02.08.1986. «Металлург» (Кулебаки) — «Металлург» (Выкса) — 1:1

Такой футбол нам не нужен

В матче областного чемпионата «Металлург» Кулебаки – «Металлург» Выкса игрокам-грубиянам были показаны три желтые и две красные карточки.

Ветераны спорта из Кулебак: Семочкин, Каменский, Королев, Худеев написали в редакцию о безобразном поведении некоторых игроков – участников матча, состоявшегося 2 августа. В этот день местная команда принимала выксунский «Металлург». Игра с самого начала приняла резкий, жесткий характер. В конце первого тайма, получив серьезную травму в результате грубых действий гостей, поле покинул кулебакский футболист Батарин. По мнению авторов письма, судья в поле Ястребов уже тогда должен был принять решительные меры. Но он этого не сделал, вследствие чего после перерыва развернулась настоящая битва.

Вот ее хроника, взятая из протокола матча и рапорта судьи в спортивно-техническую комиссию областной федерации футбола.

50-я минута. За удар соперника по ногам желтую карточку получает кулебачанин Астафьев.

68-я. За такой же проступок предупреждение получает выксунец Гроздов.

70-я. За откровенную грубость арбитр показывает желтую карточку игроку кулебакского «Металлурга» Козлову.

85-я минута. Выксунец Леонтьев руками задерживает идущего в атаку футболиста из Кулебак. Тот вырывается из объятий, не теряя при этом мяч. Судья видит нарушение, но свистка не дает, чтобы не срывать наступление хозяев поля. Мяч получает другой кулебакский игрок, которого тот же Леонтьев догоняет и бьет по ногам. Арбитр достает красную карточку, просит грубияна покинуть поле.

88 минута. Во время атаки гостей Астафьев сбивает соперника. Поскольку этот кулебакский игрок уже имел предупреждение, он также удаляется с поля.

Такое вот спортивное зрелище преподнесли болельщикам два «Металлурга». Сразу возникает вопрос: «Понимают ли игроки этих команд, для чего они выходят на футбольную арену? Уж не путают ли они ее с древней ареной для гладиаторов».

Да, такой футбол нам не нужен. Он только дискредитирует популярную игру в глазах болельщиков, в глазах молодых игроков, от которых мы ждем того времени, когда горьковский футбол возродится из пепла.

Авторы письма в «Горьковскую правду» настаивают на том, чтобы СТК областной федерации футбола самым серьезным образом разобрались в случившемся и приняла к виновникам скандальной игры строгие меры. Редакция поддерживает это справедливое требование и ждет ответа не только от СТК, но и от руководителей коллективов физкультуры Выксунского и Кулебакского металлургических заводов. Нас интересует, какая воспитательная работа проводится в командах, с которыми занимаются тренеры Г. Соколов (Кулебаки) и В. Крыгин (Выкса), какая оценка была поступкам грубиянов от футбола на собраниях этих команд и состоялись ли такое собрание?

В. Молчанов (вероятно, спортивный журналист из Кулебак)

Газета «Горьковская правда»

Бить надо по мячу

13 августа в газете «Горьковская правда» была опубликована реплика «Такой футбол нам не нужен», в которой речь шла о неспортивном поведении некоторых игроков в матче областного первенства «Металлург» Кулебаки – «Металлург» Выкса. Ответ из Выксы не заставил себя долго ждать. В нем сообщается:

— В коллективе физкультуры металлургического завода состоялось собрание, на котором члены совета ДСО строго осудили недостойное поведение игроков Н. Леонтьева и М. Гроздова. Тренеру команды «Металлург» В. Крыгину было указано на недостаточную воспитательную работу, проводимую с футболистами. Кроме того в команде проведено открытое комсомольское собрание. Оно вынесло следующие решения: просить СТК областной федерации футбола дисквалифицировать Леонтьева на две игры и условно до конца сезона, ему же объявить выговор, М. Гроздова строго предупредить. Совет ДСО принял решение:

1. Взять под строгий контроль проведение воспитательной работы в команде.

2. Тренеру В.Крыгину ежемесячно отчитываться перед советом ДСО о проведении воспитательных мероприятий в команде.

3. За недостатки в организации воспитательной работы, тренеру В. Крыгину объявить выговор.

Вот такие раньше применялись строгие меры за нарушение спортивной борьбы на футбольном поле.

Мы надеялись, что так же оперативно откликнется и коллектив физкультуры Кулебакского металлургического завода. Однако ответа редакция не получила. Ситуация несколько прояснилась лишь после того, как пришло сообщение из областного спорткомктета, подписанное заместителем председателя В. Силониным:

Статья «Такой футбол нам не нужен» обсуждена на расширенном заседании спортивно-технической комиссии. Команда «Металлург» (Кулебаки) приняла решение дисквалифицировать П. Астафьева до конца сезона.

Команда «Металлург» (Выкса) приняла решение дисквалифицировать Н. Леонтьева на два тура и условно до конца сезона.

СТК согласилась с решением команд. Тренерам В. Крыгину (Выкса) и Г. Соколову (Кулебаки) строго указано на ослабление воспитательной работы в командах».

Итак, грубияны от футбола наказаны. Но точку ставить рано. Неспортивное поведение игроков, участвующих в областном чемпионате, к сожалению, не редкость. Многие забывают, что, как бы ни складывалась борьба на футбольном поле, надо бить по мячу, а не по ногам. Надеемся, что испорченная грубостью игра в Кулебаках и ее последствия станут уроком для других команд, что СТК будет еще более непримиримо в отношении тех, кто своими недостойными действиями дискредитирует популярную игру в глазах футбольном молодежи и зрителей.

Газета «Горьковская правда»