02.11.2008. «Металлург» (Выкса) – «Волга» (Нижний Новгород) — 1:2 (0:0)

Под флагом ОМК

В минувшее воскресенье, 2 ноября, в Выксе состоялся товарищеский матч между местным «Металлургом», занявшим четвертое место в первенстве МФС «Приволжье», и нижегородской «Волгой», завоевавшей путевку в первый дивизион. Генеральным спонсором обеих команд является Объединенная Металлургическая Компания, и на исходе нынешнего футбольного сезона два дружественных коллектива решили провести между собой товарищескую встречу на радость выксунским болельщикам. И если для «Металлурга» она стала последней в 2008 году, то для волжан это был хороший спарринг в рамках подготовки лучшей команды зоны «Урал-Поволжье» второго дивизиона к Кубку ПФЛ.

МЕТАЛЛУРГ (Выкса) — ВОЛГА (Нижний Новгород) — 1:2 (0:0)
2 ноября. Выкса. Стадион «Металлург». 1500 зрителей.
Судьи: А. Макаров (Выкса), А. Кислов (Навашино), В. Монахов (Кулебаки).
«Металлург»: Давыдов (Баринов, 76), Корнишин, Киселев, Чураев, Тарасов, С. Макаров, Дорофеев (Поливцев, 62; Валис, 79), Коноплев (Залетин, 85), Баулин (Яшин, 52), О. Васильев, Большаков.
«Волга»: О. Смирнов, Новиков, Андреев (Осадчук, 58), Буйволов (М. Васильев, 46), Сальников (Айдов, 46), Владимиров, Силютин (Полянин, 46), Осадчук (Малахов, 46), Передня (Семакин, 76), Аристархов (Рашевский, 46), Зернов (Смуров, 46).
Голы: 1:0 — Чураев (63), 1:1 — Рашевский (73), 1:2 — Смуров (81).
Наказаний не было.

Все основные события в этом матче произошли после перерыва. Гости, много и опасно атаковавшие, никак не могли забить, а вот хозяева в середине второго тайма отличились на контратаке. Оказавшийся на переднем рубеже защитник «Металлурга» Чураев нанес неотразимый удар с ближней дистанции — мяч от штанги влетел в сетку ворот волжан.

Пропустив гол, нижегородцы усилили натиск своих атак и на 73 минуте сравняли счет. Малахов прошел по правому флангу и сделал острый прострел, который замыкал Передня. Голкипер выксунцев Давыдов вытащил мертвый мяч, а вот с не самым сложным ударом Рашевского, оказавшегося на добивании, не справился — 1:1.

Вскоре в штрафной хозяев зацепили Малахова, однако судья не усмотрел в этом эпизоде нарушения правил. Но уже в следующей атаке Семакин вывел на ударную позицию Смурова, и тот своего шанса не упустил, точно «выстрелив» верхом — 1:2.

Удачно вошедший в игру Семакин мог забить и сам, но ему не повезло. Продемонстрировав незаурядный дриблинг, тринадцатый номер «Волги» проверил на прочность штангу ворот «Металлурга». В итоге старшие по классу добились победы с минимальным перевесом.

ПОСЛЕ ИГРЫ

Сергей ПОТАПОВ, президент ФК «Волга»:

— Во-первых, хочется поблагодарить хозяев за теплый, сердечный прием на гостеприимной выксунской земле. «Металлург» мне очень понравился. На мой взгляд, эта команда не затерялась бы и во втором дивизионе российского футбола.

Что же касается «Волги», то она выполнила поставленную задачу. Уверен, что и в первом дивизионе наша команда выступит достойно.

Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер «Волги»:

— Матч получился интересным и, думаю, понравился зрителям. Он был хорош, прежде всего, своей интригой. Плюс ко всему, команды продемонстрировали довольно содержательную игру. Соперник оказал нам достойное сопротивление. За «Металлург» выступают молодые, перспективные футболисты, у которых есть всё, для того чтобы расти и совершенствоваться. И в заключение я хотел бы поблагодарить нашего генерального спонсора — ОМК. Мы ощущали его поддержку на протяжении всего сезона и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Дмитрий ГОЛУБЕВ, главный тренер «Металлурга»:

— Конечно же, класс футболистов «Волги» значительно выше. Поэтому мы построили игру от обороны и по возможности старались остро контратаковать. Довольно долго эта тактика оправдывала себя, и только в последние 10_15 минут ребята подсели физически. Что и неудивительно, ведь мы завершили чемпионат почти месяц назад. А в целом игра мне тоже понравилась. Ну а «Волга» в очередной раз доказала, что по праву является лучшей командой нашего региона.

Валерий АНИСИМОВ, член совета директоров ЗАО «ОМК»:

— Сегодня на выксунской земле играли две любимые нами команды: «Волга» и «Металлург», и, несмотря на итоговый счет, считаю, победила дружба. Очень приятно, что в Нижегородской области возрождается футбол. Большой вклад в его развитие, несомненно, вносит Сергей Александрович Потапов, вместе с которым мы будем искать дальнейшие пути сотрудничества на ниве этого поистине народного вида спорта.

Сергей КОЗУНОВ, Выкса — Нижний Новгород

02.11.2008. Металлург Выкса - Волга Нижний Новгород - 1-2

«Волга» победила выксунский «Металлург»

Нижегородцы размялись в преддверии Кубка

Нижегородская «Волга», выиграв чемпионат России в зоне «Урал – Поволжье» второго дивизиона и завоевав путевку в первый дивизион, готовится к Кубку ПФЛ, который в ближайшие выходные стартует в Москве. Наша команда на выезде провела товарищеский матч против выксунского «Металлурга».

«Металлург» не имеет статуса профессионального клуба, но тем не менее оказал достойное сопротивление нижегородцам. Несмотря на солидное преимущество «Волге» ни в первом тайме, ни в начале второго не удалось распечатать ворота хозяев. Более того, на 63-й минуте выксунцы в одной из контратак открыли счет – 0:1.

Пропущенный мяч заставил нижегородцев еще более активизироваться. И натиск принес свои плоды. Сначала Сергей Рашевский преуспел на добивании – 1:1. А на 81-й минуте вышедший на замену Максим Семакин точным ударом вывел «Волгу» вперед — 2:1. Мог Семакин отличиться и еще раз, но в одном из моментов хозяев спасла штанга. Итог победа нижегородцев – 2:1.

Главный тренер «Волги» Сергей Петренко:

— Команды показали содержательную игру. Матч был хорош, прежде всего, своей интригой. Соперник оказал нам достойное сопротивление. За «Металлург» выступают молодые, перспективные футболисты, у которых есть всё, чтобы совершенствоваться дальше.

Главный тренер «Металлурга» Дмитрий Голубев:

— В целом игра мне понравилась. Но класс нижегородцев значительно выше. «Волга» — лучшая команда нашего региона. Поэтому мы играли от обороны и по возможности старались контратаковать. Однако в последние минуты ребята подсели физически, ведь мы завершили чемпионат почти месяц назад.

Теперь «Волга» отправится в Москву на Кубок ПФЛ, где сыграет с победителями других зон второго дивизиона.

aif-nn.ru

Товарищеский футбольный матч между командами «Металлург» и «Волга» состоялся в Нижегородской области

2 ноября 2008 года в г. Выкса (Нижегородская область) состоялся первый товарищеский футбольный матч между командами футбольных клубов «Металлург» (Выкса) и «Волга» (Нижний Новгород). Его организовали Объединенная металлургическая компания – генеральный спонсор ФК «Волга» и Выксунский металлургический завод (ОАО «ВМЗ», входит в состав ЗАО «ОМК») –генеральный спонсор ФК Металлург».

Матч открыли заместитель губернатора Нижегородской области, президент ФК «Волга» Сергей Потапов и член Советов директоров ОМК и ВМЗ Валерий Анисимов. Игра завершилась со счетом 2:1 в пользу «Волги».

«Приятно, что в Нижегородской области возрождается футбол, — отметил Валерий Анисимов. — Это народный вид спорта, залог здоровья нации. Поэтому наша компания уделяет его поддержке большое внимание».

Команда «Металлург» была создана в 1923 году. Неоднократно становился чемпионом Нижегородской области. С 2004 года выступает в турнире, проводимом межрегиональным футбольным союзом «Приволжье». В нынешнем сезоне команда заняла четвертое место в турнирной таблице.

ФК «Волга» был основан в 2001 году. В сезоне 2008 года занял первое место во втором дивизионе зоны «Урал-Поволжье» и завоевал путевку в первый дивизион российского футбола. Команда примет участие в розыгрыше Кубка Профессиональной футбольной лиги России, который пройдет с 7 по 13 ноября в Москве.

newsnn.ru

Вот такой у нас футбол: все решает один гол!

В выходные на стадионе «Металлург» состоялся футбольный товарищеский матч между «Металлургом» (г. Выкса) и «Волгой» (Нижний Новгород). Обе команды выступили достойно, но, к сожалению, наши футболисты уступили нижегородцам. Счет 2:1 в пользу последних. По завершению игры состоялась пресс-конференция, на которой тренер «Волги» Сергей Анатольевич Петренко поблагодарил принимавшую сторону и сказал, что такой командой, как «Металлург», стоит гордиться. Депутат Законодательного собрания Валерий Павлович Анисимов отметил, что в Нижегородской области начал возрождаться футбол и добавил, несмотря на счет, для зрителей все равно победила дружба.

Оксана Русова. Фото автора.

2 ноября в Выксе состоялся первый товарищеский футбольный матч между командами футбольных клубов «Металлург» (Выкса) и «Волга» (Нижний Новгород). Организаторами выступили ОМК и ОАО «Выксунский металлургический завод». Игра закончилась со счетом 2:1 в пользу «Волги». На матче присутствовали президент ФК «Волга» Сергей Потапов и член Совета директоров ОМК и ОАО «ВМ3» Валерий Анисимов, который заверил о развитии сотрудничества с лидерами футбола Нижегородской области. «Футбол — общедоступный вид спорта, — отметил Валерий Павлович. — Поэтому наша компания уделяет большое внимание его развитию, поддерживая молодую и перспективную команду «Металлург».

Газета «Провинциальная хроника»

Поделились мастерством

В прошедшие выходные ОМК и ВМЗ преподнесли выксунским болельщикам достойный подарок. 2 ноября наша команда «Металлург» принимала на своем поле нижегородскую «Волгу». Матч проводился в рамках генерального соглашения о сотрудничестве и шефской помощи между ВМЗ и НП Футбольный клуб «Волга», заключенным в июне 2008 года.

Команда «Металлург» была создана в 1923 году. Неоднократно становилась чемпионом Нижегородской области. С 2004 года выступает в турнире, проводимом межрегиональным футбольным союзом «Приволжье». В нынешнем сезоне команда заняла четвертое место в турнирной таблице.

В начале матча со словами приветствия к спортсменам и болельщикам обратились заместитель губернатора Нижегородской области, президент ФК «Волга» СЕРГЕЙ ПОТАПОВ и депутат ОЗС, член Советов директоров ОМК и ВМЗ ВАЛЕРИЙ АНИСИМОВ. Кроме того, Сергей Александрович по поручению губернатора вручил Валерию Павловичу благодарственное письмо за большой вклад в поддержку футбола.

На радость болельщикам, которые, несмотря на дождливую погоду, заполнили почти полностью трибуны стадиона «Металлург», футболисты показали зрелищную игру. Было создано немало острых моментов — как хозяевами поля, так и гостями. Трибуны не умолкали ни на минуту. Однако по истечении первого тайма цифры на табло не изменились — 0:0. Только за 15 минут до окончания второго тайма выксунский футболист Кирилл Чураев наконец-то открыл счет, забив в ворота соперников первый гол. Эта удача выксунцев словно подтолкнула гостей, они стали более активно атаковать ворота «Металлурга» и сравняли счет. Спустя несколько минут последовал второй гол в ворота выксунцев. В итоге — 2:1 — победили футболисты «Волги».

По завершении матча на вопросы журналистов ответили депутат ОЗС, член Советов директоров ОМК и ВМЗ ВАЛЕРИЙ АНИСИМОВ, тренеры СЕРГЕЙ ПЕТРЕНКО и ДМИТРИЙ ГОЛУБЕВ, а также президент ФК «Металлург» ВЯЧЕСЛАВ КРЫГИН.

Вопрос главным тренерам команд:

— Как вы прокомментируете прошедший матч? Какую задачу сегодня вы поставили перед вашими командами и справились ли ваши подопечные с ней?

СЕРГЕЙ ПЕТРЕНКО: — Матч получился очень интересным, зрителям он понравился. Соперник оказал нам весьма достойное сопротивление, выиграли с большим трудом. В каждой игре ставится задача выигрывать, и неважно — товарищеская это встреча или нет. Мы победили, поэтому ясно, что мои спортсмены выполнили поставленную перед ними задачу. И ваша команда мне понравилась. Ребята показали хороший уровень. А они молодые, у них есть возможность и дальше расти, и совершенствоваться.

ДМИТРИЙ ГОЛУБЕВ: — Болельщики сегодня увидели, что мастерство команды «Волга» значительно выше. В связи с этим была поставлена задача сыграть на контратаках, и с ней ребята справились, за исключением последних 10-15 минут. Они физически «подсели», так как сезон у нас завершился три недели назад и тренировок с каждым днём проходит все меньше.

— Вячеслав Алексеевич, как Вы оцениваете выступление команды «Металлург» в прошедшем сезоне, и какие задачи будут поставлены перед ней в 2009 году?

ВЯЧЕСЛАВ КРЫГИН: — В этом году команда заняла четвертое место. Всего на одно очко мы отстали от призеров. В течение двух месяцев были на третьей позиции. Жаль, что не удалось удержать её до конца. Но, все равно, это большой шаг вперед, В прошлом сезоне мы были на 9-м месте, в позапрошлом — на 7-м. Наша задача в следующем сезоне — попасть в тройку лучших.

— Чем обусловлена поддержка компанией такого вида спорта, как футбол?

ВАЛЕРИЙ АНИСИМОВ: — Приятно, что в Нижегородской области возрождается футбол. Это народный вид спорта, залог здоровья нации. Поэтому наша компания уделяет его поддержке большое внимание.