02.08.1956. «Авангард» (Выкса) – «Металлург» (Выкса) — 3:0 (2:0)

Лидер набирает очки.

Отчетный матч на первенство области по футболу между выксунскими командами «Авангард» и «Металлург», состоявшийся 2 августа на поле последнего, имел важное значения для обоих коллективов. В случае выигрыша «Металлург» имел возможность войти в число лидеров соревнований. Для «Авангарда» победа была необходима, чтобы окончательно закрепить своё ведущее место в таблице розыгрыша.

Первые 10 минут состязания проходят вяло. Мяч больше находится на половине и поля «Авангарда». Перелом в игре наступил на 13 минуту встречи. Отбивая одну из атак нападающих металлургов, защитники машиностроителей перебрасывают мяч О. Вилкову. Последний, не задерживаясь, посылает его чуть не с центра поля на штрафную площадку противника. Вратарь Н. Ухлин проскакивает мимо мяча, а правый крайний «Авангарда» В. Шеманов головой направляет его в пустые ворота. 1:0, ведет «Авангард».

Забитый гол активизирует игру. Порой она начинает принимать грубый характер. И правильно сделал В. Семочкин, судивший эту встречу, удалив с поля за неспортивное поведение футболиста машиностроителей Шеманова.

За три минуты до конца первого тайма металлурги пропускают второй гол в свои ворота. Забил его Н. Орлов.

Вторая половина состязания проходит в переменных атаках, причем, металлурги имели возможность открыть счёт. Так, на 25 минуте игры, хорошо проведший матч центр нападения металлургов Г. Суханов, пройдя до лицевой линии, посылает прострельный мяч вдоль ворот. Защитники и вратарь машиностроителей Дзежец пропускают его, а правый крайний А. Большаков с трех метров пробил мимо ворот.

Третий гол в ворота «Металлурга» забивает молодой футболист Р. Прохоров. Следует отменить, что вратарь побежденных Н. Ухлин играл неуверенно, допускал непростительные ошибки. Только по его вине были забиты первый и третий голы.

Таких образом, выксунский «Авангард» одержал очередную победу со счетом 3:0. После 7 игр он набрал 14 очков при прекрасном соотношении забитых и пропущенных мячей 44:4. До конца первого круга розыгрыша футболистам этой команды осталось сыграть одну встречу со «Спартаком» Арзамас, которая состоится 9 августа.

А. Белов

Первенство области по футболу

Перед началом второго круга

Заканчивается первый круг чемпионата области по футболу среди команд первой группы. 2 августа состоялись три очередные встречи. В поселке Мордовщиково местная команда «Авангард» принимала спартаковцев Арзамаса. Гости активно начали игру и на 25 минуте забили гол. Однако они не смогли закрепить свой успех. Со счетом 3:2 победила команда «Авангард».

В Выксе состоялась игра между футболистами металлургического завода и завода дробильно-размольного оборудования. Победили футболисты завода ДРО («Авангард») со счетом 3:0.

Кулебакская команда ДСО «Авангард» принимала на своем поле шиморских футболистов общества «Водник». Шесть раз атаки нападающих команды «Авангард» кончались голом. Встречу со счетом 6:0 выиграли кулебакчане.

Таким образом, после состоявшихся игр таблицу возглавляет команда Выксунского завода ДРО. Все игры она окончила в свою пользу и набрала 12 очков. На втором месте идут кулебакские спортсмены ДСО «Авангард». У них 8 очков. По семь очков имеют спартаковцы Арзамаса и футболисты Первомайского тормозного завода. По пять очков набрали команды «Авангард» (Мордовщиково) и «Металлург» (Выкса). Два очка у команды «Водник» (Шиморское). Замыкает таблицу команда колхоза «Власть Советов» Шатковского района. Футболисты ДСО «Локомотив» (Лукоянов) за неявку на игры из розыгрыша исключены.

Газета «Арзамасская правда»

Неплохо в этом сезоне выступают и наши футболисты. В розыгрыше первенства области команда «Авангард» в первом круге в шести встречах добилась победы. Наши футболисты участвуют в розыгрыше первенства Российской Федерации.

Б. Садовский, председатель ДСО «Авангард» Выксунского завода дробильно-размольного оборудования

На первенство области по футболу

Лидером розыгрыша первого круга явилась выксунская команда ДСО «Авангард». Во всех проведенных ею семи играх она вышла победительницей, набрав 14 очков. На втором месте кулебакские металлурги (8 очков). Футболисты ДСО «Авангард» (г. Первомайск и рабочий поселок Мордовщиково), «Металлург» (г. Выкса), «Спартак» (г. Арзамас) имеют по 7 очков. «Водник» (пос. Шиморское) добился победы в двух играх и занимает седьмое место. Замыкают таблицу футболисты колхоза «Власть Советов».

Газета «Арзамасская правда» (этот отчет относится к следующему туру 9 августа)

Лидером розыгрыша первого круга явилась выксунская команда ДСО «Авангард». Во всех проведенных ею семи играх она вышла победительницей, набрав 14 очков. На втором месте – кулебакские металлурги (8 очков). Футболисты ДСО «Авангард» (г. Первомайск и рабочий поселок Мордовщиково), «Металлург» (Выкса), «Спартак» (Арзамас) имеют по 7 очков. «Водник» (Шиморское) добился победу в двух играх и занимает седьмое место. Замыкают таблицу футболисты колхоза «Власть Советов».

Газета «Сталинский Луч» Мордовщиково (этот отчет относится к следующему туру 9 августа)