02.10.1937. «Металлург» (Выкса) — «Авангард» (Выкса) — 2:7 (1:0)

2 октября состоялся очередной матч на первенство района по футболу между командами «Металлург» и «Авангард». Встречу выиграли футболисты «Авангарда» со счетом 7:2.

Газета «Металлург»

С 20 сентября начнется розыгрыш осеннего первенства по спортиграм. Розыгрыш будет проводиться по круговой системе. Спортивные общества и физкультактивы должны подать свои заявки на участие в розыгрыше к 17 сентября.

Газета «Выксунский рабочий» от 16.09.1937

Дикие нравы

Первый тайм футбольного матча между командами «Металлург» и «Авангард», разыгрывающегося 2 октября, протекал нормально. А во втором разыгрались такие комбинации нравов футболистов «Металлурга», что умалчивать о них никак нельзя. Безукоризненно судивший матч судья Глухов зафиксировал металлургам одиннадцатиметровый штрафной удар. Защитник «Металлурга» Мартюхин, вообще отличающийся нетактичностью, с пеной у рта начал доказывать неправильность решения судьи, хотя это и противоречит всем правилам, а затем ушел с поля.

После того как мяч с пенальти прошел в ворота металлургов и счет сравнялся. Мартюхин снова, вышел на поле, но, как самовольно оставивший игру допущен до нее не был. Это вызвало поток нецензурной ругани со стороны отв. секретаря общества «Металлург» Воронкова, присутствовавшего на матче. В половине игры разбили мяч. Судья вышел с поля за другим мячом. Мартюхин, решивший отомстить судье, поймал его и нанес удар по лицу, разбив губу до крови. А по окончании матча снова избил Глухова. Этот дикий поступок произошел на глазах секретаря спортобщества «Металлург» Воронкова, который не только не остановил хулигана Мартюхина, но целиком солидаризировался с ним, о чем свидетельствует беспрестанный мат, сыпавшийся из его уст по адресу судьи и председателя райкома по делам физкультуры и спорта т. Денисова.

Не подлежит никакому сомнению, что хулиган Мартюхин не только подлежит немедленной дисквалификации, но и будет отдан под суд. Размышлять приходится только по одному поводу: почему морально разложившийся человек, каким является Воронков, сумевший между прочим как-то замять дело о растрате, произведенной им в бытность секретарем райсовфизкульта, продолжает руководить спортобществом «Металлург»?

Фут

Газета «Выксунский рабочий» от 04.10.1937

Футболист Мартюхин дисквалифицирован

Футболист команды спортобщества «Металлург» Мартюхин 2-го октября на футбольном матче между командами спортобщества «Металлург» и «Авангард» совершил поступок, порочащий звание советского физкультурника. Об этом в нашей газете была помещена статья под заголовком «Дикие нравы».

Решением районного комитета по делам физкультуры и спорта при райисполкоме Мартюхин дисквалифицирован. Материал о хулиганском поступке передан в следственные органы для привлечения к уголовной ответственности. Поступок ответственному секретарю спортобщества «Металлург» Воронкова предложено обсудить на совете спортобщества.

Газета «Выксунский рабочий» от 06.10.1937

На стадионе

4 октября на стадионе металлургов состоялся очередной футбольный матч на первенство района между футболистами металл-техникума и общества «Вымпел» (Шиморский затон). Матч закончился со счетом 2:0 в пользу «Вымпела».

Газета «Металлург» от 06.10.1937

Праздник трудящихся города

День выдался теплый. К 2 часам парк металлургов начал заполняться веселой детворой и взрослыми трудящимися города. На стадионе металлургов происходила сдача норм на значок «Готов к труду и обороне». После состоялся футбольный матч между детской и второй командой металлургов. На открытой сцене детского городка силами самодеятельности редакции радиовещания был дан концерт. В 5 часов начался футбол между командами спортобществ «Авангард» и «Металлург» (техникум). Ход матча транслировался по району. После первой половины игры председатель горсовета т. Седов открыл митинг; посвященный предстоящим выборам в Верховный Совет Союза ССР. Первым выступает т. Живов — секретарь райкома партии. Он говорит о том, что приближающуюся 20 годовщину Великой Октябрьской революции и выборы в Верховный Совет трудящихся страны Советов встречают победами на различных участках работы. Металлургический завод улучшил работу, но еще требуется многое, чтобы он работал еще лучше.

Затем выступает т. Сергеев — председатель райисполкома. В своем выступлении он рассказал присутствующим на митинге о громадной разнице в правах трудящихся у нас, в стране советов, и заграницей.

Тов. Федотов, секретарь райкома комсомола отметил, что у нас в районе еще слабо идет разъяснение нового избирательного закона среда молодежи. Надо добиться талого положения, — говорит он, — чтобы не только каждый комсомолец, но и вся несоюзная молодежь хорошо была и знакома с новым избирательным законом.

Митинг продолжается. На стадионе металлургов продолжался футбол, а вечером гулянье.

Газета «Выксунский рабочий» от 08.10.1937

На первенство района

24 сентября начался осенний розыгрыш на первенство по волейболу, баскетболу и футболу женских и мужских команд пяти спортивных обществ района и школ города.

К 5 октября спортобщество «Металлург» по волейболу имело 26 очков, баскетболу — 30 очков и футболу — 6 очков, спортобщество «Авангард» соответственно — 7, 7 и 10, техникум — 23, 22, 5, школа №1 — 22 очка, школа №3 — 24 очка и школа №8 — 17 очков.

6 октября на стадионе металлургов состоялась встреча по футболу в счет розыгрыша на осеннее первенство между командами спортобществ «Авангард» и «Металлург» (техникум). Игра закончилась со счетом 3:1 в пользу команды спортобщества «Авангард».

Газета «Выксунский рабочий» от 09.10.1937

Осенний розыгрыш по спортиграм

Закончился осенний розыгрыш на первенство района по футболу, волейболу и баскетболу. В напряженной борьбе проходит розыгрыш по футболу, победителем из которой вышла команда спортобщества «Авангард», набравшая 20 очков, второе место заняла команда спортобщества «Металлург» — 16 очков.

Розыгрыш по волейболу и баскетболу между детскими командами будет проходит в спортзале Дворца культуры.

Газета «Выксунский рабочий» от 21.10.1937