02.06.1981. «Металлург» (Выкса) – «Нефтяник» (Кстово) — 1:1 (0:0) (3:4 по пенальти)

В финал вышел «Нефтяник»

2 июня команда «Металлург» на своем поле встречалась с «Нефтяником» из Кстова. Это был матч за выход в финал первенства областного совета ДСО «Труд». Обе команды выступают в одной зоне первенства области и находятся в лидирующей группе. У «Металлурга» — девять очков, у «Нефтяника» — восемь.

Матч начался в медленном темпе. Хозяева в основном использовали мелкие передач, гости, наоборот, старались вывести своих нападающих к воротам соперников длинными передачами. Однако защитные линии обеих команд легко разрушали атаки соперников. Первый тайм закончился безрезультатно.

Во второй половине игры футболисты Кстово резко прибавили в темпе и стали часто появляться у ворот Зайцева. В один из моментов нападающий гостей вышел на свободное место и пробил. Вратарь отбил мяч, но набежавший форвард «Нефтяника» добил мяч в сетку. Хозяева поля сумели очень быстро восстановить равновесие: после углового, поданного Викуловым, Шемяков забил ответный мяч. В результате ничья — 1:1.

Турнирное положение команд сложилось таким образом, что арбитры, судившие матч, вынуждены были для определения победителя встречи назначить по пять пенальти в ворота каждой из команд. И здесь наши игроки оказались в незавидном положении. Попов, Зайцев и Кукарцев не сумели поразить цель. Гости были точнее. Общий результат матча 4:3 в пользу «Нефтяника», который выступит в финале.

А. Хохлов

Газета «Выксунский рабочий»