02.05.1991. «Металлург» (Выкса) – «Унион» (Кохма) — 1:1 (0:0)

Примчался вскачь упрямый мяч

Перестройка коснулась и областного футбола. Она была необходима, хотя противников у нее было немало. В чем же суть перемен? Чемпионат области 1990 года проводился только в первой группе, команд было 29. Тогда было решено разбить участников на две подгруппы. Естественно, истинную силу футбольных дружин, разделив их на две подгруппы, установить практически не было возможности. Это и показал прошедший чемпионат.

Итак, система проведения чемпионата на 1991 год. Решением областной федерации футбола, которое утвердил областной спорткомитет, предусмотрено оставить в первой группе 17 команд.

В первой группе будут играть такие команды: «Красная Этна» (Нижний Новгород) — чемпион области 1990 года, «Старт» (Ворсма), «Радий» (Нижний Новгород), «Торпедо» (Арзамас), «Нефтехимик» (Кстово), «Спартак» (Ворсма), «Автомобилист» (Богородск), «Металлист» (Вача), «Дружба» (Ясенцы), «Торпедо» (Нижний Новгород), «Авангард» (Выкса), «Красное Сормово» (Нижний Новгород), «Водник» (Бор), «Метеор» (Павлово), «Ока» (Навашино), «Зенит» (Арзамас), «Металлист» (Сосновское). Во второй группе по предварительным данным будут участвовать 16 команд.

Чемпион области 1990 года «Красная Этна» (Нижний Новгород), завоевала право на участие в первенстве РСФСР, но в апреле в газете «Ленинская смена» была информация о том, что «Красная Этна» отказывается участвовать в первенстве РСФСР ввиду отсутствия финансов в коллективе физкультуры.

Читатель непременно спросит, а где будет играть выксунская команда металлургов? Оказывается, «Металлург» будет участвовать в первенстве РСФСР (6 зона). 2 мая он на своем поле будет принимать футболистов из Ивановской области. «Авангард» в этот же день встречается в г. Бор с командой «Водник», а 9 мая в Навашино с «Окой».

Николай Ульянкин

Газета «Выксунский рабочий» от 17.04.1991

Надеемся на удачу

В этом году футбольная дружина металлургического завода будет выступать в розыгрыше первенства РСФСР среди 18 команд центральной зоны. Подготовку к предстоящему сезону «Металлург» начал еще в феврале.

Первые тренировки проходили на снегу и в зале стадиона, а с 1 по 10 апреля команда выезжала в город Анапу на учебно-тренировочные сборы, где был выполнен большой объем работы: ежедневные трехразовые тренировки, кроссы и так далее.

Там же, в Анапе, проходили контрольные игры с командами Тверской, Оренбургской областей, Ярославля и Пензы, которые также будут участвовать в розыгрыше первенства России. Одну встречу футболисты ВМЗ проиграли. Одну выиграли, две свели вничью.

В составе команды произошли незначительные изменения. Наряду с ветеранами, не один год защищающими честь выксунских металлургов – В. Трусилиным, А. Зайцевым, В. Денискиным и другими – в предстоящем сезоне будут играть Д. Гадалов, В. Спирин, Р. Исаев – из юношеской команды, С. Андрианов, вернувшийся из рядов Советской армии. Выбыл во вторую лигу Д. Голубев.

В настоящее время «Металлург» усиленно готовится к предстоящим играм. Первую встречу он проведет 2 мая на своем поле. Его соперником будут футболисты из города Кохмы Ивановской области. 4 мая «Металлург» будет принимать команду города Иванова.

О. Дьячкова

Газета «Выксунский рабочий»

В предстоящих встречах

Начинается летний спортивный сезон. В этом году команда нашего завода по футболу будет принимать участие в первенстве России среди восемнадцати команд центральном зоны. Команда «Металлург» начала подготовку к предстоящему сезону с февраля. Первые тренировки проходили на снегу и в тренажерном зале заводского стадиона «Металлург». А с первого по десятое апреля команда футболистов выезжала на учебно-тренировочный сбор в город Анапу. Погода не благоприятствовала спортсменам, но несмотря на это, они тренировались с полной отдачей.

Было немало сделано – ежедневные трехразовые тренировки и тренировочные игры с командами Тверской, Оренбургской областей, Ярославля и Пензы, которые также будут участвовать в первенстве России, многому научили наших спортсменов. Одну встречу наши футболисты проиграли, одну выиграли, две свели вничью.

В нашей команде произошли незначительные изменения. Наряду с ветеранами сборной, не один год защищавшей честь заводской команды — В. Трусилиным, А. Зайцевым, В. Денискиным, в предстоящем сезоне будут играть и наши молодые игроки Д. Гадалов, В. Спирин, Р. Исаев, они из юношеской команды. Снова будет защищать честь заводского футбола С. Андриянов, вернувшийся из рядов Советской Армии. Выбыл из команды Д. Голубев, теперь ему предстоит выступать за команду второй лиги.

В настоящее время команда «Металлург» усиленно готовится к предстоящим играм. Первая встреча, которую предстоит провести нашим футболистам, состоится на стадионе «Металлург» второго мая с командой г. Кохма из Ивановской области. Четвертого мая наши спортсмены проведут игру с футболистами ивановского «Металлиста». Приглашаем всех любителей футбола – болельщиков на стадион «Металлург».

Евгений Попов, тренер заводской футбольной команды

Газета «Металлург»

Первая неудача

Второго мая началось первенство РСФСР по футболу. Наши спортсмены принимали команду «Строммашина» из города Кохмы. В этой встрече сказалось начало сезона и незнание сил соперника. Игра проходила в замедленном темпе. Гости с первых минут дали понять, что их устраивает ничья. Наших футболистов такой исход встречи не удовлетворял, но предложить свою игру они не сумели, несмотря на предпринимаемые усилия.

Лишь в одной из атак в начале второго тайма удар Виктора Кирова достиг цели. После этого гола наши земляки перехватили инициативу, но при подаче углового у ворот «Металлурга» вратарь ошибся и счет сравнялся. Другие попытки выксунских футболистов успеха не принесли. Игра так и закончилась со счетом 1:1.

Следующую календарную игру команда «Металлург» провела на своем поле с футболистами «Металлиста» из Иванова. Эта команда сильнее предыдущей и рассчитывает играть в будущем во второй лиге. Именно активное начало ивановских футболистов принесло успех на втором минуте. После подачи штрафного нападающий гостей головой послал мяч в наши ворота.

Игроки «Металлурга» перехватили инициативу и чаще стали угрожать воротам противника. В одной из атак был сбит наш нападающий Д. Модин и судья за грубую игру удалил защитника «Металлиста» с поля. До конца игры гости остались вдесятером. Инициатива полностью перешла к выксунским футболистам. Подключение в атаку защитника С. Вайнера прервалось недозволенным приемом в штрафной площадке. Был назначен одиннадцатиметровый удар. Это был шанс поправить положение. Но он не использовался. До конца игры счет так и не изменился, несмотря на прилагаемые действия со стороны наших футболистов. Первый проигрыш – 0:1.

По результатам двух проведенных встреч у «Металлурга» одно очко. Турнир только начался, и, несмотря на первую неудачу, выксунские футболисты настроены по-боевому и надеются поправить свои дела.

Евгений Попов, тренер заводской футбольной команды «Металлург»

Газета «Металлург»

Одно очко в двух встречах

Футбольная команда «Металлург» вступила в розыгрыш турнира «Футбол России». 2 и 4 мая на стадионе «Металлург» состоялись две встречи. В первой футболисты металлургического завода выступали против команды «Кохма» Ивановской области. Игра прошла в равной борьбе. На гол, забитый хозяевами поля в начале второго тайма, гости ответили голом после подачи углового. Все попытки изменить результат ни к чему не привели. В итоге ничья — 1:1.

Вторым соперником «Металлурга» была команда г. Иваново. На сей раз, обе команды показали добротную игру. Уже в начале матча гости добиваются успеха. Завершающие удары выксунцев не дают желанного результата. Да и вратарь ивановцев играл надежно.

Во втором тайме хозяева поля ещё более усилили нажим. Атакуют беспрерывно, но извлечь выгоды не могут. Спортивное счастье отвернулось от них. Даже одиннадцатиметровый штрафной удар нашим не удалось реализовать, вратарь команды Иваново выручил. В итоге поражение со счетом 0:1.

Николай Степнов

Газета «Выксунский рабочий» от 7 мая 1991 года