором тайме. Вышедший на замену В. Киров отличился. Он провел единственный мяч в ворота команды «Уран». В дальнейшем «Металлург», в защите действует грамотно, и контратаки «Урана» не приносят ему желаемых результатов. В итоге — победа — 1:0. Теперь у «Металлурга» четыре очка из четырех возможных. Они возглавили турнирную таблицу во второй зоне первой группы.

Н. Степнов, Н. Ульянкин

Первые матчи

Стартовал чемпионат нашей области по футболу. В конце апреля команда нашего завода «Металлург» принимала на своем поле павловских футболистов. Эти гости всегда считаются неудобными соперниками для нашей команды, так как за последние несколько лет «Металлург» не обыгрывал их на своем поле.

В течение всего матча игровое преимущество было на стороне наших футболистов. Было создано несколько опасных моментов, но счет в первом тайме так и не был открыт. Лишь за несколько минут до окончания матча красивую комбинацию, начатую нашим игроком Н. Викуловым, завершил капитан команды М. Гроздов. Так с минимальным преимуществом (со счетом 1:0) закончился первый официальный матч сезона.

Вторую игру «Металлург» провел второго мая с одной из сильнейших команд области «Уран» из Дзержинска. На первых минутах наши футболисты чувствовали себя скованно. К концу первого тайма команда заиграла увереннее. И только четкая игра в защите не позволила футболистам обеих команд открыть счет. Во втором тайме хозяева стали играть ещё активнее, что создало ряд критических моментов. За пятнадцать минут до конца встречи одна из атак хозяев привела к взятию ворот гостей. Этот единственный гол провел в ворота «Урана» полузащитник В. Киров.

Пятого мая наши футболисты выезжали в г. Первомайск, где встречались с местной командой «Темп». Отличились своей игрой гости. Дважды отличился наш Н. Викулов и еще один мяч в ворота соперников провел А. Кукарцев. Теперь в активе нашей команды шесть очков из шести.