02.08.2002. «Электроника» (Нижний Новгород) — «Металлург» (Выкса) — 0:0

Второй дивизион. СОСЕДИ — ЗЕМЛЯКИ РАЗОШЛИСЬ МИРОМ. ЭЛЕКТРОНИКА (Н.Новгород) — МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — 0:0

2 августа. Нижний Новгород. Стадион «Полет». 4500 зрителей. Судьи: В.Матюнин (Москва) — 8.7, С.Золкин (Чебоксары) — 9.0, Д.Годунов (Саранск) — 9.0.
21. Ситников — 6,0
Имел немного работы, но в нужный момент мгновенно концентрировался и выручал команду.
4. Айдов — 5,5
Позиционно отыграл грамотно, но в созидательной игре особо не преуспел.
19. А.Еремин — 5,5
Закрыл свой фланг, с которого соперник практически ничего не создал.
15. Купоросов — 5,5
Простота и надежность — по такому принципу действовал весь матч.
23. Яковлев — 6,0
Для дебюта его игру можно признать более чем успешной. Быстро нашел взаимопонимание с новыми партнерами.
5. Д.Румянцев — 5,0
Временами выключался из игры и мало чем запомнился.
(8. Бондалетов, 52 — 6,0)
Выйдя на замену, сумел усилить игру.
7. Колчин — 5,5
Начал встречу активно, но, судя по всему, его физические кондиции далеки от идеальных, поэтому и был заменен.
(3. Маслов, 71 — б/о)
11. Жуков — 5,0
Особой пользы команде не принес, впрочем, как и вреда.
12. Подолянчик — 5,5
Несколько раз смело брал игру на себя, отдал несколько хороших передач.
10. Е.Н.Кузнецов — 6,5
Выделялся на поле весь матч своей заряженностью на ворота. Жаль, что угодил в штангу.
9. Георгиев — 5,5
Не реализовал столько моментов, что хватило бы не на один матч.
(14. Казакевич, 49 — 5,5)
Похвально стремление к созидательной игре, к нему бы добавить мастерства.
«Металлург»: Давыдов, Выропаев, Гадалов, Рытов, Трусилин, Шелехов, Владимиров, Лысов, Петренко, Трушкин (Кисляков, 85), Уланов (Пантеев, 73).
Предупреждены: Еремин (87) — нет.
Лучшие игроки матча: Евгений Николаевич Кузнецов — Алексей Петренко.

Хорошие добрые соседи по коммунальной квартире, как водится, живут между собой мирно. Как знать, сколько еще лет одну кухню на двоих делить, так есть ли смысл ссориться?

Вот и «Электроника» с «Металлургом», соседи по турнирной таблице, тоже решили на сей раз не обижать друг друга, разойдясь миром. Хотя совсем уж миролюбивым этот матч можно назвать с большой натяжкой.

«Электроника», провалившая концовку первого круга, горела желанием доказать своим болельщикам, что списывать со счетов в борьбе за место в первой пятерке ее еще рано. Отсутствие в стартовом составе двух игроков основы — капитана команды Ивана Маслова и Юрия Бондалетова — ничуть не ослабило наступательный пыл нижегородцев с первых же минут поединка. Новички «Электроники» Михаил Яковлев и Юрий Колчин отнюдь не чувствовали себя диском-фортно в новом коллективе. Свидетельство тому — первый острый момент у ворот гостей на 11-й минуте создал именно Колчин, но централь-ные защитники «Металлурга» угрозу ликвидировали.

Первые полчаса игры мяч практически не покидал половину поля выксунцев. Но в современном футболе зачастую побеждает не тот, кто больше владеет мячом и больше создает моментов. Один только Георгиев мог забить до перерыва не раз. Сначала после подачи углового мяч неплохо лег ему на ногу, но удар получился слишком уж слабым. Потом Подолянчик пасом с левого фланга вывел Николая на ударную позицию, но нерасторопность форварда свела на нет все усилия его партнера. А на 27-й минуте Георгиев не забил, когда, казалось, сделать это было сложнее, чем забить: обыграв защитника, он вышел один на один с Давыдовым, но умудрился ударить мимо.

А что же гости? Один-един-ственный их момент до перерыва тоже мог завершиться голом, но удар Петренко с дальней дистанции отразила перекладина.

В самом начале второго тайма наставник «Электроники» Владимир Зиновьев с интервалом в три минуты провел две замены, которые придали действиям нижегородцев свежести. Особенно удачно вышел на поле Бондалетов, разнообразивший игру в центре поля. Но слишком уж малыми силами шли вперед «электроники», побаиваясь, видимо, контрвыпадов «Металлурга». И не зря.

Выкса контратаковала мало, но остро. Пару раз Ситникову довелось вступить в игру, особенно трудно ему пришлось незадолго до финального свистка, когда в броске он перевел мяч на угловой, а чуть раньше фортуна отвернулась от Петренко, который не попал по воротам из выгодного положения. И все же самый запоминающийся эпизод второго тайма — это удар головой Е.Н.Кузнецова, пришед-шийся в перекладину ворот «Метал-лурга».

Пятый матч кряду «Электроника» не знает побед. Однако есть ощущение, что спад команда преодолевает. Так ли это? Ответ на этот вопрос даст матч в Павлове с местным «Торпедо».

Олег Папилов

Владимир Зиновьев, главный тренер «Электроники»:

— Футболистам «Электроники» не хватило удачи в завершающих ста-диях атак. Вроде бы создавали нормальные моменты, надо было забивать. Команда готова неплохо. Нельзя сбрасывать со счетов и то, что Выкса сегодня очень здорово отыграла, ребята там на ходу.

— Как вы оцениваете игру новичков команды — Колчина, Яковлева, Казакевича?

— Примерно такой игры я и ждал от них. Они несколько не готовы физически. Но, думаю, это дело времени.

— Владимир Анатольевич, почему сегодня в основном составе не вышли на поле Маслов и Бондалетов?

— У Маслова был сломан нос: нужно еще время, чтобы долечиться. А Юра Бондалетов… Так лучше было для команды.

— В конце первого круга «Электроника» явно «подсела». За время перерыва в чемпионате удалось поднять моральный дух коллектива и выйти из этого пике?

— Мы сыграли в перерыве пару товарищеских матчей, в обоих одержали победы. Это, я считаю, должно положительно сказаться на команде. Сейчас для нас главная проблема — хорошая скамейка запасных. Чтобы выдержать этот трудный чемпионат, пройти его без больших срывов, нужна селекционная работа, а значит — конкуренция за место в составе.

— Почему сегодня «Металлург» так много времени проводил в обороне? Побаивался вас?

— Так сложилось. Просто в том году Выкса неудачно сыграла против нас в Нижнем Новгороде, проиграв 1:3. Возможно, воспоминания остались.

— Среди своих игроков вы можете кого-то отметить по сегодняшней игре?

— Во-первых, удачно вошел в игру Бондалетов, был активен Женя Кузнецов. Ему немножко не хватает тактической зрелости, а желания — хоть отбавляй. С хорошим желанием вышел и Георгиев, но мастерство у него в этом году куда-то подевалось. Неплохо для себя отыграл Купоросов.

Евгении Попов, главный тренер «Металлурга»:

— Нелегкая получилась игра. Но я не могу сказать, что сегодня все свои лучшие качества продемонстрировали и «Металлург», и «Электроника». Нижегородцы помоложе, поэтому они оказались чуть выносливее. «Металлург» сыграл достаточно уверенно. Были и у нас возможности забить, особенно на контратаках во втором тайме. Но, думаю, счет 0:0 закономерен.

— Евгений Михайлович, большую часть времени игра проходила на половине поля «Металлурга», и инициативой владела «Электроника». Вы давали установку играть на контратаках, или же соперник заставил так действовать?

— Это была установка. Я исходил из того, насколько мои игроки готовы физически. Играть в прессинг этим составом мы пока не готовы. Поэтому такую тактику и избрали. Рассчитывали сыграть на контратаках, используя Уланова, Трушкина. В этой игре не получилось.

— «Металлург» выступает в видоизмененном составе. В этом причина подобной тактики?

— Да, у нас большие изменения в составе. Несколько лет мы наигрывали разные варианты игры «на втором этаже», а сейчас в команде нет тех ребят, которые хорошо действуют «наверху». Нет Боровикова, Голубева, Сакеева. А как опасно подавал у нас штрафные и угловые Головня! Это наигрывалось годами! И вот все рухнуло. Чтобы прийти к той игре, которую мы хотим видеть, требуется время.

— Во время перерыва в чемпионате «Металлург», в отличие от той же «Электроники», не играл в товарищеских матчах. Это не выбило команду из привычного игрового графика?

— Думаю, нет. Мы планомерно готовились ко второму кругу, нам удалось подтянуть физическое состояние ребят, увереннее стала действовать молодежь.

Газета «Футбол-Хоккей НН»