02.05.1995. «Металлург» (Выкса) — «Кристалл» (Сергач) — 2:2 (0:1)

«Металлург» (Выкса) — «Кристалл» (Сергач) — 2:2 (0:1)
2 мая 1995 года. Выкса. 1000 зрителей.
Судья — Семенов (Санкт-Петербург).
«Металлург»: Мурысев, Плаксин, Прохоров, Выропаев, О. Киров, Глазков (Трусилин, 80), Федулаев, Чуркин, В. Киров, Сакеев (Ананьев, 46), Князев.
«Кристалл»: Приходько, Вяхирев, Поздин, Тюрин, Тишкин (Палютин, 85), Кондратьев (Рябинин, 80), Полетаев, Носов, Николаев (Логинов, 65), Варносов, Лычагов (Щербаков, 80).
Голы: 0:1 — Лычагов (12), 1:1 — Чуркин (51), 2:1 — Федулаев (79), 2:2 — Поздин (83).
Предупреждения: О. Киров, Выропаев – Палютин.

Игра проходила в среднем темпе, в основном — в центре поля. Гости, как и ожидалось, сделали ставку на контратаки. И подобная тактика принесла им выездное очко. В одной из таких контратак форвард гостей удачно обыграл на левом фланге несколько соперников и продвинулся до угла штрафной площадки. Вышедший ему навстречу голкипер Мурысев также оказался не у дел. Хитроумный навес во вратарскую, и Лычагов, находясь в гордом одиночестве, забивает мяч в пустые ворота. 1:0.

Сравнять счет хозяевам удалось лишь в начале второго тайма. После подачи углового в исполнении В. Кирова Чуркин сыграл на опережение, замкнув навес у ближней штанги ворот, — 1:1.

«Металлург» еще более прибавил в движении и добился своего. В одной из атак Федулаев в борьбе с защитником сумел распорядиться мячом так, как надо.

Казалось, победа в руках выксунцев. Шли последние минусы матча. После розыгрыша штрафного удара (у «Кристалла» в этот вечер особо «получались» стандарты) подключившийся к атаке защитник гостей Поздин сочно приложился к мячу, направив того точно в дальний от вратаря угол. 2:2, и хозяевам не помогла заключительная осада ворот сергачан. А это значит, что на сегодняшний день самое больное место у «Металлурга» (и об этом говорят тренеры команды) — атака.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 11.05.1995