02.08.2014. «Чертаново» (Москва) — «Металлург» (Выкса) — 2:1 (2:1)

ПРЕДСТАВЛЯЕМ СОПЕРНИКА: «МЕТАЛЛУРГ» (ВЫКСА)

Выкса — административный центр городского округа города Выкса Нижегородской области. Население — 54 163 чел. Город расположен недалеко от побережья Оки, в 186 км от Нижнего Новгорода.

Основу промышленности Выксы составляет металлургическое производство — Выксунский металлургический завод (ВМЗ). Данный завод поставлял трубы большого диаметра для газопровода «Северный поток» — порядка 45-50 % от общего количества. Также предприятие является партнером ОАО «РЖД» по поставке современных, более долговечных колес для подвижного состава. Крупный завод является основным налогоплательщиком города и титульным спонсором футбольного клуба.

Датой основания команды Выксунского металлургического завода называется 1923 год. Более 70 лет «Металлург» участвовал в советских и российских любительских турнирах и не раз становился чемпионом Горьковской (Нижегородской) и Арзамасской областей. Лишь в 1994 году клуб обрел профессиональный статус и дебютировал в третьей лиге чемпионата России. В 1999—2003 годах «Металлург» выступал во Втором дивизионе, высшим достижением стал сезон 2000 года, когда команде удалось занять 4 место в зоне «Поволжье». Однако, спустя 3 года клуб снова отказался от профессионального статуса из-за финансовых трудностей.

Новая история ведет отсчет с 2007 года, когда «Металлург» возглавил бывший нападающий выксунцев Дмитрий Голубев, игравший также за арзамасское «Торпедо» и нижегородский «Локомотив». Именно Голубев поднял клуб из низов любительского футбола и в сезоне 2012/13 «Металлург» стартовал в зоне «Центр» Второго дивизиона. В упорной борьбе в дебютном сезоне после возвращения выксунцы заняли 13 место, выиграв 8 матчей и 7 раз сыграв вничью. Лучшим бомбардиром стал Максим Процеров, забивший 11 мячей.

Перед стартом прошлого сезона Выксу покинул Процеров, перебравшийся в «Орел» и нового бомбардира «Металлург» так и не нашел. Подопечные Дмитрия Голубева не вылетели лишь благодаря тому, что после 20-го тура снялся с турнира «Металлург-Оскол», который и финишировал последним. Выкса же заняла предпоследнее, 15 место (6 побед и 11 ничьих в 30 матчах, разница мячей 25-40). Рекордсменами по количеству проведенных матчей стали Дмитрий Баулин, Алексей Нибусин и Николай Кабаев (29 игр). Защитник Баулин стал и лучшим ассистентом команды — на его счету 7 голевых передач. А вот лучшими бомбардирами стали сразу 3 футболиста — Николай Кабаев, Денис Фолин и Александр Павлов. Однако их результат более чем скромен — всего 4 забитых мяча. Болельщики же выбрали лучшим игроком команды вратаря Артема Романова.

Старт нынешнего сезона не внушает оптимизма ни фанатам, ни игрокам «Металлурга». 3 поражения в 3 турах: сначала предсказуемое фиаско в Воронеже в матче с фаворитами зоны «Центр» из «Факела» 0:2, потом домашнее поражение от подольского «Витяза» 1:2 (обидное еще и потому, что случилось в день 80-летия города Выкса, гол у металлургов записал на свой счет защитник Антон Никифоров) и, наконец, неделю назад «Металлург» уступил на выезде «Рязани» 0:1 (удаление заработал выксунец Илья Семин, решающий гол на 85 минуте забил рязанец Никита Жданкин, туром ранее обидевший и «Чертаново»). Правда, старт в Кубке России вышел для «сталеваров» гораздо более удачным: 29 июля в матче 1/128 финала на выезде было повержено владимирское «Торпедо» 3:0.

Приоритет клубной политики «Металлурга» (как и у «Чертаново») — комплектование состава местными воспитанниками, иногородних в Выксе — меньшинство. К числу лидеров команды стоит отнести надежного вратаря Артема Романова (24 года), креативного защитника Дмитрия Баулина (24 года) и агрессивного нападающего Николая Кабаева (25 лет). Немало в клубе и талантливой молодежи: Семен Хохин, Алексей Шеляков, Павел Загоненко, Алексей Ковалев (последний находится на больничном из-за перелома ключицы). Но стоит признать, что ресурсов для ротации у наставника «Металлурга» Дмитрия Голубева очень мало. Варианты есть только в линии обороны (из 19 заявленных игроков сразу 8 защитники).

Средняя посещаемость домашних матчей «Металлурга» в прошлом сезоне составила 1350 человек. Если учитывать соотношение посещаемости и числа жителей города, то «Металлург» — лидер зоны «Центр» Второго дивизиона по этому показателю.

Преданные фанаты до сих пор переживают, что весной 2014 года закончил карьеру самый известный местный футболист. Выпускник выксунской футбольной школы Алексей Косоногов в конце 90-х годов подавал огромные надежды. В 16-летнем возрасте Косоногов оказался во французском «Бордо», где тренировался вместе с Алексеем Смертиным, Кристофом Дюгарри, Жоаном Мику и Сильвеном Вильтордом. Однако в чемпионате Франции за «жирондинцев» Алексей так и не сыграл, зато выходил на замену в матчах Кубка французской лиги и Кубка УЕФА. Не заиграв во Франции, Косоногов принялся колесить по российским просторам (Кострома, Рязань, Ульяновск, Тамбов) и закончил карьеру в родной Выксе. Этим летом 32-летний Алексей устроился на работу на Выксунский металлургический завод.

Еще одним известным уроженцем Выксы является экс-футболист киевского «Динамо» советских времен Сергей Орлов. Правда, больше он известен своими отпрысками, нежели успехами на поле. Старший сын Сергея — Александр (режиссер фильма «Женщина, которая поет»), младший — Геннадий Сергеевич Орлов (легендарный футбольный комментатор и болельщик «Зенита»).

Матч 4-го тура «Чертаново» — «Металлург» (Выкса) пройдет 2 августа на стадионе «Янтарь». Начало в 19:00 (матч был перенесён на два часа). Вход свободный. Погода в Москве в день матча: днём +29…+34, вечером +28…+34, переменная облачность.

Главный судья: Артур Федоров. Помощники: Рустам Мухтаров, Дмитрий Семенов (все — Петрозаводск). Инспектор матча: Андрей Иванов (Кострома).

ФК «Чертаново» Москва

Выксунский «Металлург» в матче 4-го тура не смог дожать «Чертаново». Несмотря на полное игровое и территориальное преимущество выксунцев, москвичи не без толики везения удержали победный счет. Все голы в этой встречи были забиты ещё в первой половине. У хозяев авторами голов стали Александр Шкуратов и Федор Лимонов, в составе нашей команды единственный гол забил Алексей Нибусин.

В первом тайме игра проходила с обоюдными шансами на успех. Начали команды без раскачки. Уже на 6-ой минуте игры после паса Олега Быкова Алексей Шеляков пробил по воротам с правого фланга, но вратарь намертво забрал мяч. «Чертаново» решило не отставать от гостей. Затяжная атака завершилась ударом головой Александра Шкуратова, но Романов спокойно забрал мяч. Хозяева на время забрали инициативу в свои руки. На 15-ой минуте вновь последовал навес с левого фланга, Александр Жижин пробил головой с нескольких метров, но Романов вытащил мяч из правого угла. К сожалению, москвичи первыми смогли открыть счет в этой встрече. Дмитрий Баулин не смог вынести мяч, а Денис Захаров точнейшей разрезающей передачей вывел Шкуратова один на один – форварду не составило большого труда переиграть Романов ударом в левый угол. Радость футболистов длилась меньше минуты – в следующей атаке «Металлург» сравнял счет. Аркадий Имреков головой отправил мяч на ход Алексею Нибусину, чей удар с 28-и метров в левый нижний угол стал неразрешимой задачей для Кузнецова. Вскоре «Металлург» и вовсе мог выйти вперед. В быстрой контратаке Быков скинул мяч в штрафной площади Антону Никифорову, но удар нападающего с пяти метров заблокировал защитник. Пока «Металлург» атаковал, «Чертаново» забило гол с углового. Мяч рикошетом от ноги Никиты Панькевича отскочил на линию штрафной к Федору Лимонову, который сильнейшим ударом вогнал мяч впритирку со штангой. Более того, Шкуратов в следующей контратаке мог решить все вопросы об исходе матча после выверенного паса Сергея Гаранжи, но Романов разгадал замысел форварда и не позволил реализовать выход один на один. На 44-ой минуте после навеса Имрекова неточным ударом головой с пяти метров отметился находившийся без опеки Шеляков.

Во втором тайме преимущество было на стороне «Металлурга». «Чертаново» убегало в контратаки, но в последней фазе ей не хватало хладнокровия. На 58-ой минуте после подачи Быкова Никифоров выпрыгнул выше всех, но Алексей Кузнецов в невероятном прыжке забрал мяч из правого нижнего угла. На 67-ой минуте подача Николая Кабаева могла завершиться автоголом. Захаров был первым на мяче и мощно пробил по своим воротам, но, к несчастью, мяч попал в перекладину, ударился в ленточку и отскочил в поле. Моменты возникали у ворот хозяев с завидным постоянством, но пересечь заветную черту мяч не желал. На 72-ой минуте Нибусин вывел Кабаева один на один, форвард перебросил вратаря, но мяч в сантиметрах разминулся со створом. «Чертаново» ответило контратакой, но прострел чемпиона Европы среди юношей до 17 лет Владислава Паршикова прервал Дмитрий Баулин. На 78-ой минуте ворота снова не приняли мяч. После прострела Нибусина с правого фланга, Быков попытался проткнуть снаряд в ворота с шести метров, но защитник заблокировал удар. Мяч отскочил к Никифорову, который отпасовал в центр Баулину, но защитник, находясь на линии, принял на себя мощнейший удар с шести метров. «Чертаново» ответило неточным ударом Котова из-за пределов штрафной – Романов спокойно забрал мяч. На 81-ой минуте Олег Быков разобрался с оппонентов, вошел в штрафную, но его удар с 10-и метров в дальний угол прошел выше ворот. В добавленное арбитром время Иван Стрелов получил прямую красную карточку за фол последней надежды. Даже в меньшинстве «Металлург» продолжил атаковать, но забить свой гол так и не смог.

Следующий матч «Металлург» проведет дома 8 августа против брянского «Динамо». Встреча пройдет на стадионе «Металлург» и начнется в 18:00.

Металлургвыкса.рф

ХУДШИЙ СТАРТ В ИСТОРИИ

Выксунский «Металлург» потерпел четвертое поражение подряд, и этот старт стал для команды худшим в истории первенств России.

ЧЕРТАНОВО (Москва) – МЕТАЛЛУРГ (Выкса) – 2:1 (2:1)
2 августа. Москва. Стадион «Янтарь». 300 зрителей.
«Чертаново»: Кузнецов, Захаров, Ганюшкин, Панькевич, Бартасевич, Лимонов, Паршиков, Гаранжа, Жижин (Алексеев, 90), Котов, Шкуратов (Камышев, 77).
«Металлург»: Романов, Гизгизов, Никифоров, Макаров, Хохин, Кабаев (Ремизов, 80), Быков, Имреков (Стрелов, 66), Нибусин, Баулин, Шеляков (Загоненко, 67).
Голы: 1:0 – Шкуратов (19), 1:1 – Нибусин (20), 2:1 – Лимонов (39).
Предупреждены: нет – Шеляков (66).
Удален на 90 минуте Стрелов («Металлург») – фол последней надежды.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Андрей СОЛОМАТИН, главный тренер ФК «Чертаново»:

– Я уверен, что ребятам, достигшим 20-летнего возраста, мужской футбол во второй лиге больше пойдет на пользу, нежели игра за дубль. Здесь есть и ответственность, и борьба за каждое очко, за каждую победу. Это просто другой уровень. В этом смысле профессиональный футбол несравним с молодежным. Плюс, пусть это прозвучит банально, но у многих уже есть семьи, потому есть ответственность и перед ними.

– Как оцените свой дебют в роли главного тренера «Чертанова»?

– Со многими ребятами я уже работал в молодежных командах, практически всех хорошо знаю. Сегодня были тяжелые погодные условия, на ребятах лежала и большая ответственность за результат. Рад, что справились. Спасибо, что сделали мой дебют удачным (улыбается).

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлурга»:

– Пусть мы и проиграли во всех четырех турах, но ни в одном из матчей не выглядели откровенно хуже соперника. Хотя, пожалуй, «Факел» в первом туре нас переиграл, но воронежцы – явные фавориты турнира. Да и сегодня первый тайм получился отвратительным. У нас не ладилась игра буквально во всех компонентах. Во втором тайме перестроились, стали играть в два нападающих, что-то стало получаться, хотя в основном лишь благодаря навалу. Были и моменты, жаль, что не удалось их реализовать. Сначала мяч попал в перекладину, потом наш игрок угодил в защитника прямо перед пустыми воротами. Здесь можно говорить и о невезении.

– Что скажете о сопернике?

– «Чертаново» – молодая, хорошо обученная команда. Мы понимали, чего стоит ждать. Такие команды всегда доставляют немало хлопот в плане подвижности. У москвичей быстрые ребята, у них хорошее будущее. Правда, во втором дивизионе им сложно будет играть чисто молодежным составом. Прежде всего, будет не хватать стабильности. Но сегодня они победили. И, на мой взгляд, победили заслуженно.

Сергей КОЗУНОВ

02.08.2014

Первенство России. Второй дивизион. Зона «Центр». IV тур.

Москва. Стадион «Янтарь». 300 зрителей.
«Чертаново» (Москва) — «Металлург» (Выкса) 2 — 1 (2 — 1)
Шкуратов, 19 (1:0), Лимонов, 39 (2:1), Нибусин, 20 (1:1)
Главный судья: Артур ФЁДОРОВ.
Помощники: Рустам МУХТАРОВ, Дмитрий СЕМЁНОВ (все — Петрозаводск).
Инспектор матча: Андрей ИВАНОВ (Кострома)
«Чертаново»: Кузнецов, Захаров, Ганюшкин, Панькевич, Бартасевич, Лимонов, Паршиков, Гаранжа, Жижин (Алексеев, 90), Котов (к), Шкуратов (Камышев, 77).
«Металлург» В: Романов, Гизгизов, Никифоров, Макаров, Хохин, Кабаев (Загоненко, 80), Быков, Имреков (Стрелов, 66), Нибусин (к), Баулин, Шеляков (Ремизов, 67).
Предупреждение: Шеляков, 66. Удаление: Стрелов, 90+.
Удары (в створ ворот): 9 (5) — 9 (4, 1 — перекладина). Угловые: 9 — 4. Офсайды: 3 — 3. Фолы: 15 — 16. Предупреждения (удаления): 0 (0) — 1 (1).

Недоброжелатели «Чертаново» (а таковые есть у каждого успешного проекта) задавались вопросами: не рано ли столь юных футболистов бросили в пекло профессионального футбола? Не надломятся ли неокрепшие организмы после трех поражений подряд на старте турнира?

Показательным в этом плане должен был стать домашний поединок с «Металлургом» из Выксы. «Сталевары» из Нижегородской области тоже проиграли 3 первых матча и жаждали прервать черную серию. Однако на первых минутах инициатива безраздельно принадлежала хозяевам. За 15 минут чертановцы подали 4 угловых и дважды опасно угрожали воротам. Давление воплотилось-таки в гол на 19-й минуте, когда, подключившийся к атаке, защитник Денис Захаров вывел на ударную позицию Александра Шкуратова. Наш нападающий первым касанием подработал мяч, а вторым вогнал его в дальний угол ворот Артема Романова. 1-0.

Видимо, радость от гола была столь велика, что чертановцы на минуту потеряли концентрацию и расслабились. Этого времени гостям хватило для того, чтобы сравнять счет. Дальний удар в исполнении капитана выксунцев Алексея Нибусина стал неразрешимой проблемой для нашего вратаря Алексея Кузнецова. 1-1.

Под стальным взглядом главного тренера-дебютанта Андрея Соломатина и под окрики старшего тренера Михаила Буренкова москвичи быстро пришли в себя. Хотя гости немного осмелели, нити игры по-прежнему были в руках у «Чертаново». Успех принес розыгрыш очередного корнера. Футболисты «Металлурга» справились с навесом, но далеко вынести мяч не смогли. На подборе первым оказался невысокий опорник Федор Лимонов, который невероятным по силе и точности ударом вывел наш клуб вперед. 2-1.

Гости рассыпались. Перед самым перерывом мог оформить дубль Шкуратов. Александр выскочил на рандеву с вратарем «Металлурга», но не смог того перехитрить.

Казалось бы, в перерыве выксунцы обязаны были получить нагоняй от грозного наставника Дмитрия Голубева и выйти на второй тайм заряженными на борьбу. Но активнее вновь начали хозяева: защитник «Металлурга» перехватил пас Александра Жижина прямо во вратарской, опасно бил вдохновленный голом Лимонов, после розыгрыша углового едва не отличился защитник Никита Панькевич.

Гости смогли остудить пыл чертановцев лишь грубой игрой (горчичник схлопотал Шеляков) и заменами (на поле появились свежие Стрелов и Ремизов). А вот наставник «Чертаново» Михаил Буренков снова оказался в условиях кадрового дефицита (четверо футболистов по-прежнему помогают молодежной сборной Москвы на Всероссийской Спартакиаде, а Александр Солдатенков и Артур Мугинов лечатся). На скамейке у нас сидели сплошь 17-летние юнцы, бросать которых в бой было рискованно.

Немудрено, что ближе к концу матча москвичи сдали физически и дважды «Чертаново» спасло только чудо: в одном из моментов мяч угодил в перекладину, в другом вратаря Кузнецова подстраховал друг-защитник, принявший мяч на себя буквально на ленточке ворот, после удара в упор.

На последних минутах «Металлург» решился на финальный штурм. Выксунцы пошли вперед большими силами и напоролись на резкую контратаку. Юркий и техничный Владислав Паршиков совершил фирменный сольный проход по центру и был остановлен недозволенным приемом лишь на границе чужой штрафной. Петрозаводский арбитр Артур Федоров вынужден был удалить Ивана Стрелова за фол последней надежды.

А вскоре раздался и финальный свисток, зафиксировавший историческую, первую победу «Чертаново» во Втором дивизионе. С почином, друзья! Теперь впору задуматься уже самим экспертам-скептикам.

По итогам 4-го тура чертановцы набрали 3 очка и поднялись на 13-е место. При этом сразу у четырех команд всего на одно очко больше. В пятом туре, в следующую пятницу наша команда отправляется в гости к ФК «Орел». Этот клуб занимает ныне предпоследнее место (1 очко, разница мячей 0-7).

Пресс-конференция Дмитрия Голубева и Андрея Соломатина

Андрей Соломатин, главный тренер ФК «Чертаново»:

— Я уверен, что ребятам достигшим 20-летнего возраста мужской футбол во Второй лиге больше пойдет на пользу, нежели игра за дубль. Здесь есть и ответственность, и борьба за каждое очко, за каждую победу. Это просто другой уровень. В этом смысле профессиональный футбол несравним с молодежным. Плюс, пусть прозвучит банально, но у многих уже есть семьи, потому есть ответственность и перед ними.

— Как оцените свой дебют в роли, пусть и формально, но главного тренера «Чертаново»?

— Со многими ребятами я уже работал в молодежных командах, практически всех хорошо знаю. Сегодня были тяжелые погодные условия, на ребятах лежала и большая ответственность за результат. Рад, что справились. Спасибо, что сделали мой дебют удачным (улыбается).

Михаил Буренков, старший тренер ФК «Чертаново»:

— Мы все очень рады, что в 4-м туре наконец-то одержали первую, можно сказать, историческую победу. В раздевалке поздравил ребят, сказал, что очень ими доволен, ведь сегодня они действовали без той скромности, которая присутствовала в предыдущих матчах. Хотя и тогда, мы показывали достаточно неплохой футбол для Второго дивизиона. Ну а сегодня ребята просто показали то, что они могут и умеют. Впрочем, нам еще есть над чем работать. Большую часть поля у нас получается неплохо проходить, а вот в концовке не хватает последнего паса. Все приходит с опытом и я надеюсь, что первые набранные очки станут отправной вехой в нашем движении вперед. Мы постараемся показывать качественный футбол и в дальнейшем. Мы постараемся не подвести и доказать, что решение о принятии «Чертаново» во Второй дивизион было правильным шагом.

Дмитрий Голубев, главный тренер ФК «Металлург» Выкса:

— Мы в каждой игре надеемся на положительный результат. Без надежды вообще нельзя выходить на поле. Пусть мы и проиграли во всех 4-х турах, но ни в одном из матчей не выглядели откровенно хуже соперника. Хотя, пожалуй, «Факел» в 1-м туре нас переиграл, но воронежцы явные фавориты турнира. Да и сегодня первый тайм получился отвратительным. У нас не получалась игра буквально во всех компонентах. Во 2-м тайме перестроились, стали играть в 2 нападающих, что-то стало получаться, хотя в основном из-за навала. Были и моменты, жаль не удалось их реализовать. Сначала мяч попал в перекладину, потом наш игрок попал в защитника прямо перед пустыми воротам. Здесь можно говорить и о невезении.

— Что скажете о сопернике?

— «Чертаново» — молодая, хорошая, обученная команда. Мы понимали, чего стоит ждать. Такие команды всегда доставляют немало хлопот в плане подвижности. У москвичей быстрые ребята, у них хорошее будущее. Правда, во Втором дивизионе им сложно будет играть чисто молодежным составом. Прежде всего, будет не хватать стабильности. Но сегодня они победили. И, на мой взгляд, победили заслуженно.