02.08.1998. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Зеленодольск) — 6:0 (2:0)

«Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Зеленодольск) — 6:0 (2:0)
2 августа 1998 года. Выкса. Стадион «Металлург». 4500 зрителей.
Судья: Даукаев (Ижевск).
«Металлург»: Мурысев (Павлухин, 70), В. Лазин, Трусилин, Гадалов (Курганский, 65), Выропаев (Шутов, 73), Чуркин (Максимов, 75), Киров (Смирнов, 63), Лысов, Трушкин (Сакеев, 46), А. Лазин, Михайлов (Модин, 70).
Голы: 1:0 — Лысов (28), 2:0 — Михайлов (37), 3:0 – А. Лазин (60), 4:0 — Сакеев (67), 5:0 — Сакеев (70), 6:0 — Сакеев (83).
Предупрежден у «Металлурга» Сакеев.

Зеленодольцы, решившие почему-то ездить лишь в один из двух запланированных городов Нижегородской области (Бор и Сергач они обошли стороной), видимо, мазохисты, раз явились-таки в Выксу. Хотя наслаждение местным поклонникам футбола они доставили — голы в их ворота забивались на любой вкус. Первый, на 28 минуте, влетел в сетку «сухим листом» — Лысов забил прямо с углового. Второй мяч получился не менее красивым: Киров выбросил мяч с аута на Гадалова, а тот переправил его на ближнюю штангу Михайлову — 2:0.

Во втором тайме в соревнование «лучший гол матча» включился Андрей Лазин: после передачи Чуркина он нанес великолепный удар с полуоборота — 3:0. А затем пришел черед Михаила Сакеева. Сначала он выиграл верховую борьбу у голкипера гостей, через три минуты обыграл нескольких защитников и бедолагу-вратаря и, наконец, замкнул прострел с фланга. Вот так «незатейливо» настырный форвард сделал хет-трик, а его команда одержала очередную крупную победу.

Газета «Футбол-Хоккей НН» от 06.08.1998

Вывод: протокол Сергея Базина более точный. У ФХНН есть разночтения по минутам замен.

Убедительные победы

Продолжается чемпионат России по футболу третьего дивизиона регионального объединения «Поволжье». В 21 туре команда «Металлург» на своем стадионе принимала игроков из Татарии — казанский «Рубин-Д». Наши футболисты уверенно выиграли со счетом 4:0. Мячи забили — Алексей Михайлов (3) и Андрей Лазин.

В 22 туре выксунцы так же дома провели встречу с командой «Авангард» из Зеленодольска. Игра проходила под диктовку хозяев поля, в одни ворота. В первом тайме с углового забил мяч Андрей Лысов. Вскоре Алексей Михайлов удваивает счет. После перерыва картина игры не изменилась. Хозяева поля по-прежнему настойчиво атаковали. Вскоре Андрей Лазин поражает ворота.

Оставшиеся 20 минут выксунцы беспрерывно продолжали атаки. Вышедший на замену нападающий Михаил Сакеев отличился, забив в ворота «Авангарда» еще три мяча. Уверенно победив с крупным счетом 6:0, «Металлург» имеет в своем активе 48 очков и по-прежнему лидирует. В ворота соперников выксунцы забили 54 мяча, пропустив лишь 9.

Н. Евдокимов

Ход игры:

2. Удар Лысов – мяч забрал вратарь.
4. Киров навесил со штрафного, Андрей Лазин пробил головой — выручил вратарь.
5. Андрей Лазин отпасовал Выропаеву, который пробил чуть выше.
6. Трусилин нанес дальний удар рядом со штангой.
8. Киров навесил со штрафного, Выропаев пробил мимо.
12. Лысов получил пас со штрафного, но пробил во вратаря.
16. Лысов вывел Выропаева один на один, но тот не попал в створ.
19. Комбинация Андрей Лазин – Трушкин – Киров, вратарь спас послу удара последнего.
20. Чуркин исполнил штрафной.
22. Виталий Лазин пробил во вратаря.
28. Чуркин заработал угловой, а Лысов забил с корнера точным ударом (сухой лист).
34. Виталий Лазин отпасовал Кирову, но тот пробил чуть выше.
37. Киров вбросил аут Гадалову, а тот отпасовал Михайлову, который забил гол.
38. Соперник №7 (Киселев) ударил – Мурысев перевел мяч через перекладину.
51. Чуркин отпасовал Андрею Лазину, но тот пробил выше.
57. Чуркин вывел Сакеева один на один, но тот не переиграл вратаря.
60. Виталий Лазин пробил во вратаря.
60. Чуркин отпасовал Михайлову, а тот сделал передачу Андрею Лазину, который забил гол.
67. Сакеев вышел один на один и забил гол.
70. Курганский отпасовал Сакееву, который забил гол.
75. Лысов отпасовал Смирнову, но после его удара спас вратарь.
83. Андрей Лазин отпасовал Смирнову, а тот навесил на Сакеева, который забил гол головой.