02.05.2002. «Металлург» (Выкса) — «Торпедо» (Волжский) — 4:2 (1:1)

Второй дивизион. СЕРГЕЙ УЛАНОВ ОТДУБЛИЛСЯ! МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — ТОРПЕДО (Волжский) — 4:2.

Металлург (Выкса) — Торпедо (Волжский) — 4:2 (1:1)
2 мая. Выкса. Стадион «Металлург». 4500 зрителей. Судьи: С.Марушко — 8.7; В.Трофименко — 9.0 (оба — Самара), М.Бунегин (Иваново) — 9.0.
«Металлург»: Полынский (Давыдов, 46), Гадалов (Тренкунов, 80), Выропаев, Трусилин, Шелехов, Дудкин, Рытов, Лысов (Трушкин, 31) (Корнишин, 71), Владимиров (Валис, 58), Сакеев, Уланов.
Голы: 0:1 — Насулин (27), 1:1 — Сакеев (28), 2:1 — Гадалов (61), 3:1 — Уланов (67), 4:1 — Уланов (81, с пенальти), 4:2 — Пугачев (88).
Предупреждены: Лысов (24) — Уфаев (77), Агарков (86).

Рассказывает пресс-атташе ФК «Металлург» Александр Бродский:

— «Металлург» начал матч с атак. На 6 минуте опасно пробил по воротам «Торпедо» Выропаев — мяч прошел рядом со штангой, задев боковую сетку. Вскоре Сакеев угодил в перекладину. Буквально через минуту две возможности подряд были у Уланова. Вначале Сергей пробил головой чуть выше ворот после подачи Сакеева с фланга, а затем удар Уланова метров с 14 с трудом парировал голкипер волжан Таран.

Увы, после града голевых моментов хозяевам пришлось начинать с центра поля. В одной из редких контратак Насулин «парашютиком» закинул мяч «за шиворот» Полынскому, и «пятнистый» влетел точно в дальнюю девятку — 0:1. Ответ выксунцев не заставил себя долго ждать. Не успели по стадиону объявить о первом забитом голе, как Сакеев, воспользовавшись ошибкой вратаря гостей, был точен на добивании.

На 41 минуте Полынский не удержал мяч, но набежавший торпедовец, к счастью, промахнулся буквально с трех метров. Появившийся во втором тайме в воротах «Металлурга» Давыдов тоже начал игру с ошибки. Однако волжский нападающий Антонов, оказавшись один на один с пустой «рамкой», промедлил, и Шелехов в подкате чисто выбил мяч.

После этого выксунцы взяли инициативу в свои руки и трижды подряд поразили ворота гостей. На 61 минуте Гадалов после подачи углового в высоком прыжке направил мяч в дальний угол. Вскоре Уланов прямо по центру ворвался в штрафную, первый удар Сергея парировал Таран, но со второй попытки форвард отправил-таки мяч в сетку.

Счет до разгромного могли довести Гадалов и Выропаев, но в обоих случаях защитники «Торпедо» вынесли мяч из пустых ворот. А на 81 минуте в штрафной гостей был снесен Сакеев, и Уланов с пенальти развел вратаря и «футбольный снаряд» по разным углам, оформив «дубль». Ну а точку в матче поставил волжанин Пугачев. Именно он на 88 минуте в сутолоке у ворот «Металлурга» протолкнул мяч в сетку — 4:2.

Таким образом, подопечные Евгения Попова одержали волевую победу, но, увы, не сумели уберечь крупный счет.

Записал Сергей Козунов

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 09.05.2002

В очередном матче чемпионата страны по футболу среди команд 2-й лиги, зона Поволжья, выксунский «Металлург» принимал «Торпедо» из Волжского. Игра прошла с большим преимуществом хозяев поля и закончилась со счетом 4:2. Счет, верно, открыли гости на 24-й минуте, но уже на 25-й М. Сакеев забивает ответный гол. На 65-ой Д. Гадалов после почти углового выводит команду вперед. А ещё через 4 минуты С.Уланов проводит третий мяч в ворота торпедовцев. На 84-й минуте в штрафной площадке гостей сносят М. Сакеева, и С. Уланов четко реализует пенальти. Незадолго до финального свистка арбитра торпедовцам удалось отквитать один мяч.

Газета «Провинциальная хроника»

«Металлург» начал матч с атак. Уже на 6-й минуте опасно пробил по воротам Выропаев, вскоре удар Сакеева угодил в перекладину. Буквально через минуту две возможности упустил Уланов, вначале Сергей чуть выше пробил головой, а затем его удар метров с 14-ти с трудом парировал вратарь волжан Таран. И все же матч получился обильным на голы:

— 27 минута: нападающий «Торпедо» Насулин «парашютиком» закинул мяч «за шиворот» Полынскому точно в дальнюю девятку.

— 28 минута: не успели по стадиону объявить о первом забитом мяче, как Сакеев, воспользовавшись ошибкой вратаря гостей, был точен на добивании.

— 61 минута: Гадалов после подачи углового в высоком прыжке направил мяч в дальний угол.

— 67 минута: Уланов прямо по центру ворвался в штрафную, первый удар парировал Таран, но со второй попытки форвард отправил мяч в сетку.

— 81 минута: В штрафной гостей был снесен Сакеев и Уланов реализовал пенальти.

— 88 минута: В сутолоке у ворот Пугачев протолкнул мяч в сетку «Металлурга».