02.09.2006. «Химик» (Дзержинск) — «Металлург» (Выкса) — 2:3 (0:1)

Дерби в Дзержинске осталось за Выксой

В минувшую субботу в Дзержинске сошлись на футбольном поле две команды из Нижегородской области: местный «Химик» и выксунский «Металлург». Подопечные Дмитрия Голубева, проявившие завидную самоотдачу и волю к победе, сумели взять реванш за домашнее поражение в первом круге.

«Химик» (Дзержинск) – «Металлург» (Выкса) – 2:3 (0:1)
2 сентября. Дзержинск. Стадион «Химик». 1000 зрителей.
Судьи: И.Тришин, А.Тимохин (оба – Арзамас), А.Иванов (Нижний Новгород).
«Химик»: Н.Пестрецов, Дерешев, Павлычев, Андрейчиков (Каманов, 65), С.Родионов, Береснев, Сухов, Дм.Дмитриев, Квасов, Макеев, А.Кузнецов (Лимонов, 75).
«Металлург»: Давыдов, Лазин, Корнишин, Тарасов, Чураев, Нибусин (Гавенко, 60), Кисляков, Шалунов, Балихин (Поливцев, 75), Соловьев (Репин, 83), Коноплев (Кондрушин, 55).
Голы: 0:1 – Соловьев (3), 1:1 – Макеев (52), 2:1 – Макеев (60), 2:2 – Дерешев (62, автогол), 2:3 – Шалунов (82).
Предупреждены: Квасов (38) – Чураев (19), Тарасов (65), Гавенко (84).

Встреча началась с атак гостей. Уже на 2 минуте Пестрецов не без труда справился с дальним ударом Лазина со штрафного, а вскоре голкипер «Химика» отразил «выстрел» Балихина, но тут как тут на добивании оказался Соловьев – 0:1.

Постепенно дзержинцы завладели территориальным преимуществом, но до опасных моментов у ворот Давыдова дело не доходило довольно долго. А вот выксунец Соловьев мог еще раз отличиться в быстрой контратаке. Он пробил в дальний угол из пределов штрафной – мяч прошел рядом со штангой.

После перерыва хозяева, казалось бы, переломили ход игры. На 52 минуте Дмитриев сделал подачу с правого фланга, на выходе ошибся Давыдов, и Макеев точно пробил головой с линии вратарской. А вскоре лучший бомбардир «Химика» после длинной передачи нанес удар затылком (!), и мяч влетел под перекладину – 2:1.

Но недолго музыка играла. На 62 минуте успехом увенчалась контратака гостей. Шалунов с угла вратарской перебросил застывшего в «мертвой зоне» Пестрецова, Дерешев попытался вынести мяч с линии ворот, однако угодил точно в «девятку» — 2:2.

Дзержинцы бросились вперед, но Квасов пробил мимо цели, а Дмитриев со штрафного проверил реакцию Давыдова. А развязка наступила на 82 минуте. Вышедший на замену Гавенко на правом краю обыграл соперника и сделал подачу в штрафную, где Шалунов на какое-то мгновение опередил Сухова и неотразимо пробил с «убойной» дистанции – 2:3.

Выксунцы забили еще один гол, но судья зафиксировал положение «вне игры» у Кондрушина. А затем все тот же Кондрушин рухнул на газон в чужой штрафной, однако арбитр не рискнул назначить пенальти.

Сергей Козунов

2 сентября «Металлург» на выезде встречался с командой «Химик» (Дзержинск), которая перед последним туром занимала 2-е место в турнирной таблице. Начали наши от обороны, успешно отражая атаки хозяев поля. На 5-й минуте первого тайма последовала контратака, и после удара Коноплева вратарь неудачно отбивает мяч – подоспевший первым Соловьев добивает его в сетку ворот. Выксунцы продолжали атаковать. Вскоре после удара того же Соловьева мяч прошел рядом со штангой.

Второй тайм начался с атак дзержинцев. На 5-й минуте ошибся Шалунов, не выручил и Давыдов, и один из лучших бомбардиров турнира О. Макеев сравнял счет. А ещё через 10 минут тот же игрок стал автором второго гола в ворота гостей и, как и в первом случае, забитого головой.

К чести футболистов «Металлурга», они не упали духом и продолжали гнуть свою линию, по-прежнему играя на контратаках. В середине второго тайма Балихин головой сделал точную передачу на Шалунова и тот, выйдя один на один, перебросил мяч через вратаря «Химика». За несколько минут до конца матча Гавенко обыграл на фланге соперника, прострелил вдоль ворот, и нападающий Шалунов головой забил победный гол в дальний от вратаря верхний угол ворот – 2:3.

Газета «Провинциальная хроника»

«Металлург-Выкса» — не стушевались

2 сентября «Металлург» на выезде встречался с командой «Химик» (Дзержинск), которая перед последним туром занимала 2-ое место в турнирной таблице. Начали наши от обороны, успешно отражая атаки хозяев поля. На 5-ой минуте первого тайма последовала контратака, и после удара В. Коноплева вратарь неудачно отбивает мяч — подоспевший первым Д. Соловьев добивает его в сетку ворот. Выксунцы продолжали контратаковать. Вскоре после удара того же Соловьева мяч прошел рядом со штангой.

Второй тайм начался с атак дзержинцев. На 5-ой минуте ошибся А. Шалунов, не выручил А. Давыдов, и один из лучших бомбардиров турнира, нападающий «Химика» О. Макеев, сравнял счет. А еще через 10 минут тот же игрок стал автором второго гола в ворота гостей и, как и в первом случае, забитого головой.

К чести футболистов «Металлурга», они не упали духом и продолжали гнуть свою линию, по-прежнему играя на контратаках. В середине второго тайма К. Балихин головой сделал точную передачу на А. Шалунова и тот, выйдя один на один, перебросил мяч через вратаря «Химика».

За несколько минут до конца матча наш полузащитник Р. Гавенко обыграл на фланге соперника, «прострелил» вдоль ворот, и нападающий А. Шалунов забил победный гол (и опять же головой). Мяч влетел в дальний от вратаря верхний угол!

Очень неплохо, если учесть, что в 4-х из 5-ти предшествующих матчей «Химик» одержал победу, а в одном удовольствовался ничьей при общем счете 11:1 в свою пользу. Вот бы теперь такую же серию нашим!