02.09.1999. «Торпедо» (Павлово) — «Металлург» (Выкса) — 3:0 (1:0)

Первый тайм прошел с большим территориальным преимуществом торпедовцев. Гости жестко прессинговали на своей половине поля и при первой же возможности отвечали острыми контратаками. Особенно докучал обороне «Торпедо» голеадор выксунской команды Голубев. Правда, уже на 4-й минуте павловчане могли открыть счет после розыгрыша штрафного удара: Киреев обводящим ударом метил в верхний угол ворот, но Логунов хладнокровно перевел мяч на угловой. Гости через пару минут ответили острым контрвыпадом – завершающий удар низом Шелехова получился неточным. На 34-й минуте Голубев, пришедший на помощь своей обороне, сыграл в штрафной рукой, и его Павловский коллега Мордвинов четко реализовал пенальти. После перерыва гости перехватили инициативу, и на первых минутах создали пару хороших моментов у ворот Чистого. Вначале у остроатакующего Голубева мяч в подкате выбил Александр Абдулхаликов, затем Боровиков из выгодной позиции не попал в цель. На 58-й минуте наступила развязка. Шургин слева выдал хороший пас к дальнему углу штрафной площадки, где Мордвинов неотразимым ударом вогнал его в сетку. После этого «машина» выксунцев забуксовала. А окончательный итог встречи на 70-й минуте установил Софонов, вогнав мяч головой после навеса справа Белозерова…

С. Базин

Поражение по игре при предвзятом судье.

Торпедо (Павлово) — МЕТАЛЛУРГ — 3:0
2 сентября. Павлово. Стадион «Торпедо». 2600 зрителей.
Голы: И. Мордвинов, 34 (1:0), 58 (2:0), О. Софонов, 70 (3:0)
«Металлург»: Логунов (Мурысев, 76), Выропаев, Трусилин, Гадалов, Шелехов, Шумилов, Лысов (Трушкин, 63), Сакеев (Маринычев, 65), Михайлов (В. Лазин, 77), Боровиков (Киров, 74), Голубев.
«Торпедо»: Чистый, А-р Ушаков, Киреев (Чибриков, 53), Елагин, Белозеров, Шевченко (Смирнов, 84), Дерешев (Коженов, 79), Краснов (Шургин, 43), Мордвинов, А-й Абдулхаликов (Софонов, 58).
Судья: С. Сухина (Воскресенск).
Предупреждений не было.

«Металлург» прибыл в Павлово одновременно с автором этих строк, только команда-из Выксы,а я-из Нижнего.Матч обещал быть интересным, ведь встречались земляки из одной области, к тому же ставящие разные, но для каждого одинаково серьезные турнирные задачи. О составе. Задняя и средняя линии особых изменений не претерпели. Логунов в воротах, либеро — Шумилов, по игрокам — Выропаев и Гадалов, в центре защиты — Шелехов, полузащиты — Боровиков, на флангах — Трусилин и Лысов. И лишь линия нападения подверглась пертурбации — «на троих» с Голубевым атаковать ворота «Торпедо» были призваны Сакеев и вернувшийся в «основу» Михайлов. Город Павлово представляет собой типичную двухэтажно-барачную пердяевку, расположенную на горах, ямах и колдобинах. Вот что любопытно-населения, как в Выксе, а по сравнению с Выксой Павлово-голимая пердь. Зато на местном, также весьма отдающим духом колхоза «Светлый путь на х . .» стадионе «Торпедо» находится весьма прикольное табло, на котором высвечивается не только счет в матче, но и составы команд, авторы мячей, а также прелюбопытнейший логотип местной команды, где буквы «Тор» объединены в весьма замысловатую конструкцию, а остальные буквы были похожи сами на себя. Спьяну можно было предположить, что местная команда называется «Педо». Тупорылой пердяевщиной разит и от большинства поклонников «Педо». Когда у нас вышел на замену Маринычев-воспитанник павловского футбола, с трибун послышался свист и улюлюканье.Такие проявления местечкового патр’идиотизма сохранились только в диких краях, к которым Павлово безусловно можно отнести.Местное «Торпедо» по стилю игры напоминает московский «Спартак».Та же игра в мелкий пас, в основном низом.Тут бы нашим и показать павловским псевдомясникам образец британского футбола, навешивая на рослого и превосходно играющего головой Голубева, но увы… не удавалось нашим «зацепиться» за центр, и поэтому большинство моментов первого тайма произошли у ворот Логунова. На острие атак павловчан был Мордвинов.Именно он завершал атаку павловчан после того, когда Шелехов не дотянулся до мяча при выносе, ударом из района 11-метровой отметки. Логунов на месте! Но ему не удалось сохранить ворота в неприкосновенности, когда тот же Мордвинов снова бил, и на сей раз прямо с этой пресловутой точки.Но за что же был назначен 11-метровый??? Остается руководствоваться догадками. Видимо, когда кто-то из хозяев простреливал вдоль ворот с правого фланга и мяч попал Дмитрию Голубеву в руку, и тут фантазия судьи разыгралась настолько, что он решил, что Дима сыграл рукой… Но «Металлург» так просто одним свистком не сломаешь. И поэтому в начале второго тайма выксунцы провели много острых атак. Мощнейший удар нанес Анатолий Боровиков-мимо. Он же не использовал еще один момент.А не забиваешь ты. . . Павловчане сумели забить очень важный гол после потери мяча Шелеховым в центре поля. А в конце матча вышедший на замену Софонов головой в борьбе у ворот с Гадаловым доводит дело до разгрома.Да, «Металлург» проиграл по игре. Но судейство в этом матче иначе как беспределом не обозвать.

uic.unn.ru

Наибольший интерес для болельщиков Нижегородчины среди матчей 25-го тура чемпионата России по футболу (второй дивизион, зона «Поволжье» представляло дерби в Павлове-на-Оке. Там местное «Торпедо» принимало выксунский «Металлург».

Первый тайм матча протекал в атаках хозяев поля. Но насыщенная и грамотная оборона «Металлурга» не позволяла создать у ворот опытного голкипера гостей Логунова чего-либо существенное. Лишь однажды атаку хозяев завершал точным ударом Игорь Мордвинов, но Логунов оказался на высоте. Зато судья оказался явно не на высоте, когда назначил более чем сомнительный пенальти в ворота выксунцев, когда мяч попал Дмитрию Голубеву в руку. Мордвинов был точен — 1:0.

В начале второго тайма выксунцы провели серию атак, которые завершал диспетчер «Металлурга» Анатолий Боровиков, но безуспешно. А вот Мордвинов был точен, завершив атаку «Торпедо» красивым ударом в дальний угол. Вскоре вышедший на замену Олег Софонов в борьбе «на втором этаже» с Дмитрием Гадаловым головой забивает и третий мяч, установив окончательный счет 3:0.

Максим Бобровский

Нижегородские Новости

Мордвинов наращивает обороты

«Торпедо» (Павлово) — «Металлург» (Выкса) — 3:0 (1:0)
2 сентября 1999 года. Павлово. Стадион «Торпедо». 2600 зрителей.
«Торпедо»: Чистый, Ал-р Абдулхаликов, Ушаков, Киреев (Чибриков, 52), Елагин, Белозеров, Шевченко (Смирнов, 84), Дерешев (Коженов, 79), Краснов (Шургин, 42), Мордвинов, Ал-й Абдулхаликов (Софонов, 58).
Голы: 1:0 — Мордвинов (34, с пенальти), 2:0 — Мордвинов (58), 3:0 — Софонов (70).
Наказаний не было.

Первый тайм прошел с большим территориальным преимуществом торпедовцев, но за выдвинутыми на острие Алексеем Абдулхаликовым и Красновым зорко следили защитники, а атаки с хода безнадежно вязли на подступах к штрафной, где были сосредоточены большие силы выксунцев. К тому же гости жестко прессинговали на своей половине поля и при первой же возможности отвечали острыми контратаками. Особенно докучал обороне «Торпедо» главный голеадор выксунской команды Голубев.

Правда, уже на 4 минуте павловчане могли открыть счет после розыгрыша штрафного удара, назначенного в непосредственной близости от лицевой линии штрафной площадки по центру. Киреев обводящим ударом метил в верхний угол ворот, но Логунов хладнокровно перевел мяч на угловой. Гости через минуту ответили острым контрвыпадом — завершающий удар Шелехова низом получился неточным.

В дальнейшем бескомпромиссная борьба на поле не утихала ни на минуту, но соперники у ворот друг друга ограничились лишь созданием полумоментов. А на 34 минуте бомбардир Голубев пришедший на помощь своей обороне, сыграл в штрафной рукой, и его павловский коллега Мордвинов четко реализовал пенальти.

После перерыва рисунок игры изменился. Гости перехватили инициативу, а павловчане больше играли в непривычной для домашних матчей манере от обороны. Выксунцы резво взялись за дело, на первых же минутах создав пару хороших моментов у ворот Чистого. Вначале у остро атакующего Голубева мяч в подкате выбил Алексей Абдулхаликов, затем Боровиков из выгодной позиции не попал в цель.

А на 50 минуте уже контратака хозяев могла обернуться неприятностями для «Металлурга» — Алексей Абдулхаликов прошел по правому флангу, сделал передачу в центр на Мордвинова, который технично сбросил мяч грудью под удар Белозерову, но того опередил вратарь. На 55 минуте уже Голубев с Боровиковым прорвали оборону «Торпедо». После опасного удара низом Боровикова мяч рикошетом от кого-то из защитников ушел на угловой.

А через две минуты наступила развязка. Шургин слева выдал хороший пас к дальнему углу штрафной площадки, и Мордвинов неотразимым ударом вогнал мяч в ворота гостей. После этого машина выксунцев «забуксовала». Не помогла реанимировать игру и серия замен. А окончательно добил «Металлург» павловский «король воздуха» Софонов, на 70 минуте буквально «положивший» мяч в ворота головой после навеса справа Белозерова.

В оставшиеся 20 минут матча «Торпедо» доминировало на площадке, создав шесть голевых моментов у ворот соперника. Героем стал «технарь» Белозеров, выдававший острые передачи то Мордвинову, то Сафонову, то Чибрикову. Справедливости ради надо отметить, что выксунцы не сдавались и до последнего, пусть робко, но искали, возможности хотя бы забить гол престижа. И все-таки несмотря на старания соперников, счет так и не изменился – 3:0. победа Павлово.

Евгений Попов, главный тренер «Металлурга»:

— Будь более объективным судейство, матч мог бы сложиться по-другому. У меня нет особых претензий к арбитру по поводу назначения пенальти, мяч попал в руку, а ставить «точку» — или нет, это в компетенции главного судьи. Но, уверен, в других моментах рефери мог бы судить немного справедливей. В целом же по игре павловское «Торпедо» — одна из лучших команд зоны «Поволжье». Ребята хорошо играли и вполне заслуженно победили.

Александр Сарафанников, главный тренер «Торпедо»:

— Сегодня у нас снова был трудный соперник, который в каком бы состоянии на данный момент не находился, на матч-дерби всегда мобилизует все свои силы. В первом тайме нам пришлось очень тяжело: «Металлург» — очень мощная, умелая команда, готовая дать бой. Однако во второй половине встречи мы переиграли соперника по всем статьям, чему свидетельствует крупным счет матча 3:0 и огромное количество нереализованных нами голевых моментов. Сегодня доволен и игрой своей команды, и результатом. Очень рад, что ребята игрой доказал, досадное поражение в предыдущем туре в Кирове 1:4 — просто случайность, роковое стечение обстоятельств.