02.06.2018. «Шахтер» (Арзамас) — «Металлург» (Выкса) — 1:2 (0:1)

Так закалялась сталь

Дубль Павла Гизгизова принес «Металлургу» пятую победу подряд над лидером — арзамасским «Шахтером».

«Шахтер» Арзамас — «Металлург» Выкса — 1:2 (0:1)
«Шахтер»: Клепиков, Родин, Макаров Сергей, Степанюк, Евтеев (Егоров, 66), Борисов, Терехин (Федотов, 69), Фолин, Столяров (Усимов, 76), Даниленко, Городцов (Нестеров, 46).
«Металлург»: Давыдов, Яшин, Гизгизов, Трусилин, Тарасов, Куташов, Залетин, Исаев, Косоногов (Колонтаев, 58), Баландин (Пивиков, 58), Агеев.
Голы: Гизгизов, 45+1 (0:1), Даниленко, 54 (1:1), Гизгизов, 71 (1:2).
Предупреждения: Терехин, 33 (срыв перспективной атаки), Нестеров, 74 (срыв перспективной атаки) — Тарасов, 87 (неспортивное поведение).
Судьи: Аксенов Дмитрий, Устинов Даниил, Федотов Сергей (все — Павлово).
Инспектор: Винокуров Владимир Вячеславович (Нижний Новгород).
2 июня 2018 года. 17:00. Арзамас. Стадион «Знамя». 650 зрителей.

Перед началом сезона произошло знаковое событие для арзамасского футбола. Пешеланский «Шахтер» сменил место базирования на райцентр и стал главной командой города. Зрители, пришедшие на стадион, ожидали увидеть очередную победу, но у «Металлурга» были другие планы.

Выксунцы начали встречу активнее. Уже на 3-ей минуте Александр Куташов проверил вратаря дальним ударом, но голкипер справился с угрозой. Спустя несколько секунд гости удачно сыграли в прессинге. Денис Исаев, эффектно обыграв защитника, прострелил с левого фланга, но переправить мяч в сетку Игорю Агееву помешал защитник.

На 9-ой минуте арзамасец Максим Городцов сыграл в стенку и вышел один на один, но Александр Давыдов и Павел Гизгизов помешали нанести ему удар. На 19-ой минуте Агеев получил длинный пас в штрафной, обыграл защитника и отпасовал Куташову. Однако его попытку открыть счет ударом с шести метров заблокировал партнер по команде.

На 23-ей минуте экс-игрок «Металлурга» Денис Фолин, обыграв оппонента на левом фланге, подал в штрафную — Алексей Степанюк, к счастью, пробил чуть выше перекладины. Выксунцы ответили не менее опасным моментом. На 25-ой минуте Иван Тарасов получил длинный пас на левом краю, обыграл защитника и отпасовал на линию штрафной Александру Залетину, который с нерабочей ноги мощно зарядил в перекладину.

На 34-ой минуте Евгений Родин опасно пробил головой с линии вратарской после подачи углового, но Александр Давыдов кончиками пальцев вытащил мяч правого верхнего угла. А гости показали, как правильно реализовывать моменты. Исаев подал корнер с правого края, а Гизгизов переправил мяч с линии вратарской под левую штангу.

Второй тайм гости также начали активнее, но хозяева усилили натиск. На 52-ой минуте Родин обыграл в штрафной оппонента на правом фланге и прострелил во вратарскую. В последний момент Алексей Трусилин снял снаряд с ноги нападающего. Все же горняки сравняли счет. Максим Нестеров, разрезав оборону по центру, вывел на рандеву с вратарем Артема Даниленко, который покатил мяч в левый угол.

На 68-ой минуте суперсейв совершил Александр Давыдов. После навеса с левого фланга снаряд отскочил к Фолину. Его удар с семи метров в верхний угол в противоход отразил вратарь. Выксунцы ответили серией угловых, третья попытка оказалась удачной. Исаев подал корнер с правого фланга, а Гизгизов ударом с линии вратарской оформил дубль.

После пропущенного гола «Шахтер» взвинтил темп. На 73-ей минуте опасно бил Даниленко, снаряд после рикошета прошел рядом с правой штангой. На 76-ой минуте после стандарта мяч оказался у Фолина. Полузащитник сблизился вплотную с голкипером, но Давыдов ногой отразил опаснейший удар. Трусилин вынес мяч и начал быструю контратаку. Агеев вывел Александра Пивикова один на один, но арбитр зафиксировал несуществующий офсайд.

На 78-ой минуте во вратарской возникла опасная сутолока. После прострела с левого фланга Владимир Федотов попытался протолкнуть мяч в сетку, но вратарь вновь встал на пути. Спустя 10 минут Даниленко вновь, после прострела слева, опасно пробил по воротам — чуть выше перекладины.

В воскресенье, 10 июня, «Металлург» проведет заключительный домашний матч перед перерывом на чемпионат мира. В соперниках — один из лидеров — борский «Спартак». Начало в 17:00.

Виктор Киров, главный тренер «Металлурга»:

— Я сегодня очень доволен игрой, вратарем и защитой особенно. Мы играли неплохо, ребята проявили свои лучшие качества. Команда много атаковала, грамотно оборонялась и хорошо исполняла стандарты. Особенно помог гол в раздевалку. Я благодарен футболистам, а также нашим болельщикам.

Павел Гизгизов, автор дубля:

— Так получилось, что третий раз забиваю два мяча. Большое спасибо надо сказать команде. Мы заработали эти стандарты и сделали хорошие подачи. В игре больше переживаешь за результат, индивидуальные показатели уходят на второй план. Гол в раздевалку стал переломным. Мы уважаем всех соперников, тем более сегодня играли с лидером. Интересно проверить свои силы на таком фоне. Наша серия из побед достигла пяти, но надо дальше работать. Хотим выиграть у еще одного лидера — борского «Спартака». Будет тяжелая игра, поэтому призываю болельщиков прийти на футбол.

МеталлургВыкса.РФ

Финальный отсчет, 11 игроков…11 дней до #ЧМ2018! 🇷🇺🏆

Если не было футбола, его все равно кто-нибудь рано или поздно выдумал. Без него нет жизни. Она просто неинтересна.

2 июня 2018 года стадион «Знамя» Арзамас, чемпионат Нижегородской области, играли ФК «Шахтер» Арзамас и ФК «Металлург» Выкса.
Игра была интересной, вратари обеих команд отражали опасные удары в створ своих ворот, хочется отметить их игру! Но фортуна улыбнулась в этой игре гостям, благодаря удачным исполнением стандартов, игрок ФК «Металлург», Павел Гизгизов, дважды поразил ворота ФК «Шахтер» в результате розыгрыша углового удара, в конце первого тайма и во втором тайме игры. В команде ФК «Шахтер» отличился во втором тайме, Артем Даниленко.

Хочется отметить, что по окончании игры, игроки ФК «Металлург» в полном составе направились к трибуне, где располагались болельщики их клуба и поблагодарили их за поддержку и обменялись дружескими рукопожатиями!

Мы ждем продолжения футбольных матчей на стадионе «Знамя», а у команд скоро перерыв и мы все вместе будем «болеть» и радоваться футбольным спектаклям на стадионах нашей страны, мы ждем начала футбольного праздника, Чемпионата Мира по футболу-2018, кому-то удастся вживую увидеть звезд мирового футбола, а кто-то посмотрит телевизионные трансляции!

Заканчиваю отрывком из книги «Во имя жизни», автор Виктор Спиридонов, 2011 год, рассказ «Остаться собой»: «Если не было футбола, его все равно кто-нибудь рано или поздно выдумал. Без него нет жизни. Она просто неинтересна».

Евгений Садовский

Остановлен «Шахтер»

Обе команды – и арзамасский «Шахтер», и выксунский «Металлург» – подошли к матчу, имея в своем багаже несколько побед подряд. У арзамасцев эта победная серия насчитывала шесть игр, у гостей – четыре (с учетом кубковых матчей). Победить подопечные Сергея Шкилева намеревались и в этой игре, но «сталевары» были резко против. И сумели в итоге сотворить настоящую сенсацию, нанеся арзамасцам первое поражение в сезоне.

ШАХТЕР (Арзамас) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 1:2 (0:1)
2 июня. Арзамас. Стадион «Знамя». 800 зрителей.
Судьи: Д. Аксенов – 8.4, Д. Устинов – 8.4, С. Федотов – 8.4 (все – Павлово).
Инспектор: В. В. Винокуров (Н.Новгород).
«Шахтер»: Клепиков, Родин, С. Макаров, Степанюк, Евтеев (Ил. Егоров, 66), Н. Борисов, Терехин (Федотов, 69), Фолин, Столяров (Усимов, 76), Даниленко, Городцов (Нестеров, 46).
Голы: 0:1 – П. Гизгизов (45), 1:1 – А. Даниленко (54), 1:2 – П. Гизгизов (71).
Предупреждены: Р. Терехин (33), М. Нестеров (74) – И. Тарасов (87).

Уже на 3 минуте гости создали первый опасный момент у ворот Юрия Клепикова, но с ударом Александра Куташова голкипер арзамасцев справился. Шесть минут спустя уже хозяева провели атаку, которая вполне могла оказаться голевой, не ликвидируй защитники и голкипер «Металлурга» Александр Давыдов совместными усилиями выход к ворота Максима Городцова. В аналогичной ситуации оказался и форвард гостей Игорь Агеев ближе к середине тайма – защита «Шахтера» заблокировала удар молодого выксунца. А на 25 минуте за оборону арзамасцев сыграла перекладина, отразившая мощный «выстрел» Александра Куташова с линии штрафной площади.

В такой цепкой борьбе с обилием единоборств, учитывая еще и особенности газона на стадионе «Знамя», особое значение имело умение реализовать стандартные положения. Забить после подач штрафных и угловых стремились как хозяева, так и гости. Но если удар Евгения Родина пришелся в Давыдова, то подключившемуся к атаке защитнику гостей Павлу Гизгизову повезло больше. На 45 минуте выксунец высоко выпрыгнул и головой отправил мяч в ворота Клепикова – 0:1.

Неприятный «гол в раздевалку» заставил подопечных Сергея Шкилева сменить тактику и больше использовать длинные и проникающие передачи. На 54 минуте одной из таких передач Максим Нестеров вывел на ударную позицию Артема Даниленко, и форвард хозяев зряче пробил по воротам «Металлурга» – 1:1.

Сравняв счет, арзамасцы бросились забивать второй мяч. Но то последний пас подводил, то удары блокировали защитники и голкипер Александр Давыдов. Был шанс на 68 минуте у Дениса Фолина, но он им не воспользовался. А через три минуты после этого снова последовал «стандарт» у ворот «Шахтера», и снова гол с углового. И снова его забил Павел Гизгизов! Удивительная резуль-
тативность защитника гостей!

«Шахтер» в оставшиеся 19 минут предпринял попытки, чтобы сравнять счет. Но мяч предательски не шел в ворота. И вышедший на замену Федотов, и все тот же Даниленко свои возможности упустили. В итоге матч завершился сенсационной победой «Металлурга».

Сергей ШКИЛЕВ, главный тренер «Шахтера»:

– Игра оставила двойственное впечатление. Причины поражения нашей команды – слабая реализация голевых моментов, пропущенные из-за невнимательности при угловых голы. Во втором тайме мы изменили тактику, стали использовать длинные передачи, сумели сравнять счет, но развить успех не сумели. В итоге пропустили еще один мяч и уступили. Но мы надеемся реабилитироваться в глазах наших болельщиков в матче с «Волной». Нас ждет игра с неуступчивым соперником, зрители наверняка увидят зрелищный и бескомпромиссный футбол.

Виктор КИРОВ, главный тренер «Металлурга»:

– Сегодня мы играли слаженно как в защите, так и в нападении. Наша команда проявила свои лучшие качества: мы много атаковали, грамотно оборонялись. Плюс ко всему, успешно исполняли «стандарты». Фактор «гола в раздевалку» тоже способствовал нашему успеху. Доволен я и действиями голкипера Александра Давыдова. Благодарен за эту победу и команде, и приехавшим поддержать нас болельщикам.

Павел ГИЗГИЗОВ, защитник «Металлурга»:

– Благодаря хорошему исполнению «стандартов» мы забили два мяча и одержали очень важную победу. Это заслуга всей команды. Мы одержали победу в матче с лидером. И наша победная серия уже достигла пяти игр. В игре с борским «Спартаком» в следующем туре хотелось бы продлить эту серию.