02.08.1991. «Металлург» (Выкса) – «Спутник» (Кимры) — 0:2 (0:1)

На футбольных полях

Футбольная команда «Металлург» продолжает встречаться на зеленых полях с другими лидерами футбола нашей зоны. Так, 2 августа, произошла встреча наших футболистов с командой «Спутник» из города Кимры Тверской области. В первом круге «Металлург» проиграл этой команде со счетом 0:2. Как же сложилась судьба ответственного матча?

Те, кто, сидя на трибунах, переживал за результаты встречи, видели, что встреча была жесткой и захватывающей. Выксунцы предложили прессинг по всему полю с использованием искусственного положения вне игры. Они имели немало возможностей для взятия ворот, но всегда подводило неумение использовать такие подходящие моменты. А вот гости, воспользовались выгодными ситуациями, и не упустили счастливого случая забить два гола в ворота противника, то есть в ворота футболистов «Металлурга». В результате этот интересный матч закончился со счетом 2:0 в пользу команды «Спутник».

Вторую игру наши футболисты проводили с командой «Искра» из города Твери. Обе команды находятся в конце турнирной таблицы. Игра проходила в медленном темпе, поражало обилие ошибок с каждой стороны. Хозяева поля все же владели инициативой, и в двух случаях им удалось поразить ворота гостей. Оба раза голы в ворота противника забивал М. Спирин. Но удержать этот победный счет наши футболисты не смогли. Футболисты «Искры» использовали неудачную игру нашего вратаря и провели в его ворота два ответных мяча. Этот матч закончился со счетом 2:2.

Следующие две игры ждут наших футболистов в городе Великие Луки и в Ленинграде.

Евгений Попов, тренер по футболу

Гостеприимные хозяева

Свой очередной матч чемпионата РСФСР по футболу «Спутник» проводил на выезде с командой «Металлург» (Выкса, Нижегородская область). Соперник – не ахти, какой сильный. До этой встречи он занимал лишь 14-е место. Встреча проходила на небольшом, очень уютном, по словам старшего тренера «Спутника» А. М. Щетинина, стадионе в присутствии 250-300 зрителей.

Первые минуты прошли с преимуществом кимряков, но затем хозяева перехватили инициативу и несколько раз были близки к успеху. Однако, выдержав натиск, «Спутник» вновь заиграл активнее, и на 30 минуте Александр Сметанин с линии штрафной сильным ударом открыл счет – 1:0.

После перерыва хозяева бросились отыгрываться, однако делали это довольно сумбурно, и самое главное, не было остроты в их действиях. Кимряки ответили рядом острых контратак, одна из которых завершилась тем, что вышедший на замену Юрий Табаков с подачи Юрия Ушкова забил второй мяч. Это случилось на 65 минуте, после чего встреча окончательно перешла в спокойное русло, хотя наши земляки не раз ещё могли заставить футболистов «Металлурга» начать с центра поля. Итак, 2:0, «Спутник» выиграл и продолжает уверенно возглавлять турнирную таблицу в своей зоне.

И в заключение, как сказал А. М. Щетинин, нельзя не отметить гостеприимство и доброжелательность хозяев, поселивших наших футболистов в уютную гостиницу и создавших все условия для хорошей игры футболистов. В наше время такое, к сожалению, бывает не часто.