02.08.1978. «Красная Этна» (Горький) — «Металлург» (Выкса) — 0:2 (0:1)

Очередные победы

Команда «Металлург» 30 июля в г. Выксе провела встречу с командой «Полет» г. Горького. «Металлург» выиграл встречу со счетом 4:2. Первый тайм сыгран со счетом 1:1. У металлургов гол забил Н. Скороделов. Во втором тайме полное преимущество было у команды «Металлург». Голы забили Е. Попов с одиннадцатиметрового удара, А. Захаров и А. Быстров.

Команда «Металлург» 2 августа провела встречу с обладателем кубка области командой «Красная Этна» в городе Горьком. Обе команды имели в своем активе по 19 очков, и от лидеров отставали всего на 2 очка. «Металлург» выиграл встречу со счетом 2:0. Уже на десятой минуте комбинация «Металлурга» увенчалась успехом. На прострельную передачу В. Комкова удачно вышел Г. Агафонов и забил первый гол в ворота хозяев поля. Первый тайм так и закончился.

Во втором тайме красивым по исполнению и точности ударом Е. Попов забивает второй гол. Имея 21 очка, «Металлург» находится в тройке лучших команд области.

В. Сизов

Еще одна победа

Команда «Металлург» приехала на игру с «Красной Этной» — обладателем Кубка области, без трех основных игроков. Несмотря на это, установка на матч была одна — победить. И команда выполнила эту задачу, проведя матч собранно, борясь за каждый метр футбольного поля. На первых минутах Г. Агафонов четким ударом головой открывает счет: 1:0. С таким результатом команды ушли на перерыв.

Во втором тайме игра обострилась. Хозяева пошли на откровенную глупость, но наши игроки не дрогнули, и Е. Попов отличным ударом метров с тридцати под перекладину закрепляет успех команды. Хотелось бы отметить дружную, самоотверженную игру всей команды.

После этой встречи «Металлург» набрал 21 очко. Следующий матч «Металлург» проведет в субботу в Выксе с павловским «Метеором».

В. Седов

Трудная победа

Первые минуты субботнего матча между павловским «Метеором» и выксунским «Металлургом» напоминали игры начала сезона: нападающие как-то неуверенно распоряжались мячом, медленно продвигались вперед, предпочитали действовать в середине поля. Так продолжалось до тех пор, пока где-то на 20 минуте встречи мячом овладел защитник выксунцев Н. Скороделов, Он свободно прошел по правому краю и метров с двадцати пяти нанес отличный удар. Мяч, описав крутую дугу, миновал защитников и вратаря и опустился в угол ворот «Метеора».

Эта удача придала силы футболистам «Металлурга». Они заиграли увереннее, все чаще создавали голевые ситуации. Настойчивость была вознаграждена: А. Шемяков забивает второй гол в ворота «Метеора». Пo тому, как неуютно чувствовали себя на поле павловские нападающие и как четко действовали защитники команды металлургов, казалось, что исход встречи ясен. Но дальнейший ход игры внес существенные коррективы в это мнение. В одну из редких контратак «Метеора» наши футболисты сбивают с ног игрока гостей в своей штрафной площадке. Судья указывает на одиннадцатиметровую отметку. Гости четко реализуют пенальти.

Во втором тайме «Метеор» уже ни в чем не уступал металлургам. На атаку отвечал атакой, его игроки смело боролись за мяч. Особенно активными были нападающий под №9 и защитник под №5. И вскоре счет становится ничейным — 2:2. Лишь после этого, почувствовав, что упускают выигрыш, металлурги ринулись на решительный штурм. И они добились своего. Под конец матча А.Захаров делает счет 3:2 в пользу «Металлурга».

Накануне, в среду, футболисты металлургического завода выиграли со счетом 2:0 матч у команды «Красная Этна», а наши машиностроители нанесли поражение «Радию». Счет — 1:0. Сейчас в чемпионате области лидирует кстовский «Нефтяник». По состоянию на 2 августа у него было набрано 24 очка. На втором месте «Спартак» из Ворсмы (23 очка). Выксунский «Металлург» тоже в лидирующей группе. Имея 21 очко, он занимает третье место. «Авангард» с 16 очками занимает 10 место.