02.06.1991. «Турбостроитель» (Калуга) — «Металлург» (Выкса) — 1:1 (1:0)

В футбольных встречах

В седьмом туре первенства РСФСР команда «Металлург» встречалась на выезде с командой «Авангард» из Людинова Калужской области. Игра на протяжении всего матча носила обоюдный характер с небольшим преимуществом хозяев поля, чему явно способствовал судья встречи. Это и сказалось на конечном результате.

Из двух назначенных одиннадцатиметровых ударов в ворота выксунцев один был парирован вратарем, а второй решил исход матча. Со счетом 1:0 выиграл «Авангард».

Через день наши футболисты встречались с лидером зоны — командой «Турбостроитель» из г. Калуги. Первый тайм прошел в медленном темпе, видимо, сказалась усталость игроков обеих команд. Одна из немногих атак принесла успех хозяевам поля. Удар из-за штрафной линии парировал вратарь выксунцев, а набежавший игрок соперников отправил мяч в пустые ворота.

Второй тайм начался более энергично, чему способствовали футболисты «Металлурга». Они прибавили в движении и все чаще стали возникать острые моменты у ворот хозяев. В одной из контратак Д. Модин убежал от защитников и его удар был точен. До конца матча игроки обеих команд хотели вырвать победу, но их подвела неточность ударов и надежная игра вратарей. Матч так и закончился со счетом 1:1. После проведенных игр у «Металлурга» 5 очков.

Евгений Попов, тренер заводской футбольной команды «Металлург»

Газета «Металлург»

В 1991 году вратарь Евгений Мурысев сыграл несколько официальных матчей за «Металлург» в чемпионате России. В заявке его не было, поэтому Мурысева заявляли под другими фамилиями. Евгений Мурысев играл только в гостевых поединках. В Выксе его не выпускали, чтобы о подставе никто не узнал. Мурысев вспомнил, что точно играл в матчах 11.05.1991 в Твери, 31.05.1991 в Людиново, 16.06.1991 в Коломне (в этом поединке его заявили под фамилией Андриянов – сохранился протокол). В этом сезоне выезды были спаренные, поэтому Мурысев точно уверен, что также играл 09.05.1991 в Кимрах, 02.06.1991 в Калуге и 14.06.1991 в Ступино.

К следующему выездному матчу 12.07.1991 с «Мослифтом» в Москве Мурысева в команде уже не было, он не играл.

Во всех выездных матчах «Металлурга» был основным вратарем, поэтому его и пригласили из Ростова. В самом Ростове почему-то не играл в эти два месяца – какая-то была заминка.

Воспоминания Евгения Мурысева