02.10.1955. «Авангард» (Выкса) — «Металлург» (Выкса) — 3:0 (0:0)

За право участия на первенство РСФСР

Сегодня, 2 октября, и 4 октября, на стадионе металлургов чемпион области по футболу 1955 года команда «Авангард» проведет переходные игры с футболистами «Металлурга». Победитель получит право участвовать в розыгрыше первенства РСФСР по футболу в 1956 году. Начало матчей в 5 часов.

Заслуженный успех «Авангарда»

Интерес к играм между выксунскими командами «Металлург» и «Авангард», боровшихся 2 и 4 октября за право участия в розыгрыше первенство РСФСР по футболу в 1956 году, был необычен. Трибуны стадиона металлургов не могли вместить всех болельщиков. И это не случайно. Матчи между этими двумя командами всегда отличались остротой спортивной борьбы. Так было и на этот раз. «Металлург» доказал, что он по-прежнему является грозным противником для любой команды, футболисты же «Авангарда» подтвердили право называться лучшей командой области. Первый тайм матча, состоявшийся 2 октября, не дал результата и проходил при некотором территориальном преимуществе металлургов.

Во втором тайме темп, предложенный футболистами «Авангарда», оказался не под силу их противникам. Сначала Валентин Шиманов, а затем дважды Николай Орлов забивают мячи в сетку ворот металлургов. Со счетом 3:0 заканчивается первая игра.

Но поражение не обескуражило металлургов. 4 октября они вышли на поле с явным намерением выиграть встречу. На протяжении всей игры они настойчиво атакуют ворота «Авангарда». В свою очередь футболисты « Авангарда» стремятся закрепить успех предыдущего матча.

Все же за 4 минуты до конца первого тайма второй встреча правый крайний нападения команды «Металлург» А. Большаков забивает гол в ворота «Авангарда», а на 11 минуте второго тайма правый полусредний Шпанцев увеличивает счет до 2:0.

Угроза поражения заставляет спортсменов «Авангарда», играть в полную силу. Они начинают чаще проходить защиту металлургов, создают ряд опасных положений у его ворот. В один из таких моментов вратарь «Металлурга» пропускает в свои ворота несильно пробитый мяч. Большего ни та, ни другая команда достичь не могли.

Второй матч закончился победой металлургов со счетом 2:1. Следует отметить нечеткость действий судейской коллегии. Особенно это было заметно во второй встрече. Судья тов. Кащеев (Кулебаки) почему-то оставил без наказания ряд грубых выходок игроков обеих команд. Таким образом, после двух игр «Авангард» и «Металлург» набрала по два очка. Однако по соотношению забитых и пропущенных мячей. «Авангард», сумевший забить в двух встречах 4 мяча и пропустить в свои ворота два вышел победителем. Он будет участвовать в розыгрыше первенства РСФСР в 1956 году.

А. Белов

Победа футболистов выксунского «Авангарда»

2 и 4 октября в Выксе встретились участник розыгрыша первенства РСФСР по футболу текущего года команда общества «Металлург» и чемпион области выксунская команда «Авангард». В первый день выиграла команда «Авангард» со счетом 3:0. Вторая встреча прошла с преимуществом футболистов «Металлурга». Они забили два мяча и пропустили в свои ворота один. Общий счет 4:2 в пользу команды «Авангард». Эта победа дает право футболистам «Авангарда» участвовать в будущем году в розыгрыше первенства РСФСР от Арзамасской области.

Газета «Арзамасская правда»

— Все же Коноплев меня додавил, следующий год я уже играл за ДРО. У «Авангарда» ничего своего не было, и они занимались сразу после нас. После и перед каждой тренировки он все время спрашивал: «Ну, когда перейдешь?» Я и не выдержал. А в конце сезона состоялись традиционные матчи «Металлурга» и «Авангарда» за право сыграть в РСФСР. В первой игре победил ДРО – 3:0, а во второй мы взяли реванш – 2:1, но этого было недостаточно. Это еще больше убедило меня перейти в «Авангард», ведь теперь «Металлург» стал выступать в чемпионате Арзамасской области.