02.05.1987. «Металлург» (Выкса) — «Дружба» (Ясенцы) — 7:1 (2:0)

Сезон открыт

Второго мая начался чемпионат Горьковской области по футболу среди команд первой группы. В чемпионате участвуют шестнадцать команд. Команда нашего завода свою первую игру провела дома, на стадионе «Металлург» с командой «Дружба» из рабочего поселка Ясенцы.

Хочется отметить, большую подготовительную работу, которую провели к открытию сезона работники стадиона во главе с его директором Анатолием Евгеньевичем Серовым. На стадионе есть теперь новинка — фототабло.

Игра этих команд всегда проходит в напряженной борьбе. В этой встрече игра была равной лишь первые двадцать минут. На двадцать пятой минуте после подачи В. Кирова в штрафную площадку А. Зайцев неотразимо поразил ворота гостей. На 45-й минуте в ворота гостей был назначен одиннадцати-метровый штрафной удар. А. Зайцев четко реализовал его.

Во втором тайме заводские футболисты еще пять раз добились успеха. Голы забили: А. 3айцев, В. Киров, Д. Модин, М. Гроздов, И. Ионкин. В конце игры гостям удалась забить гол престижа. В итоге футболисты «Металлурга» победили со счетом 7:1.

Заводской совет ДСО «Труд» учредил памятные призы лучшим игрокам встречи. В команде наших футболистов он был вручен А. Зайцеву, забившему три гола.

Николай Степнов

Уверенная победа

Встречей «Металлурга» с командой «Дружба» из р. п. Ясенцы 2 мая открылся в Выксе чемпионат области по футболу. Игра проходила на стадионе металлургов, отлично подготовленного к летнему сезону. Перед началом встречи перед игроками и зрителями выступил председатель спорткомитета В.Б.Седов. Затем был поднят флаг соревнований.

Игра прошла при подавляющем преимуществе металлургов, хотя в первые 15 минут более активными были гости. Первый гол в ворота «Дружбы» забил А. Зайцев. Затем он же с 11-метрового штрафного удара проводит второй мяч.

Во втором тайме снова А. Зайцев, а также В. Киров, И. Ионкин, Д. Модин и М. Гроздов доводят счет до 7:0. И лишь в конце встречи гости отыграли один мяч.

Неожиданность в дебюте

Формально это был второй тур, но 25 апреля вмешалась весенняя распутица, и устроители турнира решили поберечь поля.

2 мая представление участников все же состоялось. Неожиданность зарегистрирована в Выксе, гдн «Металлург» разгромил обычно уверенную в себе ясенецкую «Дружбу» — 7:1. Арбитр встречи Д. Семушин (Кулебаки) отметил редкую игровую апатию гостей, склонных к всегда к активным атакующим акциям. Оказалось, игрокам «Дружба» — работникам Ясенецкой птицефабрики пришлось немало поработать на производстве и в конце апреля они просто не смогли восстановиться.

Дебютанты первой группы – футболисты «Красного Сормова» принимали на поле стадион «Маяк» выксунский «Авангард». Как сообщил один из тренеров сормовичей М. Сенюрин, его команда все же была ближе к победе и во втором тайме заслужила ее – 1:0.

Газета «Ленинская смена»

В 1987-м Вячеслав Алексеевич вновь пригласил меня в основной состав. В первой же игре Ясенцам я забил гол, хотя вышел на замену за десять минут до конца. Первым касанием ударил по воротам — голкипер отбил, но повторным ударом отправил мяч в сетку.