02.05.1996. «Химик» (Дзержинск) — «Металлург» (Выкса) — 2:2 (2:0, 0:2, 0:0, 0:0) (5:4 по пенальти)

«Химик» — в 1/64 финала

Команда дзержинского «Химика» одержал вторую победу подряд в розыгрыше кубка России по футболу.

В 1/128 финала, который проходил на стадионе «Химик», дзержинские футболисты встретились с «Металлургом» из Выксы. Матч получился по-кубковому боевым. В первом тайме отличились дзержинские футболисты, забившие два мяча (Малышев, Крынецкий), во втором гости также ответили двумя забитыми мячами.

Дополнительное время не изменило результата. Далее выяснять отношения пришлось с помощью пенальти. Дзержинцы были точнее, забив на мяч больше соперника (Крынецкий, Абдулов, Маштаков, Малышев, Волков).

«Химик» выступал в таком составе: Вавилов, Бакарев, Малышев, Маштаков, Абдулов, Матвеев (Кротов), Волков, Кошкин (Поляков), Крынецкий (Корнев), Корнишин, Анисимов.

Очередным соперников «Химика» в розыгрыше Кубка России станет победитель пары «Рубин» (Казань) – «Прогресс» (Зеленодольск).

Газета «Дзержинец»

Дзержинск одолел Выксу и пошел дальше в Кубке

Кубок России. 1/128 финала.

«Химик» (Дзержинск) — «Металлург» (Выкса) — 2:2 (2:0, 0:2). В дополнительное время — 0:0. По пенальти 5:4.
2 мая 1996 года. Дзержинск. 1500 зрителей.
Судьи: Устинов (Павлово), А. Батраков, Винокуров (оба — Нижний Новгород).
«Химик»: Вавилов, Бакарев, Малышев, Абдулов, Маштаков, Волков, Матвеев (Кротов, 110), Крынецкий, Кошкин (Поляков, 113), Корнишин (Корнев, 80), Анисимов.
«Металлург»: Мурысев, Курганский, Трусилин, Ткачев, Глибин, Никулин, Киров (Ионкин, 79), Лазин, Хохлов, Модин, Сакеев (Салтыков, 75).
Голы: 1:0 — Малышев (23), 2:0 — Крынецкий (32), 2:1 — Модин (60), 2:2 — Никулин (88).
Предупреждены: Никулин, Ткачев, Волков.
Серия пенальти: 0:0 — Модин (вратарь), 1:0 — Крынецкий, 1:1 — Курганский, 1:1 — Бакарев (вратарь), 1:2 — Хохлов, 2:2 — Абдулов, 2:2 — Никулин (мимо), 2:2 — Анисимов (вратарь), 2:3 — Лазин, 3:3 — Маштаков, 3:3 — Ткачев (вратарь), 3:3 — Корнев (мимо), 3:4 — Ионкин, 4:4 — Малышев, 4:4 — Глибин (вратарь), 5:4 – Волков.

В дебюте матча гости выглядели предпочтительнее хозяев. Форварды «Металлурга» Модин и Сакеев при поддержке Лазина и Хохлова раз за разом терзали оборону «Химика». Увы, безрезультатно.

Отбив наскоки выксунцев, хозяева сами оккупировали подступы к штрафной площадке металлургов. Дзержинцы Матвеев, Корнишин, Волков и Анисимов не смогли извлечь из этого пользы, загубив тройку выгодных моментов.

Пример неудачливым партнерам показал центральный защитник «Химика» Малышев. На 23-й минуте он без особых усилий прошел по правому флангу и нанес прицельный удар в дальний нижний угол ворот. Гол! 1:0.

Дзержинцы продолжают неспешно атаковать, гости отвечают контрвыпадами. На 32-й минуте с левого края исполняет штрафной живая легенда дзержинского футбола Кошкин. В штрафной площадке металлургов столпотворение, «все бодаются», мяч отскакивает к никем неприкрытому Крынецкому, который спокойненько переправляет его в ворота. 2:0. Концовка первого тайма проходит в борьбе соперников в центре поля, без особой активности обеих сторон.

Второй тайм начали на встречных курсах. Но атаки дзержинцев и выксунцев в большинстве случаев глохли на подступах к штрафным площадкам. На 60-й минуте на удар метров с 35-ти отважился металлург Лазин. Вавилов, не ожидавший такой прыти от соперника, с трудом отбил мяч перед собой. Защитники « Химика» не подстраховали своего кипера, а расторопный Модин послал мяч в цель. 2:1.

В дальнейшем события матча развивались в том же ключе. Минут за десять до конца основного времени дзержинцы, отдав территориальное преимущество, решили откровенно доиграть матч. Но извлечь выгоды «Металлург» из этого поначалу не мог. Его вялые атаки даже навалом не назовешь. Слишком уж в медленном темпе они происходили. Ударов не только в «рамку», в сторону ворот почти не было.

Казалось, все так и кончится. Но! На 88-й минуте выксунец Никулин, подключившись к неуклюжей атаке своих партнеров, с левого угла штрафной площади хорошим ударом поразил дальнюю «девятку» ворот хозяев. Гол-красавец – 2:2. Все ясно, будет дополнительное время.

В дополнительные полчаса счет не изменился. Хотя соперники имели минимум по одному моменту забить победный гол. Химик Волков и металлург Хохлов не сумели переиграть вратарей.

И началась лотерея – серия пенальти. Команды нанесли по восемь одиннадцатиметровых ударов. Отличились вновь голкиперы команд. Вавилов, отразивший три пенальти, и его коллега Мурысев – два. Ну а фортуна была благосклонна к хозяевам. «Химик» был удачливее и победил по пенальти – 5:4.

Справедливости ради надо отметить, несмотря на изъяны в игре команд, матч в зрелищном отношении получился.

Главный тренер «Металлурга» Михаил Анатольевич Бекетов:

— Задачу я ставил перед ребятами на игру выиграть. Но нам немного не повезло. Проиграли по пенальти. А пенальти – это лотерея. Игрой же в целом в данном матче я доволен. Тем более, мы играли не оптимальным составом. У нас много травмированных игроков. К тому же у нас сегодня фактически команда проводила четвертый матч на нормальном футбольном поле. Мы рассматриваем игры на Кубок, как контрольные, в преддверии чемпионата страны.

— Какова степень готовности вашей команды к чемпионату? На что могут надеяться поклонники «Металлурга»?

— Главное – найти свою игру, бороться. А очки сами придут. Все решится 6 и 9 мая в первых домашних играх, Сыграем удачно – появится должный настрой на сезон.

Главный тренер «Химика» М. И. Сенюрин:

— Результатом матча я доволен. Ребята – молодцы, проявили большое желание победить. Но справедливости ради надо отметить, что до лучшей формы нам пока далеко. Мы проигрываем соперникам в физической подготовке. В силу этого ребята сегодня делали много ошибок, особенно во второй половине матча.

— Готовность «Химика» к сезону на данный момент?

— Процентов на 50. Будем набирать форму в ходе чемпионата.

— Какие задачи стоят перед командой в нынешнем сезоне?

— Как вы уже знаете, перед началом сезона стоял вопрос быть, или не быть команде мастеров «Химик» Дзержинск. Лишь в последний момент по инициативе генерального директора завода имени Свердлова Николая Ивановича Вавилова (папы Алексея Вавилова вратаря «Химика». – Г.Г.) было проведено совещание директоров крупных предприятий города и принято решение сохранить команду мастеров.

Был создан попечительский совет клуба, в которой вошли руководители предприятий и организаций города – всего 13 человек. Основная цель совета – помочь команде выжить в сложившейся ситуации и нормально провести сезон. Как выступим в чемпионате? Я думаю, если мы наберем форму и будем показывать игру, которая была у команды во втором круге прошлого сезона, то будет и результат, и покажем хороший футбол своим болельщикам. О них тоже не надо забывать, а то мы зачастую в погоне за очками голами забываем о любителях футбола, который искренне за нас болеют.

— В заявке «Химика» 16 человек. Маловато. Кого ещё собираетесь пригласить в команду?

— При нашей бедности мы не можем никого купить. Будем обязательно пополняться за счет молодых перспективных футболистов нашего города и области. Уже сейчас мы привлекаем к тренировкам несколько молодых ребят из дзержинского «Салюта».

Григорий Гусев

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 07.05.1996

Протокол Сергея Базина и ФХНН уточнен данными из блокнота Михаила Бекетова.

Футболисты «Металлурга» выезжали в Дзержинск, где провели кубковый матч с «Химиком». Основное время завершилось вничью 2:2, лишь в серии пенальти хозяева оказались удачливее.

Газета «Провинциальная хроника»

Олег Никулин забил дальним ударом метров с сорока пяти в концовке матча и сравнял счет. Мяч ударился в дальнюю правую крестовину, отлетел в перекладину и от левой штанги залетел в ворота. Что интересно, в момент удара главный тренер Михаил Бекетов требовал ни в коем случае не бить.

Воспоминания Олега Никулина

В связи с тем, что неожиданно заболел Чуркин, пришлось внести коррективы. На его место поставил Кирова, а влево в полузащиту Никулина.

Ход игры: Был сильный ветер, который дул вдоль поля. Это накладывало дополнительные трудности на игру в защите.

Начали неплохо. Мог отличиться Лазин, но задержался с ударом. И хотя мы играли против ветра, у дзержинцев ничего не получалось. На 27-й минуте Лазин пошел на обыгрыш двух игроков и потерял мяч, его хорошо подстраховал Трусилин, но промахнулся. Игрок №3 вышел справа на ударную позицию, пробил несильно, и мяч, ударившись в неровность на поле, перелетел через руки вратаря Евгения Мурысева в дальний угол.

На 31-й минуте мы нарушили правила у углового флажка. Навес в штрафную – Глибин перехватил мяч головой, но поднял над собой. Игрок «Химика» Анисимов выпрыгнул и скинул мяч на ногу игроку №8, стоявшему в одиночестве. Удар – гол. 0:2. Сакеев ошибся в моменте прыжка. Мы имеем еще две хороших возможности, но удар Модина парировал вратарь, а у Лазина не получился удар со штрафного.

В перерыве мы успокоили ребят, дали указание больше бить по воротам. На 59-й минуте хорошо пробил штрафной метров с тридцати Лазин. Вратарь мяч парировал, но Модин добил мяч головой. 1:2. Мы начали переигрывать «Химик» по всем статьям. Хорошую возможность имел Киров, но ударил выше ворот.

На 75-й минуте вышел Ионкин, на 78-й – вместо Салтыков (вместо Кирова и Сакеева). Игорь очень хорошо вошел в игру. С его подачи Олег Никулин забил гол-красавец на 87-й минуте. 2:2.

В дополнительное время мы играли острее, имели три возможности, «Химик» — одну, но счет остался 2:2.

Серия пенальти: Модин (мимо ворот), Крынецкий А., Курганский, Бакарев Э. (мимо ворот), Хохлов, Абдулов Р., Лазин, Маштаков О., Никулин (мимо ворот), Анисимов В. (вратарь), Ткачев (вратарь), Корнев А. (мимо ворот), Ионкин, Малышев С., Глибин (вратарь), Волков А.

Старые данные Базина: Серия пенальти: Модин (вратарь), Крынецкий А., Курганский, Бакарев Э. (вратарь), Хохлов, Абдулов Р., Никулин (мимо ворот), Анисимов В. (вратарь), Лазин, Маштаков О., Ткачев (вратарь), Корнев А. (мимо ворот), Ионкин, Малышев С., Глибин (вратарь), Волков А.