02.05.2000. «Торпедо» (Павлово) — «Металлург» (Выкса) — 2:1 (0:1)

«Торпедо» (Павлово) — «Металлург» (Выкса) — 2:1 (0:1)
«Торпедо»: Чистый, Ал-р Абдулхаликов, Коженов, Елагин, Бузулуков, Дерешев, Ушаков, Смирнов (Макаров, 75), Фролов, Чибриков (Софонов, 46), Ал-й Абдулхаликов.
«Металлург»: Мурысев, Шумилов, Боровиков, Головня, Выропаев, Шелехов, Трусилин, Лысов, Голубев, Киров (Киселев, 62), Уланов.
Голы: 0:1 — Боровиков (8), 1:1 — Ал-р Абдулхаликов (50), 2:1 — Бузулуков (55).
Ушаков на 64-й минуте не реализовал пенальти (вратарь).
Предупреждены: Фролов, Бузулуков — Головня, Мурысев, Голубев, Киселев.

Погодные условия не могли не сказаться и на качестве павловского газона, так что командам пришлось в мае месяце испытать те же проблемы, что так часто выходят на первый план в марте и начале апреля.

Тактика, выбранная соперниками на игру, сразу же могла рассказать непосвященным зрителям, кто является хозяином, а кто гостем. Павловчане прибрали к своим рукам инициативу и территориальное преимущество, стараясь больше контролировать мяч, а выксунцы, построив надежный оборонительный редут, сделали ставку на контратаки.

Первый тайм доказал правильность выбранной Евгением Поповым модели игры. Уже на седьмой минуте продуктивно сыграла связка Голубев — Боровиков. Дмитрий мастерски скинул мяч под удар, а Анатолий из-за пределов штрафной площади мощно пробил в цель. Справедливости ради отметим, что в этом моменте удача была на стороне «Металлурга»: отличиться Боровикову помог рикошет.

Хозяева после такого холодного душа взбодрились, но моменты у ворот Мурысева по-прежнему создавали с трудом. А вот Выкса могла сделать весомую заявку на победу в конце первого тайма, когда Уланов не реализовал выход один на один и последовавшее за ним неудачное добивание отскочившего от Чистого мяча.

Второй тайм обескураживающе начался уже для «Металлурга». Фактически за первые 15 минут второй половины встречи павловчане оформили себе путевку в следующий круг. Сравнял счет Алексей Абдулхаликов, расторопно сыгравший в сутолоке у ворот Мурысева после розыгрыша углового. Спустя пять минут «Торпедо» провело атаку по правому флангу с прострелом в штрафную площадь. Далее последовал сброс мяча Фроловым на Бузулукова — и 2:1. Но после матча этот момент был подвергнут тщательному разбору. По мнению гостей, лайнсмен просмотрел положение вне игры (интернет-версия: и инспектор встречи обнаружил ошибку бокового судьи: лайнсмен просмотрел положение вне игры).

На 64 минуте торпедовцы организовали выход своего форварда один на один с Мурысевым (без подозрений на офсайд здесь также не обошлось), и голкипер остановил проход с помощью нарушения правил. Вратарь, правда, свою ошибку исправил и парировал одиннадцатиметровый.

В концовке «Металлург» пытался перевести игру в дополнительной время, но удары Боровикова и Шелехова в блестящем стиле отбил Александр Чистый.