02.07.1980. «Авангард» (Выкса) — «Металлург» (Выкса) — 1:1 (0:1)

Где ваша удаль, бомбардиры?

Любопытные взаимоотношения сложились у футболистов «Авангарда» и «Металлурга». В какой бы спортивной форме ни находились машиностроители, как бы ни выступала в первенстве области металлурги, встречи между ними неизменно проходят в острейшей борьбе. Случались победы какой-либо из команд, были ничьи. Так было и позавчера в очередном туре — первенства области.

В начале на поле шла равная борьба. Первый точный удар по воротам «Авангарда» металлурги нанесли, когда шла пятнадцатая минута первого тайма. Мяч прошел выше ворот. На двадцатой минуте ситуация повторилась, но хорошо сыграл вратарь машиностроителей Давыдов. Несколько ответных атак провели и машиностроители, но реальной опасности воротам не создали. Счет открыли все же металлурги. В непосредственной близости от ворот оказалась «десятка» металлургов А. Шемяков. Создалось впечатление, что он находился вне игры. Но судья этого не: заметил. Удар Шемякова был точен.

Во втором тайме дважды выгодные позиции были у защитника «Металлурга» М. Демидова. Но его удары почти из вратарской площадки проходили мимо ворот. Острыми выпадами отвечали машиностроители. Практически мяч в середине поля не задерживался. В одну из контратак на ударную позицию вышел нападающий «Авангарда» Абросимов. Он точно пробил, и мяч оказался в сетке ворот. Большего нападающие команд достичь не могли. Так закончился этот напряженный поединок — 1:1. Теперь у металлургов 19 очков, «Авангард» набрал 17.

«Авангард» принимает гостей

2 июля на нашем стадионе проходила очередная игра на первенство области по футболу среде первой группы. Встречались давние соперники – местные команды «Авангард» и «Металлург». Интересный поединок проходил в острой, напряженной борьбе. Одна команда старалась взять реванш за поражение в розыгрыше кубка города, другая – укрепить свое турнирное положение.

Первой добилась успеха команда «Металлург» на 30-й минуте первого тайма. Во втором тайме нападающий команды «Авангард» В. Абросимов сравнял счет. В дальнейшем голевые моменты были и у нашей команды, и у металлургов, но использовать их, ни те, ни другие не смогли. Эта встреча закончилась вничью – 1:1.